dima_f

Барабановское-Рыбниковское-Тыгиш-Щербаково

Вот и верь после этого картам…

Десятое число, четверг.

Я придумал маршрут, по моим подсчётам, длиною примерно 60-65км.

Вначале обзваниваю тех, кто у меня записан в телефоне. Желающих поехать не находится.

Потом вспоминаю про аську, пишу всем кто онлайн – все заняты!

И в этот момент я подумал, что придётся ехать мне одному…

Загрустив начал тупо лазить по форуму forum.velokamensk.ru, и случайно наткнулся на тему «Кто ты?». Открыл последнюю страничку, и сразу наткнулся на человека с ником Zahar. Пишу ему в асю, договариваемся встретится у Велотуриста.

Еду в Велотурист, может хоть там кого встречу и уговорю ехать?!

Работники Велотуриста и Фанта дружно отказываются.

Магазин закрывается, и в этот момент подъезжает Захар. Едем колесить по городу, по пути показываю маршрут на карте, рассказывая, что все дороги есть, хорошие, и будет всего 60 км.

Он радостно соглашается, договариваемся встретиться в пятницу, в 9.00 у Велотуриста.

Утро, солнышко, синоптики обещают ясную погоду на весь день.

Время 8.20, Захара нет в сети, Спит! Звоню ему на телефон, нет ответа.

-Ну, проспит, 100%! – Думаю я.

Но уже через пять минут он появляется в сети, ругает меня за то, что хотел его разбудить!

Время 8.57, я подъехал к месту встречи, а ровно в 9.00 подъезжает Захар!

Изначально маршрут был такой:

Едем до Барабаново, от туда на Гашенева, далее до Комарова. От туда, по дороге, нарисованной на карте, прямиком в Рыбниковское. Далее к Тыгишу, и объехав его, опять-таки по дороге, нарисованной на карте в Смолинское (По карте дорога идёт к Горному, но это не правда, дорога ведёт прямиком к Смоленскому).

На карте написано, что там можно перейти реку в брод. Если это так, переходим, двигаем до Щербаково, от туда переехать висячку, вдоль Исети до Брода. Потом по асфальту до дома. Ну а если нельзя перейти в брод, то через поле к Щербаково, и далее вдоль Исети до Брода.

Время 9.01, мы выезжаем. Далее за временем мы не следим.

Медленно, но уверено двигаемся к Барабановскому. После кольца, на карте есть какая-то маленькая лужа. Мы решаем посмотреть что это. Проезжаем по грунтовке 1.5км, хапнув первую порцию грязи, замечаем, что впереди шлагбаум, и лают собаки. Подъезжаем ближе, табличка, на которой сказано, что проезд запрещён, охраняется ОВО.

Мы решаем не терять время, вернутся на трассу и ехать дальше.

Подъезжаем к Барабаново. Постояв на мосту, направляемся к Гашенева.

Далее, как и запланировано, едем в Комарово (но не до второго, гыгы).

А вот после Комарова начинается всё самое интересное. Находим дорогу ведущую в сторону Рыбникова, она там одна, и едем по ней. По пути встречаются мини-говна, объезжаем.

Вот мы встретили первую развилку… Куда ехать?! Я решаю, что нужно ехать по накатанной дороге! Так и поступаем. Проехав более 10 км по этой дороге, встречаем ещё одну развилку. На этот раз дороги накаты одинаково! Та что уходит влево, как нам показалось, идёт не туда куда нам нужно. Если быть точнее - Мне так показалось.

Та, что вправо (как потом выяснилось) тупо уходит в поле, и идёт прямо по полю.

У нас спор: Я говорю, что нужно ехать вправо, Захар говорит что влево.

В итоге Захар поддаётся на мои провокации, и мы движемся по правой дороге. Уже через пару десятков метров она уходит в поле, и мы едем по еле видной «дороге».

Проехав ещё пару километров, понимаем, что мы едем куда-то не туда…

Дороги вперёд почти не видно, обратно ехать - это не по нашему, нам же нужно приключений!

И тут Захар говорит «А поехали прямо через поле!»

Вдалеке еле виднеется ЛЭП, и Захар говорит, что там есть дорога. Но я утверждаю что дороги вдоль ЛЭПки скорее всего нету!

Мне очень надоело ехать по дороге, и мы поехали «На прямки» по полю.

Поле… Кажется что та лэпка вот тут, совсем не далеко! Но едешь и едешь… а она как бы и не приближается. По полю ехать тяжело, скорость примерно 6-7км/ч, но мы едем.

После нескольких десятков минут слышим звук проезжающих машин, и направляемся чуть правее ЛЭПки. Ещё через несколько десятков минут видим машины! И ещё через несколько десятков минут езды по полю, выезжаем на дорогу, которая ведёт к трассе.

По плану мы должны были выехать в Рыбниковском. Но мы выехали чуть правее… Если смотреть от Каменска, то перед Травяным озером.

Я думаю что дорога, уходящая налево, шла туда, куда нам нужно, так как других накатанных дорог просто не было.

По моим подсчётам до Рыбниковского должно было получиться 25-30 км, но получилось более 40.

По трассе, офигев от того как мы срезали, двигаемся через Рыбниковское к Тыгишу.

Подъехав туда, спрашиваем какого-то местного дядьку о радиации, он говорит что всё в норме. Но у него был такой видок, будь-то он родом из чернобыля.

Проехав за табличку «Проезд на территорию пляжа с одного транспортного средства 100р», удобно расположившись на берегу у воды, начинаем обедать.

Эх, синоптики! Обещали ясную, солнечную погоду! Но небо было затянуто тучами, и солнышка не было вообще. А ещё ветер поднялся сильный.

На этом фоне вода в Тыгише показалось тёплой, прямо как дома в ванной.

Но купаться мы не полезли – ветер сильный, холодный, солнышка нет!

Пообедав, двигаемся дальше. Объезжаем вокруг Тыгиша, осмотрев Памятник бывшей деревне, направляемся по дороге к Смоленскому.

Но проехав чуть больше половины пути, выезжаем на развилку. Я знаю, что если ехать вправо, то выедем чисто к Смоленскому. Но куда, же приведёт дорога, если ехать налево?!

Уже поехали направо, но СТОП! Я разворачиваюсь, и решаю, что просто необходимо посмотреть, куда ведёт та дорога!

Что ж, едем влево. Проехав около 1км, встречаем ручей, далее выезжаем на дорогу.

Куда ехать?! Вправо или влево?

Снова спор. В этот раз я утверждаю, что налево, а Захар говорит, что направо.

Спор зашел настолько далеко, что решаем его кулаками!

Ну, помните, как раньше, «Камень, ножницы, бумага»? Вот также!

Едем вправо. Дорога поворачивает влево, и идёт прямиком к Горному.

Но нас такой расклад не устраивает, нам же нужно в Смолинское!

И тут я говорю «А поехали на прямки, там дорога видна уже».

Ответ меня порадовал: «Поехали» - говорит Захар.

Сворачиваем с дороги, и едем снова по полю, прямо к дороге… Дорога то казалось близко, а едем мы медленно… да ещё и по вспаханному полю. Снова 6-7 км/ч. Но проехав более 3-х км, выходим на дорогу. Едем в Смолинское, спускаемся к церкви, я захожу внутрь, фоткаю там всё (там ещё сохранились настенные рисунки!) и начинаем искать дорогу вброд на другой берег. Нет тропы. Спрашиваем у местных, говорят, что можно перейти вброд, но воды будет по грудь.

Нас и это не устраивает. Поднимаемся наверх, но решаем вернутся, и расспросить подробнее. Возвращаемся, и нам говорят, что в 500 метрах от деревни, если двигаться по тропе, будет газопровод, где можно перейти реку по сетке, натянутой между трубами.

Пытаемся найти это место, проехали 400 метров, крапива. Много крапивы, я в шортах! Ужаленный крапивой я решаю переодеться. Переодеваюсь, двигаемся дальше. А там тупик! Нет тропы дальше! Разворачиваемся, поднимаемся, едем обратно, и решаем что нам нужно ехать не к Щербаково, а через Ревун. Проехав 2.5 км в сторону Горного от Смолинского я вспоминаю что оставил там очки, там где переодевался!

Возвращаемся за очками, нахожу со второго захода, снова уезжаем от туда, едем к Горгому.

Приехали, переезжаем мост, едем к Ревуну. Находим уютные камешки, кушаем.

Двигаемся дальше. На велокомпах уже 70км!

Едем по дороге, которая ближе к реке. Но далее все дороги уходят вверх, и мы едем по верху.

Разумеется, мы пропустили нужный поворот, и уехали ХЗ куда! Увидев вдалеке ЛЭПку, которой по идеи быть не должно, разворачиваемся, спускаемся к реке, и поговорив с отдыхающими, понимаем, что нужно ехать обратно, и поворачивать там, где Захар отказался поворачивать.

После длинных блужданий выезжаем к слиянию. Переносим велы на себе, прыгая по камешкам, потом поднимаемся вверх, и доедаем остатки еды.

Отдохнув, едем по уже известной дороге, через Щербаково до моста с которого прыгают, и дальше по асфальту возвращаемся в город.

Приехав в город, смотрим на велокомпы: 108км. И это при запланированных 60.

Но нам этого мало! И мы накатываем по городу ещё 20 км.

В итоге у меня получилось 130км.

Прокатились отлично, от покатушки остались только самые хорошие впечатления!

Фотки выложу завтра. Лень заливать сейчас, а тут у меня лимит, не могу больше на форум заливать фотки: "Использовано места 9.79 мегабайт из 9.77 мегабайт".

Карта. Cиним показан запланированный маршрут, красным тот, что мы проехали.

18f5ae2c7a6dt.jpg

Изменено пользователем dima_f
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Броуновское движение:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Работники Велотуриста и Фанта дружно отказываются.

Ай-яй-яй! Какая то несрастуха получается. Вы уже после покатушки вечером нас видели у ВТ...когда мы грузились и готовились выезжать. Так что выражай правильней свои мысли ;)

Изменено пользователем Fanta
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почетный генератор случайных маршрутов :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ай-яй-яй! Какая то несрастуха получается. Вы уже после покатушки вечером нас видели у ВТ...когда мы грузились и готовились выезжать. Так что выражай правильней свои мысли ;)

Я за день до этого приезжал, и всем предлагал, но все отказались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсюда вывод: с Димой катать без компаса - чревато. Хоть бы по солнцу ориентировались...

Вначале обзваниваю тех, кто у меня записан в телефоне
Меня вроде добавлял, а не звонил. Может оно и к лучшему.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без компаса экстремальней))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти