RHV

Приглашаю на семинар,

22-25 октября - Семинар "русская традиционная культура путешествий" 3 (начального) ранга

Цель семинара: дать представление об традиционных народных методиках экологического выживания, на основе опыта казаков-первопроходцев, в своё время подаривших России

Север, Сибирь и Русскую Америку.

Задача: научить выживать в любой экстремальной обстановке, как природной, так и социальной.

Автор, разработчик и ведущий – Чеурин Геннадий Семёнович, руководитель Учебного центра по предотвращению природных и социальных чрезвычайных ситуаций «ТМО «ИТАЛЛ»

(г. Екатеринбург), Руководитель учебно-оздоровительной экспедиции «Сибирский путь», действительный член географического общества России, почётный полярник.

Дата проведения: 22-25 октября 2010 года

Место проведения: деревня Трёка, Первоуральского района.

Размещение участников и условия проведения занятий: загородный дом с печным отоплением, групповые занятия в аудитории, кратковременный (4-5 часов) выход в лес, баня.

программу семинара можно посмотреть тут:

http://www.sibir-put.ru/index.php?option=c...&Itemid=164

P.S. Летом жила с этими ребятами на базовом стане Трёка, это потрясающе светлые люди, и они действительно учат тому, что сулят... Я поеду с вероятностью 90%)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сам нашел... ~1000р/день... при этом - полное самообеспечение (то есть кушать то - что сами взяли заранее).

ребята молодцы - но ... я не верю что они обладают реально эксклюзивными методиками выживания. :)

может и знаю что-то- но вопрос в том - что ?

Изменено пользователем ияз
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чота у меня тож курс выживания мало вяжется с домиком с отоплением и баней..вон на Украине какая-то организация (сайт не найду по причинческим технинам) проводит курсы. В лес,без снаряги. Кушать? Ну вон речка с рыбой,вон лягушки скачут,жучки летают..Спать?А шалашик,не маленькие..

А так-у меня в походе больше выживания выходит:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сам нашел... ~1000р/день... при этом - полное самообеспечение (то есть кушать то - что сами взяли заранее).

ребята молодцы - но ... я не верю что они обладают реально эксклюзивными методиками выживания. :)

может и знаю что-то- но вопрос в том - что ?

Хм... вопрос в том, кто вообще обладает реально эксклюзивными методиками выживания... Что касается данного семинара, то он - низшего ранга, т.е. для начинающих, которых не бросишь ведь сразу в экстремальные условия...

Они обладают... Но рядовому человеку - зачем сразу эксклюзив?... Его еще для восприятия подготовить надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сам нашел... ~1000р/день... при этом - полное самообеспечение (то есть кушать то - что сами взяли заранее).

ребята молодцы - но ... я не верю что они обладают реально эксклюзивными методиками выживания. :)

может и знаю что-то- но вопрос в том - что ?

Про еду... Каждый привозит то, что ест сам, а из этого всего готовят нечто общее и приемлемое для всех, что тоже является частью программы семинара - объединить разное в единое целое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Съездил бы я на семинар. Но, судя по той инф-ции, что здесь выложена, на 1 уровень. Может, и у 2го программу бы почитал. А 4-5 часов выход в лес и обучение в аудитории, ПМЛМ - вытягивание денег. Выживание в аудитории = бальные танцы в качастве боевого искусства.

Вот семинар по съедобным видам растений, грибов, а так же способы кулинарной обработки несъедобных - вот этому я бы поучился.

Изменено пользователем flyalone
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флай +1

а еще - поучился бы ловле мелкой живности в силки...

методикам снятия боли и воспаления в полевых условиях без аптечных препаратов...

и тд и тп.

то есть - чтобы после этих семинаров прибавлялось реальной возможности выжить без особого снаряжения в диких условиях. не киношно-показушных "знаний" - а своих собственных - практических умений.

А то ЧП - они разные бывают. да и без ЧП - в походах - подобные умения могут весьма упростить жизнь и сохранить здоровье.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Съездил бы я на семинар. Но, судя по той инф-ции, что здесь выложена, на 1 уровень. Может, и у 2го программу бы почитал. А 4-5 часов выход в лес и обучение в аудитории, ПМЛМ - вытягивание денег. Выживание в аудитории = бальные танцы в качастве боевого искусства.

Вот семинар по съедобным видам растений, грибов, а так же способы кулинарной обработки несъедобных - вот этому я бы поучился.

Да, это низший ранг (всего их 3) на нем очень много теории, а практика на второ, но, по-моему, на второй и высший ранг принимают только при условии прохождения предыдущих. (Ну им же тож надо выживать... ) Про растения, кстати, много чего нам рассказывали, их показывали, и сразу мы их использовали в салатах-супах-чаях, но растения же, в основном, летом...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Флай +1

методикам снятия боли и воспаления в полевых условиях без аптечных препаратов...

Хм... А ты представляешь себе, какими нужно обладать знаниями, чтобы реально ЛЕЧИТЬ, пусть даже и в походных условиях... Боль и напряжение лаженьем снимается... Мелкие раны замазываются пихтовой живицей... и т.д. и т.п. Плюс многообразие трав, но их надо ИЗУЧАТЬ., я хочу этим заняться, но, думаю, тогда уж надо и мед.образование... А это явно не моя тема((((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, Г.С.Чеурин, который всё это орагнизует, проходил от Чукотки до Мурманска без снаряги, учился у чукчей и других северных народов... Но он говорит, что существует закон трансляции информации, т.е. инфк, особенно необычную, просто так человеку нельзя выдавать, он ее просто не воспримет - это в лучшем случае, а в худшем - воспримет "в штыки", поэтому особо много они на сайте не пишут, передают знания и умения на практике, в общении. Такая у них философия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как поймать белку в полевых условиях:

берём дерево, прислоняем к его основанию палочку толщиной 2-4 см, можно больше, под углом 45+-15 градусов, над этой палочкой должен распологаться сучёк, выросший их дерева, к нему привязываются 2 верёвочки, можно использовать леску или тонкую проволоку (например, жилу от тросика), на нижнем конце дальней от дерева верёвочки делается самозатягивающаяся петля таким образом, чтобы нижний её край был на высоте 1-2 см от палочки (размер кольца должен быть ненамного больше головыбелки!! и петля должна легко затягиваться!), ко второй верёвочке привязывается ништяк (орех, печенька, фыфэтька с орехам, ну и т.п.)))

т.к. белка - существо ленивое, то ей проще вскорапкаться снизу, чем стормозиться сверху)) попадая в удавку и резко дёргаясь вверх с ништяком в зубах, она затягивает на себе удавку, тем самым фиксируя себя намертво, буквально, до нашего прихода.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это правильная философия,только передается такое на уровне учитель-ученик,и только с практикой..а не так,для "левых"..

медицина без медикаментов - это реально настолько глубокий пласт знаний,что никакие занятия урывками ничему вас не выучат.ну,простейшему минимуму подорожник-ромашка-ива-хвоя..

вот поэтому в назе у меня всегда таблетки;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо, подобные курсы существуют для поднятия самооценки у хомячков и домохозяек. ну, и для зарабатывания денег, естессно:) научиться выживанию можно только на практике, притом- на многолетней, на своих граблях итд, такие вещи нельзя нагуглить или освоить на курсах, тем более такого рода. может, вреда они и не принесут, но пользы особой не будет. так вот мне каццо..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-й уровень развития навыков выживания - это посмотреть передачу на Discovery с главный героем Беаром Гриллсом, а потом покушать сытно и под одеяло в ожидании отопления...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это правильная философия,только передается такое на уровне учитель-ученик,и только с практикой..а не так,для "левых"..

медицина без медикаментов - это реально настолько глубокий пласт знаний,что никакие занятия урывками ничему вас не выучат.ну,простейшему минимуму подорожник-ромашка-ива-хвоя..

вот поэтому в назе у меня всегда таблетки;)

Всё правильно понял, готова подписаться под каждым словом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Геннадия Семеновича знаю давно.

Вместе состоим в Уральском экологическом союзе.

Оригинальные и интересные идеи у этого человека. Практик.

Решать вам. По ине, так RHV правильно делает, что этого интересного человека рекомендует.

Спасибо, Даниил))))

От себя добавлю, что Г.С. меньше всего стремится к тому, чтобы дать готовые решения "на блюдечке". Он развивает творческие способности, помогает тебе понять, на что ты способен, а куда тебе лучше не соваться. Он учит ПРИНИМАТЬ решения - в каждой конкретной ситуации, с учетом всех тонкостей, т.к., по его мнению, невозможно передать универсальный набор знаний на все случаи жизни... Вспоминаю китайскую пословицу: если ты дашь человеку рыбы, он будет сытым один день: если ты научишь человека ловить рыбу - он будет сытым всю жизнь. Так вот, Чеурин учит именно "ловить рыбу".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Растения с корнем рвать тоже он вас научил?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Растения с корнем рвать тоже он вас научил?

С корнем - только ботаникам для гербария... А вообще, стараюсь корни в земле оставлять...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У многих растений корень съедобен, тогда как быть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти