koga

Плавание в бассейне

У меня с водой ассоциируются не паруса и вёсла, а ещё руки, ноги и лёгкие. Как бы странно это не звучало, предпочитаю хлорированную воду бассейна природным водоёмам с массой всяких "коньков-горбунков" в ней. Плавание даёт кучу положительных эффектов для организма после 8-часовой сидячки на офисном стульчике. В основном предпочитаю плавать брасом...не сложный стиль и кажется можно плыть бесконечно долго. Недавно натолкнулась на ролик обучения технике плавания способом баттерфляй..пытаюсь научиться..ведь это безумно красивый и энергозатратный стиль, но ноги с руками пока никак вместе не стыкуются. Если имеются такие же любители "упрямо" двигаться в воде от стенке к стенке 45мин, прошу высказываться:

1.Кто где плавает

2.Как часто

3.Каким стилем и что полезнее

4.Как правильно тренироваться (плавательная подготовка)

5.Зачем тебе это, если у тебя есть велосипед

6.Что ещё можно делать в бассейне (досуг)

:dance:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я несколько лет занимался плаванием и считаю его самым лучшим видом спорта :dance: , так как при плавании задействовано абсолютное большинство мышц, к тому же для занятий этим видом спорта почти нет ограничений. Полезностей от этого масса: начиная от комплексного поддержания физической формы, и заканчивая укреплением нервной системы (что актуально в наше нелегкое время :dance: ).

Последнее время в закрытых бассейнах поплавать не удается по ряду причин. Примерно полтора года назад посещал бассейн лагеря "Три пещеры". Как сейчас там с этим обстоят дела не в куре, но можно легко узнать. Рекомендую место. Относительно частоты посещения: будь моя воля, то каждый день бы плавал, этого много не бывает, однако зависит от индивидуальных особенностей организма. Стоит заметить, впрочем, что до фанатизма лучше не доводить: если на следующий день после тренировки невмоготу мыщыцам, то рекомендуется снизить интенсивность занятий. Вобщем, если есть возможность, то три раза в неделю по 1-1.5 часа будет идеальным вариантом.

О тренировках и подготовке тут расписывать слишком долго. Плавайте так, как вам легче. Классическим стилем считается кроль. Если сочетать правильную технику плавания кролем с правильной же техникой дыхания, то получится неплохая тренировка. Брасс действительно можно назвать самым простым стилем плавания, и для неподготовленного человека может стать хорошим "основным" стилем. Что касается баттерфляя, то я бы не рекомендовал учиться этому стилю если нет на то особой нужды :dance: Ну а уж если всенепременно хочется научиться, то можно попробовать так: тренировки проводить отдельно для ног и отдельно для рук (разумеется, если уже есть общее представление о движениях). Берем плавательную дощечку в руки и проплываем 100 м. одними ногами, держа ее перед собой. (Кстати, тренировать ноги для баттерфляя довольно эффективно, плавая в ластах). Далее зажимаем дощечку между ног и плывем "на одних руках".. сколько получится)). Поплавав так некоторое время, пытаемся плыть без дощечки на одних руках - ноги постепенно сами войдут в ритм. Вот так. Это вкратце.

Что еще можно делать в бассейне я так сразу сказать не смогу, у кого уж на че фантазии хватит: мячики, ласты-маски, ныряние за шайбой на глубину, водное поло. )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в бассейне очень люблю поплавать, причем именно- поплавать, долго и спокойно. но чего-то в наших бассейнах это немного проблематично: был в СинТЗ (дворец спорта) и в "трех пещерах". во дворце отличный бассейн, но реально поплавать там можно только утром или днём: вечером обычно народу много, а по выходным еще и норки работают, того и гляди всякий чилдрен на голову прилетит.. а дорожку всю выкупать- дороговато. хотя, если скинуться вчетвером-пятером, должно приемлемо получаться.

в трёпещерном был один раз, зимой. бассейн маленький, но уютный. дорожек нет, народу прилично. отдохнуть можно, а вот поплавать хорошенько- не удастся. зато недурная парилка есть:)

в общем, если кто соберется поплавать- зовите:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы ходила в бассейн, если бы у нас всякие понторылые Д.. не плавали так как будто они одни на все дорожки, создавая большие волны, брызги, и сбивая окружающих. я плохо плаваю, дальше второй дорожки не пользую, и то не возможно :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В детстве ходила в бассейн ''Салют'',''Олимп''.Учили меня там плавать:-)Было прикольно.Но давно.Всё забыла уже.Сейчас получается поплавать в какой-нибудь реке или озере летом.В результате - неплохо держусь на воде:-):-)Сейчас хотелось сходить в бассейн,но возможностей мало(в плане времени)..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люблю плавать в море, потому что можно плыть вперед и вперед и далеко часа 1,5 - 2! В бассейне плавание меня просто убивает, потому что плавая от стенки до стенки много, много раз у меня начинает кружиться голова и я уже никакой воды не вижу, только стенки, стенки, стенки...Фу. Вобщем, я люблю море!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти