Влад

Цепи И Кассеты

После того как Йожж, измерив мою цепь, поставил ей и кассете приговор, встал вопрос о замене и продумывании стратегии эксплуатации трансмиссии.

Как я понял есть два варианта:

1) дешевая кассета и дорогая цепь с равными ресурсами. По деньгам выходит 15 за кассету (шима аливио) и 27 за цепь (кампа рекорд).

2) дорогая кассета и несколько дешевых цепей с круговой заменой через 100-200 км. По деньгам 40 за кассету (шима ХТ) и по 9 за каждую цепь (шима деор).

Эксплуатация планируется нещадная, ежедневная, в любую погоду, возможно и зимой.

Какой вариант лучше выбрать? У какого варианта лучше соотношение цена/ресурс? Есть ли альтернативные варианты пары кассета-цепь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кассета sram pg 990 + 3 кампы рекорд, цепи менял по кругу, через 500 км., кассета наелась на 3500 км, стали проскакивать скорости на центральных звездах во время езды, цепи не так сильно вытянулись.

сейчас так же езжу на sram pg 990 + 2 кампы рекорд, меняю через 1000 км, накрутил чуть более 2000 км, пока полет нормальный  :trollface:

я бы кассету хт да пару цепей камп рекорд поставил, да катал спокойно.

был один опыт брал кассету shimano hg 80 уровень аливио (могу ошибаться дело было давно) и взял дешевую цепь kmс, как итог цепь вытянулась за 500 км и стала проскакивать, заодно съела и кассету, как итог замена и кассеты и цепи. :trollface:

так что вам решать  

Изменено пользователем kwoter
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лично мне срамовские кассеты больше нравятся - более плавное переключение при прочих равных

пользую связку кассеты срам 970 и трёх цепей кмц х9.93, топовая в линейке кмц для 9 ск на момент покупки, юзаю с 11 года, меняю цепи по мере видимого растяжения в сравнений с другими, ставлю самую короткую. Любимые звё3ды уже поутоптаны, немного глючат при переключении под нагрузкой, но пробег уже приличный, в т.ч. полторы башкирии и тонны говен.

когда собрал систему на больших звездах в хз каком году, катал на высоком кадансе и первой передаче и третья цепь прошла тыщи полторы, до замены, а за 500 км башкирии2012 вторая вытянулась сильнее..

как-то так..

хорошая кассета и хорошие цепи. если денег сразу на все жалко, то цепи можно докупать постепенно, по приближению пробега к 300-500 км

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

топовые компоненты слишком лайтовые, ресурс, условно, на одну гонку, а вот предтоповые серии - самое то для туризма и всесезонной всепогодности

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

катаю на кассете срам 950й и цепки кмс х9.73..вроде. кассета уже наедается, а цепи прошли каждая 2500 км (два круга по 1000, потом перешел на 500). одна сдохла в походе, выкинул, докатываю две других. по износу запас еще минимум 500 на каждую, мож даже больше. НО. я за ним трепетно ухаживал, каждые 100 км мойка в бутылке/смазка, после дождя сразу мойка/смазка, если на сухолюбу попал. 

кассеты срам, по отзывам, пластилиновее шимы. из личных наблюдений, первая кассета асера у меня прошла под одной цепью два года(цепь сожрала систему!), потом ходила еще на 3х цепях вкруговую и, помойму, до сих пор живая. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никогда не гнался за дорогими запчастями. то же понравились запчасти Sram, особенно цепи идут сразу с замочками (на других цепях их надо покупать отдельно).

на походном велосипеде у меня стоит кассета Sram PG-950 и 3 цепи Sram PC 951 меняю примерно каждые 500 км. пробег уже 4К км. цепи не проскакивают, по индикатору норма, зубья практически не изношены.

на фате у меня стоит Shimano Deore HG62 10 Speed (Sram в то время не нашел) и 2 цепи SRAM PC1031. меняю цепи местами примерно 2 раза в год. кассета выглядит идеально, цепи изношены в пределах нормы. пробег точно не скажу, катаю без компа, но думаю накатал уже 1,5 тыс.км.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кмс с замками тоже

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти