RHV

Поход Каменный пояс

Отчет о походе Каменный пояс (д.Краснояр-г.Старик-Камень-г.Шунут-природный парк Оленьи ручьи) 07-11 августа 2010г.

Собираясь в поход Каменный пояс, я не ожидала ничего, поэтому всё, что произошло с нами, воспринимала так, как есть. Собственно пеший поход начался с того, что у "Газели", которая должна была доставить нас в деревню Краснояр, окончательно закончился бензин, и она встала посреди дороги - прямо напротив "Жигулей", чей водитель поделился с нашим бензином, а мы, посчитав вынужденную (или закономерную?) остановку за ЗНАК, разобрали рюкзаки и пошагали по деревенской дороге прямо в лес. Некоторое время спустя Сергей объявил первый привал и собрал первый круг, но прежде нас ожидал первый сюрприз - бутерброды с маслом (бОльшая его часть, кажется, осталась на наших руках и штанах :D).

Следующий сюрприз нам преподнесла... карта. Оказалось, карты врут - или искажают действительность - кому как нравится. :-) Несколько дней мы шли по лесовозной дороге в надежде найти обозначенную на карте просеку, но просека скрывалась от наших глаз. Неслучайно встретившийся нам егерь на Ниве-Шевроле ("Вы что, ребята, пешком идете? Ну вы даете!") поинтересовался, где мы откопали эту карту и посоветовал выбросить е подальше, но он же направил нас на долгожданную просеку, предупредив, что она завалена лесом. Наши мнения разделились, но, к счастью, парни склонили остальных пойти по лесу, сменив наскучившую ровную дорогу на травы-буреломы. Эта же самая карта "перенесла" Старик-Камень влево от дороги, в то время как он был справа по движению. Не доходя до Старика, мы почувствовали становившийся все более явным запах гари и, зайдя в лес, увидели догорающий (а может и разгорающийся) пожар, который, по всей видимости, спустился с вершины камня. И тут у нас даже не возникло сомнений - стОит ли, хватит ли сил, песка и дыхания затушить тлеющий мох и стволы деревьев. Как назло, поблизости не было воды, я с тоской вспомнила источник Платониды и речку Малый Ик, где еще пару часов назад я плескалась в почти ледяной воде. Зато рядом оказался вывороченный из земли огромный корень, из-под него мы в кепках, косынках и пенках таскали песок, зачерпывая его руками, засыпАли пожарище. Лес стал нашим домом, нам предстояла ночевка под Стариком, и как можно было равнодушно пройти мимо беды, что случилась там.

Ночью мне снова снился огонь, и пожарные, до которых во сне удалось-таки дозвониться (чего, увы, не случилось накануне вечером) посоветовали "справляться своими силами". Это было наше первое испытание - огнем.

На следующий день нам предстояло пройти испытание водой, точнее, ее отсутствием. По дороге девушки, которых в группе на этот раз было поровну с парнями, не устояли перед искушением искупаться-окунуться в речке Хмелёвке, с новыми силами, бодрые, мокрые и радостные мы попёхали к ночной стоянке, и вот тут мы поняли, для чего Сергей попросил каждого взять с собой пустые пластиковые бутылки. В реке воды не было. Оставив нас готовить салат (ребята в это время искали место для лагеря), он отправился на разведку, не зная наверняка, найдет ли воду. Расположившись в лесу, в уютном месте поодаль от дороги, мы ждали. Мяли капусту с солью, чтобы дала побольше сока. Вылили в салат жидкость из зеленого горошка. И всё же вода пришла - через полтора часа вернулся довольный Сергей и рассказал нам, что уже готов был набрать воды из лужи - процедить, прокипятить - всё же лучше, чем полное ее отсутствие, но решил пройти еще чуть-чуть и наткнулся на истоки Серги - вода там сочилась тонким ручейком, так что в бутылки ее пришлось набирать кружкой... Ура, каша и чай на завтрак и ужин нам были обеспечены! А ночь, кстати, выдалась холодной, утром мы выползли из палатки и, поёживаясь, сгрудились вокруг огня: наш костровой Алексей "включил отопление".

...Вылазка на гору Шунут, кажется, состоялась накануне: впечатления не разделяются на дни, они остались в памяти одним "куском", но постепенно сами собой всплывают всё новые и новые детали...

Да, на Шунут мы пошли со Старика-камня, помню, Сергей всё искал просеку, поэтому предложил нам оставить рюкзаки в укромном месте, замаскировав их в кустах брезентом и пойти налегке. Однако не доходя до Шунута, группа разделилась: половина вернулась назад к схрону, потому что у Джули, нашей экспедиционно-походной собаки, вконец разболелись передние лапы. то ли обожженные на пожарище, то ли сбитые на каменистой дороге. Ира порвала свою косынку на бинты, и наша красиваца-псина продефилировала в шикарных красно-синих "носочках". Впрочем, носки она сменила раза три, а также шагала в "копытах" из лейкопластыря и куска пенки, которые, впрочем, благополучно сгрызала, рвала и обдирала по дороге. Зато уж наверняка избавилась от наспинных рюкзачков с консервами - до конца путешествия они перекочевали в рюкзак к Максу.

Дорога до Шунута оказалась недлинной, мы вдоволь поскакали по скалам и налюбовались видами окрестностей. "Зеленые братья" Лёхин и Макс ненавязчиво страховали нас с Ирой, всегда оказываясь в нужное время в нужном месте, всегда готовые подать руку, подстраховать, подбодрить...

На обратной дороге мы устроили десятиминутную "красную стоянку" и вдоволь полакомились ароматной лесной малиной. :-)

Середина нашего похода помнится смутно. Был день, когда девчонки умудрились по пути искупаться три раза! Мы окунались в холодную воду с визгами и криками, это наша радость, переполняя душу, вырывалась наружу. ;-)

Очень понравилась стоянка на поляне у Полуденного Бардыма, откуда открывался потрясающий вид на гору, которую мы определили как Ванькину Шишку (хотя это могла быть и Чулпан) - очень уж название веселое, правда, ванькошишкинские друзья? ;-) Третье испытание - мошкой - преподнесла нам именно эта симпатичная полянка, она же подарила нам полевой закат и туманные рассвет, а также спонтанно изобретенную Лёхиным завесу от мошек - он выбросил в траву за круг дымящее полено из очень уж жаркого костра.

А мы с каждым шагом приближались к цивилизации. Пройдя по просеке, мы вскоре вышли в Федотов лог, в русло почти пересохшей реки - где-то перескакивали с камня на камень, где-то шли прямо по воде (о-о-о. водааааа!!!) Прямо в реке развели костер и вскипятили чай, еще и поспорили - то ли набирать воду из этого ручья, то ли опустошить бардымские бутылки, которые несли полдня на себе. В результате пришли к компромиссному решению: Андрей зачерпнул котелком, а я долила бардымской водичкой. Дрова, залитые раз, вдруг разгорелись снова, так что Лёхе пришлось ооочень основательно залить их по второму разу!

кто-то достал сотовый телефон - есть связь: ну точно близко люди. Мы отвыкли от них, кого встретили по дороге - так это лишь "паломники" на Платониде, двое егерей да шофер лесовоза у Ревдинского.

В Оленьи ручьи мы заходили с "чёрного хода". Выбравшись из леса. увидели табличку со стрелкой: Бажуково - цивилизация. Чуть погодя появились псевдотуристы с белых футболках, цветастых шортах, сланцах на босу ногу и суперлёгкими рюкзачками, а иные и вовсе без них (о-о-о, разве так бывает?!). После пещер Большой провал и Дружба, а их мы облазили, кажется, вдоль и поперек, заглянули в самые дальние уголки, выпили ("За дружбу!") кристально-ледяной воды из подземного ручья, зачётно смотрелись мои убитые рыжей и серой глиной штаны. Выползая на свет, мы с каждым шагом чувствовали, как поднимается температура окружающей среды, воздух казался густым и влажным, словно в бане. Какая-то женщина, идущая нам навстречу, полюбопытствовала, мол, где ты так измазалась, я тоже так хочу! с каким всё же удовольствием я вечером отмыла с себя пещерную глину на нашей последней стоянке на Серге!

В тот вечер мы долго сидели вокруг костра, вскипятили, наверное, третий котелок чая, закинули туда листья черной смородины, что собирали на ходу, пробираясь по Федотову логу. Удивительно тёплый и тихий вечер стоял, вода в реке нас принимала, такое в августе редко бывает. Сергей и Яра пели. Я лежала на пенке, смотрела в бездонное звездное небо и кожей чувствовала, как гудит воздух от их слаженных голосов. Нигде и никогда я не чувствовала себя так просто и легко, нигде еще я не была настолько самой собой, как в этом походе. Что еще мне вспомнится, а что забудется, но всё, что было, осталось в моей душе...Я стала чуточку другой, а может, чуть больше той самой, настоящей...

post-200-1281686038_thumb.jpg

post-200-1281686068_thumb.jpg

post-200-1281686132_thumb.jpg

post-200-1281686199_thumb.jpg

post-200-1281686219_thumb.jpg

post-200-1281686233_thumb.jpg

post-200-1281686403_thumb.jpg

post-200-1281686420_thumb.jpg

Изменено пользователем RHV
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво, Оля!!! Удивительно, что девчонки все это прошли!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая то количество перекусов и привалов, а также купаний...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А также постоянную поддержку со стороны мужчин, которые всегда оказывались в нужное время в нужном месте)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти