зима

Ишь ты!Масленица!или Как Марену на Ревуне сожгли...

"...и кто это ,Масленица?

и когда придёт?"...

 

             Ни для кого не секрет,что нынче сезон у меня просто "выпал" по причине открытия залежей бесполезных ископаемых, именуемых оксалатовыми камнями, в моих почках и в связи с борьбой с оными...Три месяца моя рыжая лошадка стояла на балконе, скучала и ждала своего часа всеми своими шиповаными колёсами.И наконец то дождалась!

              Когда Димка объявил, что едет на Ревун и ему нужен напарник, ну или напарница, короче сопедальник,я подумала "а пуркуа бы не па?"...да и где он этот Ревун - каких то 25 килОметров, по-нашенски практически рядом.С вечера пятницы подготовилась - накачала колёса, смазала цепь,запаслась бутербродами, батарейками к фотоаппарату.На мой вопрос,будем ли жечь чучелу,вразумительного ответа не последовало и я приняла самостоятельное решение - НАДО !, тем более что заготовка для куклы лежала уже три недели как...

              Утром в субботу голодные мохнатые существа именуемые кошками разбудили меня в половине восьмого,встала, напинала, накормила,посмотрела на градусник - минус десять....однако!...сомневалась я долго, минут десять...Эхъ!Была не была!Собралась ведь!И потом - если я не сожгу чучелу сегодня, я уже не сожгу её ни-ка-да! в этом году....а потом все будут говорить,что зима виноватая :sorry:

             Выехала из дома в 9.15. Ну...ничё так выехала, бодро.В горку от Байновского с трудом, но заехала.В 10 подъехал Дима.Поняв, что больше никого не будет мы двинулись в путь.Велокомпов у обоих не было,поэтому хз с какой скоростью.Но не быстро, ибо в гору, да и ветер уже включили и он упорно пытался сдуть нас обратно в Каменск.Было ощущение, что я первый раз села на велосипед... вобще первый раз....И когда Дима проскочив поворот на Щербаково проехал прямо,я,поняв что мы едем через Рыбниково, на несколько секунд забыла как дышать...Во попала! Но мысли развернуться и поехать обратно ни на миг не возникло - не в моих это правилах - отступать.В Богатёнково в магазине немного передохнули,затем небольшую остановку для пофотографировать сделали у церкви в Рыбниково.Где то в глубине подсознания всплыли слова Динамика "Рыбниково - это точка невозврата, после неё только вперёд"...Ну что же, вперёд так вперёд!После поворота начались отчаянная борьба с ветром и переметёной дорогой,порой казалось что просто топчусь на месте...На подъезде к Горному дорога была покрыта сплошной ледяной коркой, но шипы держали хорошо.Почти у самого посёлка меня чуть не сожрал волкодав, кинулся прямо на колёса...вот только кто больше испугался, я или хозяйка пса , это ещё вопрос.Стог сена стоял там ,где и ожидалось, остановились, надербанили немного для чучелы.

Спустившись к мосту поступили нестандартно - решили пробиваться по правому берегу.Тропинка была довольно хорошо протоптана, а рядом с тропинкой - вы не поверите - велосипедные! следы.Значит нам туда, значит верной дорогой идём!Ползать по горам с великом то ещё удовольствие,но оно того стоило!

Виды открылись просто великолепные! Примостившись под небольшой скалой остановились на перекус.

Но нам же ещё предстояло выполнить важную и ответственную задачу по созданию и уничтожению чучела зимы...Нашли пару сухих палок, связали их нитками, получился крест, на него одели одёжку, набили соломой, нарисовали лицо,привязали волосы,надели перчатки и косынку...С противоположного берега за нашими манипуляциями с интересом наблюдала группа туристов.Вопреки нашим опасениям загорелось хорошо, солома была сухая,тряпки тоже....Это надо было видеть - горящая кукла на берегу Ревуна...такого там точно ещё никто не делал.Ну вот и всё - миссия выполнена!С чувством глубокого удовлетворения принялись за еду.Бутерброд и чай - что ещё надо для полного счастья!(Диме видимо пельмени)Обратно выползали по другой тропке,позвонили Йожжу, передали привет ему и маленькому Андрюшке.

              Казалось бы в обратный путь должно было ехать легче.Но не тут то было! Ветер сменился и дул опять таки в лицо, нет, не дул - сдувал нафик!!!Дорогу перемело ещё больше,некоторые участки шли пешком.Попа категорически не хотела сидеть в седле,ноги крутили педали просто на автомате,устали, а до дома ещёоооо.......как до луны....Вот оно, трижды неладное Рыбниково,повернули,ветер теперь дул в правый глаз.Дима предложил поехать по объездной, сказал что так короче будет...видимо у меня уже совсем жалкий вид был...На трассе машин умотаться, грязь из под колёс во все стороны, так что и нам досталось по самоенехочу.Ветер стих,чтоб его! как будто дожидался пока мы до Каменска доедем.На Олимпийке остановились на последний перед домом передых.И тут мне вспомнилась такая неожиданная вещь - а ведь чучелу то мы правильно сожгли!Ведь по старому языческому календарю Масленица, или  Комоедица,традиционно отмечалась 21-22 марта в день весеннего равноденствия  Эта дата считается началом астрономической весны,Это сейчас масленица празднуется в соответствии с христианскими канонами и их праздничным календарём, в древности же масленица была приурочена ровно к весеннему равноденствию, праздновалась либо в сам равный ночи день, либо на следующий день, когда солнечное время суток, как говорится, стало больше на воробьиный скачок. Кроме всего прочего, нельзя не сказать о том, что именно весеннее равноденствие было древнеславянским Новым Годом.Самым известным обрядом на масленицу является сжигание чучела. Несмотря на то, что данный ритуал сохранился до сих пор и происходит везде, где празднуется данный праздник, очень мало людей знают - кого они сжигают. На самом деле сжигают Марену. Марена, Мара, Морана - богиня смерти и зимы, которая властвует всё холодное время года. К наступлению весны Марена становится дряхлой старухой и уже не может совладать с молодыми Богами, которые пришли ей на замену. Ритуал, носящий образный характер, представляет всё это в точности. (стырено из инета).После Олимпийки с Димой попрощались.Спасибо ему огромное за выдержку и взаимовыручку, терпел и ждал меня всю дорогу.Откуда то выплыло "Ну ладно,Дима  к походу готовится, но я то куда рванула ,перхоть старая?В очередной раз доказать себе,что я что то могу?так я себе давно уже всё доказала.." Хотела проверить себя - проверила,есть ещё порох в пороховницах!

Изменено пользователем зима
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

...есть ещё порох в пороховницах!

 

...и камни ягоды в ягодицах :crazy: 

Классно, молодец!!! :clapping: Чучелу хотели спалить в Зотино, но не получилось, зато щас вы успели.

Димины впечатления с кучей фоток здесь.

Изменено пользователем Егор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти