ияз

Киргишанские дебри 2010

Просыпаюсь с ясной головой и даже почти выспамшийся.

Думаю - а солько там еще поспать осталось ? А на часах - 5 минут до звонка будильника. :) Ну и отлично !

Быстрые сборы, завтрак, погрузка. Заезжаем за Кэпом (или он теперь опять по другому зовется ?) и Калинкой. И в путь.

Быстро ли, долго ли - но приехали в эти палестины - где должны были проводиться очередные Дебри. :)

Дима говорил что он "никакой" и совсем не спал. Что ему "не катит". И вообще - задача его на сегодня - "вообще бы проехать"..

Ну ну.

На разминочно-ознакомительном круге - разгоняюсь под горку слишком быстро - потом крутой поворот - торможу торможу торможу... Чет не очень по траве тормозится... Торможжжжжжууууу... Вот уже поворот - а я все торможу. Переднее колесо заезжает в поворот. Заднее соскальнывет с травы. Я на земле - вел на мне. :) На ноге две здоровые царапины - наливающиеся кровью. :) И это за полчаса до старта - еклмн !

Фигня - где наша не пропадала ? Наша пропадала везде !

Старт. Я мягонько и легонько прохожу круг на котором перед этим улетел. На спуске десяток пропустил (ну страшно мне было второй раз тут же улететь) - на горке пяток другой добрал - нормально. Где-то в 20ке ухожу на трассу. Дима уже впереди - но я его еще вижу. И наивно надеюсь на куски асфальта.

Мусорка с кучей стекол. Бетонка... Разгоняюсь - красота - еще пяток сьеден.

Асфальт - поднажимаю. Впереди виднеется Дима. Он где-то в первой десятке - и я пытаюсь добрать ту группу. Хы хы...

Сильный вмордувинд. Добираю еще 2-3. но они мне на колесо падают и держатся.

Я гребу первым. Скорость - около 30 - но против ветра силы выпиваются моментом - не могу пульс опустить ниже 180. Народ смены стоять отказывается.

Группа Димы не добирается никак. Здоровые там лоси.

Поселочек Кузино. 3е - которые сидели на моем колесе - на ухабах уходят вперед - они силы экономили так оказывается. Жуки.

Ладно - катим дальше. О - ручейки пошли через дорогу ! но неглубокие. :) И перепрыгиваются на скорости не замочив колес.

Тут и те жуки в подьем скисли что-то.

Двоих добираю опять. И тут КП. :) Третий - там. Жует.

Останавливаюсь - хватаю банан - жую. :) Хорошо !

Мимо пролетают первые из хардов - звери а не велосипедисты ! не останавливаясь - с пробуксовкой в повороте - уходят вверх на Киргишанский увал.

Тут и Тюменцы подкатили. Ну а мне пора дальше. Тем более что и народ снимается уже с КП. Думаю тут выпустить перед собой одного двух - чтобы они дорогу разведывали.

Старт - хорошо пошла ! Эт че такое ? Почему не катит ? А что с колесом передним ? Тьфу - что-ж на КП не посмотрел то ? Пока жувал и перебортовался бы. Эх. Бортуюсь. Подбегает парень с КП - помогает (ну - старую покрыху сдувает, плюс помогает колесо засунуть правильно в вилку). Тюменцы уходят. :(

Эх - расстройство. Но есть еще порох - тяну тяну тяну... Чет тянется плохо - и харды обгоняющие как стоящего - деморализуют. Как они лужи пролетают ! И это - вверх ! Пытаюсь подражать - но мощи видно маловато - ни за одним так и не усидел. (Харды - это участники XCмарафона из группы Хард - которые ехали по более длинному маршруту). ну да ладно. затянул на увал. О - Тюменцев вижу ! Догнал группку ! Почти.

Как тут полетелось ! вниз.... Как петлял между бревнами камнями и лужами ! Лехин, Флай - там где мы шли - на самом деле можно ехать ! правда без баулов. ;)

Догнал ! и силы есть ! ура ! Клац Клац Клац зубами... Что такое ?

Покрыха то хоть жива ? Пробил колесо на спуске я. Причем хорошо так... Видимо мало накачал портативным насосиком - что и сказалось.

Как сам не улетел - бог поберег. Ну и вилке спасибо.

Тюменцы растворяются вдали пока я снова бортуюсь... :E Хм - а я сегодня только 2 камеры запасных взял однако. И уже вторую поставил. надо поаккуратнее. Меня проходят и проходят... :( Сколько времени потеряно !

Дальше качу поосторожнее. Тут и вижу улетевшего парня с товарищем (то ли по команде то ли просто). у меня с собой челоаптечки нет - поэтому не останавливаюсь. Да и не просят остановиться. Но улетел он крепко. Может и поломался. :(

Качу - никого ни спереди ни сзади.

О - народ спереди. Пеший. КП.

рассказываю о улетевшем. они говорят - что в курсе.

вкусный банан. воду в гидратор пополняю.

И Шоссе !

хм. :) Ну что - порох то остался ? 20-30... 25-40... Начинаю обгонять.... Но что-то мало. Видимо не только мне катило.

Поворот с второстепенной на главную - и тут меня добирает кто-то... Резво так... я 35 иду - он 40. Хм.

А вот обойдетесь. 48/11 и понеслось. 45. обхожу. он на колесо. Дождик. Ветер почти попутный. Хорошо ! 50 - он сидит. и усидел ведь ! на МТБ ! без всяких низких посадок и больших передач !

Перед Черемшой сбавляю до 35 (надо отдышаться) - ему медленно - он уходит вперед. :)

В Черемше сначала ухожу не туда. Местные говорят что веллеров тут не было - развороооот !

Ага - нам оказывается в поле. :)

Еду по полю. Тихоооонько (~15кмч). Двое марафонцев притомились и отдыхают в кустах - значит правильно еду. :)

На колесах после дождика комки грязи - но на удивление - проходимость отличная . :)

Хорошо ехать - только разметки совсем нет. Спрашиваю у работающих в поле - правильно ли еду ? говорят правильно. ;)

Развилка. Дорога прямо и направо. Направо получше. Но НИКАКИХ указателей ведь. И сзади те два веллера не собираются похоже меня догонять. Ну а которых на шоссе обошел - тем еще дальше до меня. Не посоветуешься.

И тут камаз едет ! УРА ! Спасибо водителю ! мне направо !

Полетели ! Хм - кто сказал что гибрид не может ехать быстро по гравийке ? 35км/ч - и очень быстро мимо проносится Крысолово. Где меня обходит один из двух отдыхавших. :)

Асфальт - горка... Тут и второй меня обходит. Ну как так ? Что за ерунда - почему не катит ? Упираюсь. Ложусь на руль ! . Смотрю на горизонт - как завещано в книгах - не опуская взор вниз. А зряяяя не опустил. Тут меня начинает водить. Ловлю вел - останавливаюсь.....

ПРОКОЛ ! явно схватил его в этом Крысолово...

Приехали. :( Запасок больше нет.

Есть проколотая камера. Идти до финиша 11км ? ну ну...

Подкачиваю - еду.

подкачиваю - еду.

извращение ! чуть чуть быстрей чем идти - но не выход.

разбортовываюсь. нахожу дырку. мне нужен РЕМКОМПЛЕКТ !

достаю сотовый - нет сети. Финита ля комедия. Жду ! ну я же обходил народ ! должен же он быть позади меня.

Прошло полчаса. Все - группа что впереди давно финишировала - я опять в хвосте. Зол !

Подьезжает хард. Убитый. Прошу у него ремкомплект - он отдает. :) И едет дальше. Огромное ему спасибо ! Номер 81 - ты настоящий пример взаимовыручки велосипедистов !

Клеюсь - еду. Еще кого то обхожу (ну видно совсем человек устал).

Финиш. Хм - а где финишь то ???

Вижу Надю, Диму с Ксю. Финиша в упор не вижу.

Я что - в контрольное не уложился ???? Да быть не может !

А финиш скромно сидит на багажнике машины и меня уже записали. ;) Ну и ладно.

Потом мойка мокрой тряпкой. :) Прогулка по поляне и скалкам. Мои жалобы на 3 прокола за один день...

И дооооолгая выматывающая дорога домой...

В итоге - я в 10ке с конца. :(

Дима - где-то в 10ке с начала... ну или по крайней мере близко к ней. :)

В следующем году обязательно снова поеду. Только камер возьму побольше и ремкомплект все-таки брошу в рюк...

PS. мой вел признан организаторами пригодным для XC гонок. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Веломарафон «Киргишанские дебри» 2010

Это была настоящая гонка! Борьба с соперниками за сантиметры дистанции, с самим собой за каждую минуту, проведённую на трассе, с опасными и непредсказуемыми явлениями природы…

Старт вслед за группами «Хард» и «Девушки» с разницей между группами в двадцать минут, «петля» по стартовой поляне и уход на асфальт через местную свалку (читай – по стёклам). Сергея потерял из виду где-то после «петли». Стартовая позиция была не очень удобной, а «петля» – узкой, пришлось догонять пелотон по асфальту в надежде сделать это до Киргишанского увала. Как оказалось, многие взяли слишком высокий для себя темп, и мне удалось обойти несколько групп, немного повисев у каждой «на хвосте». Асфальт хороший, посёлки, асфальт с выбоинами, посёлки с очумевшими от «нападения» марафонцев жителями, глазевшими на сие действо из укрытий и прямо с дорог (приходилось маневрировать на приличной скорости) и въезд собственно на увал…

Пологие подъёмы и спуски, пролегающие по, мягко сказать, «грунтовой дороге». Сырой песок, камни, необъезжаемые «лужицы» длиной от полутора до трёх метров и глубиной по колено, проезжаемые на скорости выше средней с леденящими ноги и подмышки(!) волнами застоявшейся воды. Затем высохшая гать на несколько километров с полуистлевшими брёвнами, присыпанными местами гравием или просто булыжниками, ехал по которой под сорок километров в час, одновременно соревнуясь с попутным гонцом в технике управления велом в данных условиях, не желавшем пропускать меня вперёд. Травмированное правое колено побаливало (травма к марафону отношения не имеет), а на одном из участков, вынырнув из очередной «лужицы», едва уловил наличие ямы с острыми краями. Выдернул вел, но немного поздно для такой скорости и пришёл задним колесом как раз в край… Ощутил острую боль в ступне и сбросил темп, разгонялся «прокачиванием» углублений на «дороге» пока боль не притупилась и цепь снова радостно заскрежетала по звёздам. Очередные брёвна и машина КП2 (первый почти не заметил и на обоих не останавливался), резкий поворот и снова асфальт. Скорость под пятьдесят, догнал резво идущего парня на «Стелсе», долго ехали «на колесе». Нас обгоняли суровые, но выложившиеся «Харды» (девушек обошли в начале увала;). Съезд в малопроезжабельное вспаханное поле. Ехали по самой кромке, попытка катить по полю вылилась в кувыркание через руль. Травмировал левое колено, но ехать травма не мешала. Рванул вдогонку за уходящими вперёд теперь уже и не соперниками, а скорей велобратьями:) Нудное и выматывающее вкручивание по шоссе вверх-вниз по затяжным подъёмам и спускам, останавливающий ветер и боль в коленях и ступне. Все, кто ехал со мной, отстали. За двадцать километров до финиша лупанул недолгий, но прибивающий к асфальту ливень, весело переходящий в мелкий град. Обгоревшие руки изнывали от боли, а тело было благодарно холодящему «душу». На длинном спуске с поворотами, под дождём и уже действительно холодным ветром на скорости километров сорок восемь заднее колесо соскользнуло, и вел бросило на обгонявшую меня «Газель». Едва удержавшись в седле, бросился на обочину и погасил скорость с опасным вихлянием. Минут через двадцать ливень закончился так же резко, как и начался. Километров за восемь до финиша со мной поравнялся «жигуль» с сидевшими в нём представителями правоохранительных органов, высунувшаяся из окна авто девушка в погонах мило поинтересовалась: Куда едем?.. Весьма обрадовавшись ответу «У нас соревнования», спросила: Вы первый? Едва выдавив улыбку, ответил отрицательно. Все, сидящие в авто, заликовали как дети и с криками «Едем смотреть первого!!!», умчали вперёд по трассе…

Вот и долгожданный поворот в Коуровку к месту финиша. Сил не осталось, на затяжном, последнем, подъёме свело мышцы левой ноги. В этот момент меня обогнал паренёк, докручивающий на волевом усилии. Встав на педалях «потанцевал» в подъём, мышцы немного отпустило. За двести метров до финиша прокол переднего колеса. Бежал из последних сил, опираясь на вел. Успел! Финиш! Сзади ехавшие ребята не смогли обойти. На финише радостные Калинка и Апельсинка, судьи что-то заносят в компьютер, финишировавшие ранее валяются на траве, греясь на солнце. Жалея новую покрышку, потащил вел на себе к месту нашей стоянки. Заменил камеру, отдышался и поехал к линии финиша. Дождались финишировавшего Сергея и пошли умываться-собираться. Отдохнув, полазили по берегу реки Чусовая, посмотрели на соревы скалолазов, проходящих в рамках фестиваля «Уральская гряда», поболтали с Бластом, Кэт и Леной. Похлопав в ладоши на награждении призёров группы «Хард», двинули домой.

ПыСы: дистанция - восемьдесят пять километров, время прохождения – три часа, тридцать минут, средняя скорость - двадцать два километра в час, максимальная – пятьдесят. Выпил два с половиной литра изотоника, съел один энергобатончик (такая возможность выпала один раз, всё остальное время ехал в соревновательном напряжении). Результат: одинадцатый из шестидесяти четырёх финишировавших марафонцев. Предстартовый отдых: час сна ночью (подготовка вела до половины первого, устроенный под окнами дискач пьяными упячками, успокоенными нарядом милиции к трём часам, после коего сон уже не шёл), короткие «сопелки» по дороге к месту проведения марафона и на стартовой поляне. Думал, что совсем не доеду, но потихоньку разошёлся и пересилил желание упасть где-нибудь на увале в цветущие кусты и дрыхнуть;)

В результате гонки серьезно травмировались четыре человека, один из «хардов», КМС, пробил колено. Нужен был хирург для наложения швов. Одна девушка выбыла из-за травмы. Все травмированные были эвакуированы с дистанции.

Всё понравилось! На следующий год поеду обязательно, но уже более подготовленным;)

Изменено пользователем маэстро
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно как!!!!!!!!!! :( Теперь понятно, к чему маэстро готовился в Суворах, тут уж действительно некогда себя жалеть.

Молодцы, парни! И поддержка много значит. Девчата, спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кэп, ияз - респекты!!!

Эх, чота тоже захотелось.. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Йожж - Рипейник на подходе. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
небольшая видеозарисовка. Для КТ лежит там-где-нельзя-называть, папка Kasumi

Позырено! Молодци!

Только чойто наших героев почти и невидать... ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
небольшая видеозарисовка. Для КТ лежит там-где-нельзя-называть, папка Kasumi

http://narod.ru/disk/21046963000/%D0%9A%D0...202010.avi.html

фигасе небольшая :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошая видяшка. Зажигает!

Может попадется в Сети инфа с фотками и видео поподробнее - киньте ссылку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с нами несколько кадров. экип тёмный, да. первые 10 сек, 1м 40 сек (справа), 1м 50 сек, 2м 20 сек, 2м 37 сек, 2м 40 сек (мой пеший финиш)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:wub: а я так поддерживала и переживала, что к вечеру устала как будто сама проехала :lol:

фотки выложили не все,а самые интересные

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"The page you are looking for is temporarily unavailable.

Please try again later." - вот про че я и говорил относительно кип4ю.ру

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня только что открылось

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поболтали с Бластом

опа, где он там был то? неужели с фотегом? тогда жду шедевров!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ога, был. с командой своей в соревах фестивальных участвовал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё об "Уральской гряде" http://www.ural-gryada.ru/ - написано, что были из КамУра, и дети.

Группа Вконтакте http://vkontakte.ru/club3628151 - обсуждалово.

Фотки http://vkontakte.ru/photos.php?&gid=3628151 - еще вчера было мало, сегодня накидали. Одно знакомое лицо я уже нашёл :lol:

Это был девятый фестиваль, значит на следующий год - юбилейный, со всеми радостными примочками. Заманчиво-то как!

Изменено пользователем Егор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маэстро не зря сникерсы жевал... Респект )

средняя скорость 24,2 по горкам и просёлкам

ИЯЗу пересечёнка видемо противопоказана... он явно под шоссейку затачивался (а на гибриде по лесам это всёравно, что из пушки по ворпобьям)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да - даж если убрать все проколы и ожидания - был бы 39-40ым...

чет похоже - не мое. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так главное же участие. Для победы надо тренироваться так что совсем не полезно для здоровья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти