ияз

О Правильной Посадке На Велосипеде В 2Х Словах

хочу рассказать о том - как без измерительных приборов усесться на велосипед так - чтобы безболезненно проехать достаточно длинную дистанцию.

начинаем с установки седла. 

1) седло ставим горизонтально. 

2) садимся на велосипед без обуви. ставим пятку на педаль и распрямляем ногу. если нога не достает до педали - опускаем седло. если не распрямляется полностью - поднимаем седло.

3) делаем с помощью нитки и любой тяжелой мелочи (болт, гайка, прищепка) - отвес. садимся. педали ставим на 3-9 часов. отвес прислоняем к колену сбоку посередине сустава. низ отвеса должен проходить через ось педали. двигаем седло взад-вперед - пока не добьемся требуемого.

 

Все - седло установлено в базовую позицию. Теперь его двигать в любую сторону можно по ощущениям - но не слишком много (2-3мм).

С рулем - все чуть чуть сложнее... ;)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заметил, что у меня руки перегружены - затекают, без перчаток вообще некомфортно ехать - слишком сильно давит ручками. Хочется поднять руль повыше, но нет возможности, оба кольца внизу и изгиб вверх, разве что менять вынос и/или руль. Может я не так сижу, но седло выставлял по подобной вышеописанной методике, а руль относительно мало поддается регулировке. ЧЯДНТ?

Изменено пользователем 25080205
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сожалею - но на двухподвесе с амортом без платформы правильную посадку выставить НЕВОЗМОЖНО. потому что - по науке - чтобы уменьшить нагрузку на руки - нужно сместить ее либо на ноги (опусканием седла) либо на 5ю точку (отодвиганием седла назад). однако при наличии раскачки - опоры все равно не будет - поэтому нагрузка на руки никуда не уйдет.  могу только посоветовать походить в тренажерный зал и обратить внимание на прокачивание мышц спины. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если седло и руль слишком далеко друг от друга отодвинуты, то веллер садится между ними в распорку и давление возрастает как на седалище, так и на руки. Я бы посоветовал наоборот - взять вынос покороче и с большим подъёмом и, по возможности, сдвинуть седло чуть вперёд.

Для поднятия руля повыше на алишке есть специальные проставки,  которые надеваются на конец рулевой трубы вместо выноса,  а вынос надевается уже на них. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем пытаться отменять законы физики. Своим весом на точки опоры все равно давить будем (гравитация однако) - и именно это - минимальное постоянное давление - которое можно только перераспределять между точками опоры.  Да - увеличить это давление напряжением мышц враспор можно - но это рама должна быть НАСТОЛЬКО не по размеру - что рассматривать этот случай особого смысла не имеет (то есть ETT размер рамы должен быть больше чем расстояние от седалища до плеч). А уж переводить посадку в вертикальную на МТБ.........  то есть почти весь вес на 5ю точку... бедный позвоночник... никто и никогда не ездит длинные дистанции в вертикальной посадке. В общем - ездить можно хоть как - но тут только о том как ездить ДОЛГО. ну и чтобы потом не было мучительно больно:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот соответствие ТТХ ЕТТ рамы и ездока надо бы уточнить у ездока)) 

 

Для примера, взять меня и Андрюшу, примерно одинаковый рост (я чуть повыше), ноги ещё более одинаковые, спина у меня чуть подлинше. При этом, на февральской зотинке, на обратном пути я ехал на его фате, так мне приходилось как раз таки лежать в распоре, потому что у него непомерно длинная рама и вынос, да в придачу седло так завалено вперёд, что без распора я с него просто скатывался. А Андрею удобно. 

Моя рама ~17го размера в сочетании с 120ым выносом мне была чуть великовата, а недавно поменял вынос на вдвое более короткий и ваще по кайфу стало, а на днях ещё и седло так поднял,  что на 400ом подседле всего 2 запасных сантиметра осталось и даже в обуви пяткой до педалей недотягиваюсь.. Джингл, конечно, беллз на каждой кочке, за то как удобно стало педали крутить.. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы с радостью уточнил это соответствие, но паспорт на велосипед валяется неизвестно где - на раме должно быть написано или нет? Где смотреть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот там Frame%20(ETT,%20%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти