велокрюгер

Катайск- Зырянка-Катайск

Добрый день.

Решил написать отчёт о поездочке, тем более каменцы ездят тут, понимаешь, по нашей катайской, понимаешь, территории да ещё и отчёты пишут, понимаешь! (отчёт Егора «Иванов-Камень разведка») Мы тож не на трёхколёсных великах ездим, мы тож могём разведку боем.

Итак, в пятницу после вечерней покатушки было принято решение выдвигаться, с оглядкой на погоду, конечно.

Маршрут был выбран с пользой для дела. Польза заключалась в том, чтоб разведать дорогу от Зырянки до слияния Синары и Исети, далее от слияния до моста ч/з Исеть (вроде бы местные его называют Воронов мост, ну в общем мост, по которому ездят в сторону Верхключей).

Суббота. 7.40 утра. За окном светит солнце. На небе ни тучки. Ну, думаю, с погодой повезло. Но как бы не так. Со стороны Каменска небо было затянуто в тучи, как водолаз в гидрокостюм, и весь этот фронт осадков двигался в сторону Катайска (где я сейчас и проживаю). Первым делом подумалось: «А мне ведь в ту сторонку педалировать придётся, ну, значит, встретимся. Дождик лей-лей, педалёра не жалей…»

Выдвинуться удалось только в 9:00, а тучки всё ближе и ближе. Проехал Ильинский мост ч/з Исеть, выехал за город. Сейчас поворот направо и напрямик до Никитоно мимо Ушакова. До Никитина только километров пять асфальт, остальное – зубодробильная грунтовка с очень частыми вкраплениями булыжничков. Вот там я окончательно проснулся. Ехал медленно, берёг велик и резину, но двух пешеходов обогнал :smile: .

На подъезде к Никитино встретился с хорошей тучкой, дождик немного сбил радостное настроение похода. Заехал в деревню, спросил у местных аборигенов, есть ли дороги, мосты и что, где, почём и когда…. :smile: Сфоткал местную церковь и поехал дальше. Издалека заметил мост ч/з Синару. Нормальный такой мост, при мне по нему проехал трактор, значит нормальный мост.

Изначально планировал доехать до Зырянки по правому берегу Синары, но после неудачных попыток отыскать более-менее нормальную просёлочную дорогу (шарахаться по мокрым кустам и траве не входило в мои планы) пришлось вернуться к мосту. Но зато, находясь в поиске дороги по правому берегу, я забрался на «Охонины брови». [«Охонины брови» - местная достопримечательность. Возвышенности-обрывы на правом берегу Синары, около слияния с Исетью. Жила девушка, звали её Охоня. И случилась у этой Охони безответная любовь, и загрустила Охоня и бросилась с едрёной кручи прямо в мутные воды Синары реки. И с того времени стали называть это место Охонины брови. Как две брови Охони, возвышаются возвышенности (извиняюсь за тавтологию) над Синарой.]. Вот такая история :( .

Ну, поедем дальше. Раз пришлось проехать по мосту на левый берег Синары, то на слияние решил заехать на обратном пути. Попёр на Верхнеключевское. Дорога накатанная, полевая. Прошедший дождь прибил пыль, но грязь не развёл, так что ехалось хорошо. Повстречался памятник деревне. На памятнике надпись «деревня Медведева», ну, думаю, следующая, наверно, будет деревня Путина.

Качу дальше, вот и В-ключи. Проезжаю деревню по улице Ленина (крайняя улица к реке), выезжаю на большую поляну, где пасутся коровы и прочий скот. Кручу по поляне, выезжаю к мосту ч/з Синару. Новый мост ч/з Синару около Марая удивил. Везде кризис, а у них мост!

После моста свернул на грунтовку, что-то мне подсказывало, что она ведёт в Зырянку. Грунтовка просто супер, типа грунтовка-автобан :good: . Не чета грунтовке на участке Катайск-Никитино. И берёзки – красавицы – стоят вдоль дороги. Прям велопарк какой-то.

Въезжаю в Зырянку, мужик чинит забор, прошу его сфотографировать меня и велик.

Доезжаю до разрушенного храма. Такую красоту загубили, и это во всех деревнях, где я был … Печально.

Из Зырянки двинулся в обратном направлении уже по знакомой дороге. Эх, не люблю я возвращаться по прежней дороге, но тут пришлось, т.к. времени на разведку ещё одной дороги не было. Суббота – выходной, надо ещё уделить время семье. Обратным маршрутом доехал до деревни Медведева, покушал за столиком около памятника, побеседовал с мужиками-минёрами (с металлоискателями ходят по полю и ищут железячки) и поехал дальше.

Переехав мост, снова оказался на правом берегу Синары. После моста сразу повернул налево и оказался у слияния рек. Живописная полянка со следами пребывания на ней людей.

А сейчас ВНИМАНИЕ! Все, кто хочет ехать на слияние рек, НЕ КУПАЙТЕСЬ на слиянии Синары и Исети, т.к. там утонуло очень много народа, как пьяного, так и не очень. Слияние, водовороты и хрен узнаешь, где ты выплывешь в следующий раз. Лучше искупаться по дороге к Синаре или доехать до Хасана. Будем считать, что с любителями искупаться, инструктаж проведён :acute: .

В очередной и последний раз проехал по мосту на левый берег Синары и взял курс на асфальт. Ехал вдоль правого берега Исети. Вверх по течению до Вороновского (или как там его в народе) моста. На другом берегу Исети видна деревня Ипатова. Кручу дальше. Выехал с просёлочной полевой дороги на старую насыпную грунтовку. Кручу-кручу, а грунтовка вдруг «упирается» в Исеть. Сворачиваю с грунтовки на полёвку, но та немного отворачивает от параллельного курса с рекой. Думаю, да куда-нибудь выведет, и так оно и есть – небольшой подъём и вижу мост. Ещё чуть-чуть и ура! Допёр! Есть дорога. В России так много дорог, а направлений ещё больше :victory: !

Еду ч/з мост до перекрёстка. Выезжаю на трассу, врубаю третью космическую и по прямой до Катайска и быстрее, быстрее домой, т.к. жена звонила уже 15000раз….. Асфальт ровный, пятая точка радуется этому и пресекает все попытки свернуть в пампасы и продубасить по ним параллельно трассе.

Ну, вот и последний подъём. КручУ в крУчу, боковой ветер сдувает. Ещё чуток. Вот и мост через железную дорогу, обшарпанное здание с надписью HOTEL. Добавляю на спуске, ветер выбивает слезу, и продувает насквозь. Оттормаживаюсь для последней отчётной фотки, мимо с шумом пролетает фура. Ууууух…. Как же вы, ребята, пугаете меня на своих бронтозаврах. Но эта поездка закончена, и я потихоньку пилю по городу домой.

Домой прибыл (в отправную точку) в 15.25.

У меня нет велокомпьютора, иногда об этом жалею. Подсчитал на Яндекс карты, примерное расстояние маршрута получилось 80км. В пути находился шесть с половиной часов.

Дороги:

Катайск – слияние рек = асфальт + плохая грунтовка.

Слияние рек – Верхнеключевское = накатанная полевая дорога.

Верхнеключевское ул.Ленина = асфальт

Верхнеключевское – Марай = по тропинке, по полянке, по травке :lol:

Марай – Зырянка = хорошая грунтовка.

Слияние рек – Воронов мост = накатанная полевая дорога.

Воронов мост – Катайск = Асфальт.

Вывод: по маршруту катать можно, но не после сильного дождя.

Фотки выложу позже, если сумею.

Для ориентации подходит карта представленная Егором в теме Синара-Хасан.

Изменено пользователем велокрюгер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Зубодробилка до Никитина - это понятно теперь, почему мне не хотелось через него ехать за брусникой :smile: не-не, все гайки растеряешь.

2. Охоню жалко, а не объяснил ей никто, что часто любовь безответна и не было у девчонки велосипеда :lol: Охонины Брови пофоткать как лучше: с левого берега или есть смысл полазить по правому?

Хорошо все описал - точно, есть смысл ехать :victory:

Фотки - открывай не Быстрый ответ, а Ответить или в Быстром ответе Расширенную форму. Внизу Прикрепление файлов, Обзор\Загрузить

Изменено пользователем Егор
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

деревня Путина :lol:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

храм в Зырянкеpost-257-1275249300_thumb.jpg

вид с "Охониных бровей" post-257-1275249037_thumb.jpg

на правой стороне Синары post-257-1275248705_thumb.jpg

Изменено пользователем велокрюгер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ч/з Исеть у Катайскаpost-257-1275249583_thumb.jpg

Никитино post-257-1275249485_thumb.jpg

слияние Синары с Исетьюpost-257-1275249436_thumb.jpg

грунтовка Зырянка-Марайpost-257-1275249560_thumb.jpg

Изменено пользователем велокрюгер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взаправду - грунтовка-автобан :lol:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти