Егор

зимний Ревун

А почему мы сидим в городе? – подумал я, погода хорошая, почти безветренная, минус 10 – на пределе комфорта. Не скатать ли коллективом куда-нибудь? Куда – понятно, до Зотинской пещеры, но Ияз предложил до Ревуна – хрен редьки не слаще))

Настало воскресенье, а покатушников набралось всего трое – к зачинщикам примкнул Раиль. Ну и ладно, в малом составе есть свои плюсы, не надо нянчиться, лосить – так лосить.

Минус 10 – это ж все-таки не шутки. Это по городу минус 10 не ощущается, а в чистом-то поле ой-ой-ой. А если поломка? Не-не-не!

Дороги, конечно, чистят, но участок от Щербаково до Ключиков, конечно, нет. И вот в этом был главный вопрос, в этом и была вся сложность. Правый берег Исети или левый?

Итак, вел смазан погуще, чтоб снег не высушил цепь. Пожрать – бутики и два термоса чаю по 0,7 литра. Запасная одежда: перчатки, шерстяные носки, шапка, штаны и теплый свитер – ничего не пригодилось в итоге, как и бахилы – и это хорошо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10 часов – на Южном, почти не опоздал, Серега ждет, Раиль нас потерял и двинул домой, возвращаем его по телефону и стартуем. На Мартюше Раиль сдался, хотя мы шли как обычно… вобщем, не в форме человек. Ну и ладно, пойдем в паре.

Пошли, против ветра, меняясь, километров 20-22 держим, по самой бровке снега, на асфальте его нету, а обочина – прикатана. И вот по этой кромке мы и режем, т.е. все, как летом. Но шипы, конечно, спасают, когда на снег вильнешь, но и гремят же они по асфальту! Машины спокойно обгоняют, нет проблем.

За объездной, до Щербаково – асфальт только по центру, но и движения нет. Замучил ветер, Сергей в балаклаве, а я свою не разворачиваю – жарко будет, морда на грани замерзания. Но до леса так и не развернул, но зато и не перегрелся.

Но какая красота вокруг!!! Полынь в полях, березы, сосенки – все в толстом инее, все блестит и переливается, такая влажность, что инеем покрылись фара и комп, и … тишина на передышках!

0_71684_5d53d22a_XXL.jpg

От Щербаково в лес пошла УАЗиковая колея. Ширина сантиметров 15, а укатанных – всего 10. В пределах этих 10-ти сантиметров надо и ухитряться ехать, ну и пошвыряло же нас! А куда деваться? Через Богатенково-Рыбниково – не вариант, через ЗЛВшную поляну вряд ли лучше. Дорога раздвояивалась и снова сходилась, мы пилили по лесу на 1-3, 2-3 примерно километров 10-13 шли, т.е. опять же, как летом. На опушке наша худая колея свернула вправо, к Ключам, а мы двинули по полю. За болотиной дорога кончилась, осталась заметенная глубокая колея и 800 метров мы просто шли, проваливаясь и матерясь таща велики.

Это не я, это Серега так снег перепахал))

0_71686_ec3510a_XXL.jpg

0_71687_bceb901d_XXL.jpg

Изменено пользователем Егор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немножко грейдера – и мы снова на трассе. Долетели до Горного всего за 2 часа, почти как летом. Упеткались, та еще работа греметь шиповками, да по сугробам. Серега мокрый, я себе мокнуть не давал, не одевался, на грани подмерзания, зато сухой. Зашли в магазин, погрели сопли, прикупили минералки.

Двинули на левый берег побродить по Ревуну. Река, кроме перекатов, замерзла. Тишина, ветра почти нет, солнце греет, хорошо!

Но пора и обратно. Решили попробовать теперь по левому берегу, по лесам, через ЗЛВшную поляну. Но не вышло. Проехали с километр от села. Дорога есть, но последним снегопадом ее замело на толщину покрышки, проще идти, чем ехать, но столько километров, как минимум до Смолинского, идти влом. Нет, это не лето, мы привязаны к колеям. Но зато тут в поле я пофоткал иней!

Вернулись через Горный обратно на трассу. Теперь – по ветру. Жмем тридцачик. В низине в кустах спрятались от ветра, пообедали, погнали еще веселее. На повороте к Ключам решили ехать через деревню. Во-первых не хотелось снова идти по полю. Во-вторых надеялись перейти овраг, а на том-то берегу должна была быть та, сбежавшая от нас к Исети, колея.

Деревня безлюдна. Дорог к оврагу нет, спускаемся все ниже к Исети, а вдруг обратно в гору пилить?! Иду в разведку через овраг, если есть дорога, то все не зря, а если нет – то лучше уж поворачивать, да топать по полю. На том берегу в густом лесу нашел снегоходку, почти можно ехать. Ну, в крайнем случае - идти, так и по полю все равно идти. И мы с Серегой радостно бросаемся в авантюру, хотя и вся эта наша гонка 4-го декабря – сама авантюрна. Снегоходка выводит нас на ту!!! колею!!! мама дорогая!!! И мы мчимся на 2-3, все уверенней держа руля. После лесных сугробов нам эта 10-ти сантиметровая колея кажется шоссеем. Выскочили на просеку и махом долетели до Щербаково. Смешно было видеть свои следы, когда нас швыряло и разворачивало поперек колеи в начале, у села. Сейчас мы пронеслись там же уверенно, 10 сантиметров – это так много!

И снова ветер в спину по трассе, держим 25-27, замечательно!

На Мартюше сидим в остановке, приходим в себя от гонки и начинаем соображать, что ж так тяжело-то, что ж так седалище-то болит! Да просто мы давно уже никуда не ездили, даже на Ревун, граждане, ну нельзя же так расслабляться! Надо кататься, велкамовцы!

Прощаемся на Суворова, возвращаюсь на Октябрьский. Усталый, довольный, ничего не замерзло, чая как раз хватило. Пройдено 66 километров, а если учитывать зиму, то вообще не знаю, километр за сколько идет.

Спасибо напарнику за хороший поход.

Успели на выборы. Замечательный день.

Все фотки здесь: http://fotki.yandex.ru/users/il-enko/album/175204/

Изменено пользователем Егор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти