ияз

Карьеры Багдада Или Золотая Осень 2015

Хорошо вкручивает Андрей Грибанов, и фоткает хорошо... вобщим по просьбе Андрея постю его отчод.
 

Велопокатушка 107 км 12.09.2015г.

ул.Суворова, Полдневое, Гарашинское, Суворы, Грязнуха, ул.Суворова.

 

Почитываю иногда сайт ВелоКаменска и вот 11 сентября уже поздно ночью – заглянул: вижу ин-фу – завтра на красные карьеры, трек примерно 100км. Рулевой и навигатор Сергей Хлызов. На завтрашний вечер запланирован футбол с ребятами на 20-00. На карьеры выезд в 9-00, прикидываю, что часам к 18-00 уж точно вернемся и решаю – ЕДУ ! Смазал цепь, проверил колеса, в рюкзак теплые носки  и перчатки, термос с чаем и бутеры. Воды сколько брать? Будет ли по дороге возможность набрать? не знаю, взял две фляжки по 0.5л.

Утром +5, на день обещают +10. Одеваюсь по погоде с возможностью снять лишнее днем.

 

У 100 диванов в 9-03 уже никого нет – пунктуальные ребята! Набираю скорость, догоняю на 4км – вместе со мной получается 5 чел – едем в комфортном темпе, у Мегамарта желающих присоединиться не видим. Выехав за город, впервые увидел ИК 47 –колючая проволока в несколько рядов, а окна казарм не так уж и далеко. После Кремлевки нас обходят три уазика, видимо охотники – едут в ту же сторону. В полях местами небольшие колеи и лужи –все объезжаемо. Солнце уже не только светит, но и греет: снимаем с себя утепление и дальше в путь. Едется легко, хотя полевая дорожка не укатана, грунт мягкий. Сергей изредка сверяет наше направление по навигатору, и вот он грейдер – мчим дальше! Вода в одной фляге уже подходит к концу. Думаю, воды не хватит на весь путь, видимо такие же мысли у остальных участников, поэтому решаем в Полдневом заехать в магазин за водой.

 

До карьера 35 км и два с небольшим часа хода. Спустились вниз.  Если не обращать внимания на деревья, то ощущение неземного пространства: Марс ! )) Красная глина, горы песка, покрытые трещинами и пересохшими ручьями, как множество вулканов  вокруг нас. Одному, ночью – только для смелых )). Но нас несколько и днем)). Ждем Диму, который ищет наверху свои перчатки, одновременно присматриваем место для обеденного перекуса, чтоб полянка и за ветром. Подкрепившись и запечатлев окрестности, едем дальше. Впереди 2/3 пути. На очередном поле решаю- надо сделать видео, уезжаю вперед и занимаю позицию на обочине. Все внимание на подъезжающих, ступаю ногой в густую жижу чернозема ))) вах! Нога сразу тяжелеет на полкило)) ну что ж, вроде  не промок насквозь.

После половины пути отрезок асфальта – класс! По ветру, машин почти нет, за широкой спиной Сергея в 30 см от его заднего колеса крутить полегче – воздух он берет на себя, резких маневров и торможений  не делает, скорость более 50 км/час. Периодически идем пешком, чтобы вся команда подтянулась. Но наше путешествие было бы не полным, если все ровно и гладко –асфальт  и грейдер. После 80 км видим веселый знак: «на Каменск-Уральский дороги НЕТ» и убедительные комментарии: знаку верить! )).

Фото на память и через 5 км начинается самое интересное: дорога превращается в тракторные колеи с лужами выше колена ! )) Большую часть, конечно, можно объехать или обойти, но для любителей погорячее эта грязь у деревни Большая Грязнуха не оказала сопротивления и мы с Сергеем Молодецким штурмуем ее верхом в седле)). Итог предсказуем – мокрые ноги,  но довольные, как дети, думаем – до дома рукой подать, не замерзнем! Переодеваю носки,  Людмила  щердо предложила свои полубахилы – так теплее, но все же сырые ноги уместны только не очень далеко от города! Сергей Молодецкий с мокрыми ногами так и ехал ((. И сегодня нет от него сообщений, не простудился ли? Велики выдержали и грязь и воду.

На ост. Челябинская пожали друг другу руки за приятную компанию и благополучное завершение покатушки. Сразу заехал на мойку, помыл вел и домой, на ужин было съедено за троих – организм требовал пополнения энергии. На часах 20-00. Футбол без меня)). Спасибо участникам за компанию и хороший темп! Средняя скорость 15,6 км/час. На текущий момент по километражу – это самая длительная моя покатушка, а по интенсивности бывало и покруче. Маршрут хороший,  покрытие разное, крутых подъемов и спусков нет, без экстрима, если за несколько дней до выезда не было дождей, рекомендую! 

 

Фотки здесь!  Видяшка здесь.                                                                                                              Всем спасибо. Ваш Андрей :smile:

Изменено пользователем Егор
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично прокатились! Трек получился сбалансированным-всего по немногу... Но, в целом, этого "всего по немногу" получилось 110км, из которых львиная доля это поля и грунты- тяжковато, однако. :semki: Ноги гудели как высоковольтные трансформаторы. Только к утру отошли. Умудрился, также, потерять перчатки и вновь их отыскать где-то в зарослях на территории окраин карьера.

Сами карьеры не перестают удивлять своими необычными красками, а природа, далеко за городом, как всегда, притягивает взгляды и очаровывает своей ноготой проезжего туриста.

С обедом... я что-то переборщил :blush:  Нельзя так  жрать  столько есть, если тебе ещё столько ехать и прямо сию минуту... В общем, у меня успешно заболел бок и я в течение получаса не мог разогнать себя больше 13-15 км  Потом, опять так и, отошел...  :ph34r:

В память врезались огромные поля с посевами злаковых-такая красота, скажу я Вам!

Далее, кусочек асфальта поразил своей ровной поверхностью, а грязевая лесо-полевая дорога до Травянки окончательно высосала оставшиеся силы. Вроде было и весело, но что-то сил смеяться уже не оставалось... И здесь, ещё перед въездом в деревню, был замечен огроменный самолет-мы и не знали, что у нас могут такие садиться- успел запечатлеть на фото...

Последние километры доехал на честном слове, но если ещё будет подобная возможность в этом году-непременно поеду ещё раз! Ведь с хорошей компанией, по большому счету, можно ездить, практически, в любые дАли! Всем спасибо за компанию! До новых встречь!

фотки

Изменено пользователем Groom
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне все очень понравилось , глядя на себя на видео увидел ребенка который счастлив что его вяли взрослые с собой в поход )). Мне на самом деле  было очень здорово ощутить себя на свободе по дальше от зоны комфорта . Все было тщательно спланировано и мне оставалось только крутить педали и наблюдать красоту осенней природы . я был там в первые на этих карьерах . А по поводу зоровья , то со мной всё хорошо , я жив и здоров , От поездки остались только приятные впечатления и приятная усталость . Спасибо организатору поедки и тем кто поддержал и был с нами 

Изменено пользователем серпантин
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти