LEHIN

LEHIN в Шри-ланке

Может кому интересно, но пишу я плохо и фото пока нет

Решили отдохнуть с Дарьей пока ей не исполнилось 2 года, пока она ее без места в самолете можно провезти. Купили путевки дождались 14 ноября и в аэропорт. Лететь до Дубая почти 5 часов, самолеты новенькие боинг 737-800 ФлайДубай, с планшетами в сиденьях. Так что хочешь газеты читай по экрану бесплатно, хочешь кино смотри за деньги как и покушать в самолете тоже за деньги. Пересадка в Дубае на следующий рейс через 2 часа но его задержали на час, летели до Коломбо 4,5 часа и с рассветом призимлились. Сразу при входе купили визу за 35 долларов с человека, на ребенка до 12 лет бесплатно. Можно оформить визу дома через инет будет 30долларов, но у нас уже не было денег на карточке. Потом паспортный контроль и огромный дьюти фри. В общем все быстро все пробежали мимо, только вышли к багажу как он поехал. Схватили чемоданы и на выход. Перед выходом обменяли доллары на рупии, хотя надо менять не все а небольшую сумму на первое время. В банках у отеля курс чуток выгоднее а в некоторых магазинах есть обменники, дак там еще выгоднее бывает. А так все цены в рупиях, и обычно берут и доллары, но вот в маленьких магазинах доллары не возьмут и в лавках пиво на них не купиш.

У выхода нас встретили с табличкой по фамилии и мы ждали еще троих наших. Пока покормили Дарью и купили сим карту Мобител. Ужасно дешевая связь – около 400 рублей симка, а на ней около часа разовора, 50 смс и 2Гб интернета. Сели в небольшой автобус и поехали. С нас сразу стали просить денег на автобан что бы доехать побыстрее. Не дорого (рублей 100 с автобуса) и мы согласились, но оказалось что этот автобан от аэропорта до  Коломбо, а там через город на другой автобан и снова платить. Снова спросили хотите быстрее платите, но мы возмутились хотя зря и тоже было не дорого что то около 300рублей с автобуса. И нас повезли через весь Коломбо и по всем пробкам. И так мы доползли до отеля за 5 часов а проехали то всего 130км. Дороги там очень узкие движение страшное, в перед на дорогу лучше не смотреть.

По прибытию в отель (Клуб Когалла Вилаж 3*) нас угостили соком на ресепшене, и проводили в номер, но оказалось что номер с видом на бар только на третьем этаже – шумно и возле бара готовят креветки и прочее а весь запах в номере. Поругавшись немного нас переселили на первый этаж в предпоследний номер с видом на газон и бунгало у море. Зато тут оказалось тихо и под окнами никто не шастал. Расположившись сразу пошли нырять в волнах, они тут просто огромные и редкие, так что болтает по полной. Потом отдохнули в номере и под вечер пошли искать кафе, так как у нас были только завтраки в отеле. Сразу как выходишь за ворота к тебе подбегают водители тук-туков и спрашивают куда тебя отвезти, но мы пошли пешком. Сначала в одну сторону, но привязавшийся к нам водила тук тука – гид и как потом оказалось хозяин небольшой турфирмы, и звать его Чандула сказал что там нет кафе и мы пошли в обратную сторону. Хотя зря, в следующие дни мы узнали что дальше есть отличное кафе но конечно далековато. Зато покушать можно за 700 рублей втроем да еще и с собой остатки можно сложить.

Второй день отдыхали на пляже, пляж там просто супер,  Египет и Турция отдыхают. Волны конечно огромные иногда но есть бухточки где волны не достают. Заказали у Чандула криветки, сьездили с ним на тук-туке, купили не подалеку от отлея у местных рыбаков и через 40мин он привез их уже готовые с соусом и все горячее. По стоимости 400рублей за килограмм и 100руб Чандулу за приготовление и доставку. Криветки огромные, даже самые маленькие больше наших королевских. Втроем кое как сьели этот килограмм и ужинать вечером не стали, покушали в номере остатками дорожной еды.

Третий день взяли экскурсию по реке Маду или как там ее не помню, но самая большая на юго-западе острова. 6 взрослых и 2 ребенка в микроавтобусе ехали примерно 2 часа с остановками. Нам показали бухту где можно купаться и волны там очень маленькие всегда а так же памятник жертвам цунами 2004г – Будда метров 10 высотой и вокруг канал с водой. На этом месте в момент цунами проезжал пассажирский поезд все 1350 человек погибли. Доехали до реки и нас пересадили в 9местуню лодку и повезли по реке. Виды конечно красивые и тут же нам показали варана спящего на ветках, а потом обезьянку с мальчиком в лодке. Дальше нас привезли на остров и показали как и из чего делают корицу, оказывается это дерево и из его коры делают корицу. Еще показали как прядут веревки из какоса и из травы делают крышу. Потом нас еще покатали по реке и завезли в храм с буддой, там была огромная белка со страшной мордой. Обратно нас спросили хотите ли массаж ног рыбами? Мы согласились и нас завезли на массаж. Олеся опутсила ноги с рыбками поменьше а были емкости  с большими рыбами. Так же там был маленьких крокодильчик и мы с ним пофотографировались. В общем на реке мы были около 2,5 часов и успели загореть хотя мазались кремами и иногда на лодку натягивали крышу. По дороге в отель нас по нашему желанию завезли в мастерскую с лунными камнями, там некоторые купи себе и своим сережки и бусы, хотя Олеся ничего красивого там не нашла, а я не вышел из автобуса лежал рядом со спящей Дарьей. Потом доехали до отеля и снова сходили в кафе неподалеку.

Четвертый день. Опять валялись на пряже и булькались в море и бассейне

На пятый день все таки собралась группа из 10 человек и мы в 3:30 утра стояли сонные на ресепшене и ждали автобус на двухдневную экскурсию в центр острова. Олеся с Дарьей конечно не поехали им больше пляжный отдых нравиться. Долго ехали и пытались спать в автобусе, но в 8 утра нас высадили и сказали идите кататься на слонах, а мы с просони вообще ничего понять не можем, какие слоны и зачем они намJ. В общем уговорили нас на 15минут за 500рублей. Конечно это того не стоит но раз попробовать охота было. На слоне страшновато, сидел я сзади девушки с ребенком и держался за нее, а они за ошейник. Но через пару минут я попривык и даже вытащил телефон из кармана и немного поснимал на видео с верху. Прокатившись по дороге слона загнали по узкой тропе в реку и потом в гору к месту посадки высадке. Дождавшись остальных мы поехали в национальный слоновник. Приехали как раз к открытию и прогулялись по парку, поглядели как слонов моют, кормят ну и бьют непослушных. Слонов там много и маленькие около когда и большие под 60лет. Затем мы вышли и пошли мимо магазинов в низ к реке где слоны купаются. В реке стояло 7 слонов, они пили воду и можно было их покормить бананами которые местные жители продают там по 50 рублей за 8штук. По дорогу обратно в автобус нам на встречу по дороге вели еще 3 слонов в реку. Погрузившись в автобус мы опять долго долго ехали уже успели уснуть и проголодаться, потом нас высадили в каком то кафе, мы долго смотрели на пустые блюда с едой и не поняли что тут можно есть. Тогда Чандула сказал немного дальше есть еще хорошее кафе и мы поехали туда. Немного дальше оказалось полтора часа дороги, мы уже стали злые от голода, но кафе там было отличное. Покушав на 250рублей с человека мы поехали дальше, но отехав 10 минут автобус остановился и через кусты нам показали Сигирию. Еще через 30 минут мы стояли у рва с рыбами за которыми начинались развалины и сам подъем на гору. Русский экскурсовод нам немого поведал о том что здесь было и куда мы идем. Местные же пытались всех толкать и тянуть в гору а также фотографировать, за что естественно в конце просили деньги, но наши их прогналиJ. Ступенек на верх оказалось не много 1250, да еще и с остановками так что не дошли только ленивые. Красота конечно там обалденная, обезьянки, хамелеоны, высота с видами вокруг. Потом быстро спустились и побежали в автобус с кондиционером. По дороге нас спросили не желаете ли вы заехать в сад специй, но мы конечно согласились. А сад оказался не садом а рекламой всякой народной медицины, но в общем девушки затарились там. Пока там сидели уже стемнело и мы поехали в Канди в отель. В отеле нам приготовили ужин, а потом кто у нас было застолье так как по пути мы заехали за спиртным. Но я конечно ушел спать так как с утра надо было вставать, быстро завтракать и выезжать. Но конечно быстро ничего не получилось так как некоторые легли спать перед рассветом. Выехав из отеля и проехав немного нас завезли в храм зуба Будды, храм расположен на берегу реки где много уток и других птиц и даже пеликан попал ко мне в объектив. Сам храм мне не понравился, тем более что зуб показывают раз в пять лет на какой то большой праздник. Затем нас повезли на фабрику чая, где показали из чего и как делают чай. Но вот присмотревшись я подумал как суда можно притащить сырье и прочее раз фабрика разположена на склоне горы из занимает 5 этажей. Причем никакого подъемники я там не увидел а только узкая лесница. А дорога сделана только до первого этаж где находиться магазин и весовая. Так что я сделал вывод что эта фабрика скорее не фабрика а музей, где демострируют как делают чай. Олеся в мое отсутствие тоже была на фабрке но на другой, та находилась прямо на чайной плантации и занимала гораздо бльше месте и была вся на одном этаже. Оборудование конечно было все то же но по кучам чая везде и обьемам уже было видно что это действительно фабрика и она действительно что то может производить хотя конечно не в огромных количествах. После фабрики нас повезли на водопад, дорога долгая в горы и все по серпантину, некоторых укачало. Добрашись до водопада мы спустились вниз в отель, там мы обедали под шум водопада, но пока обедали начался ливень и до самого водопада мы так и не дошли. Пришлось насладиться хорошим обедом за 250рублей и шикарным видом на водопад. А потом нас везли опять по серпантину обратно. В отеле мы были уже в 22часа. В общем экскурися хорошая но очень долго ехать, стоимость при группе в 10 человек 150долларов, и это со всеми билетами и завтраком и ужином в отеле, ну и с самим отелем конечно.

Седьмой день мы опять  отдыхали на пляже и вечером по дороге в кафе ко мне пристал паренек и уговаривал на экскурисю по озеру Когла, но я сказал поехали на пик Адами, но что он подумал и сказал – поехали. Договорилсь о цене 130долларов. Взяли на прокат мокик Хонда, и водителя, сам я бы там заблудился никакой навигатор не поможет. Да и дороги с левосторонним движением тоже не для меня. Хотя я покатался немного за рулем.

Восьмой день. Сразу скажу что водитель оказался совсем не говорящи по русски, да и по англиски тоже не супер, ну и я то англиски конечно тоже не все понимаю, так что два дня общался только на англиском, причем половину я не понимал и другую половину я не занал как сказать. После завтрака мокик был подан ко входу и мы помчались, почти 6 часов дороги это конечно кошмар, на машине бы мы ехали на час дольше точно, так как движение там страшное. Добрались до деревушки у подножья горы, остановились в доме где нас сдали комнаты и нарокмили по 250руб с человека. Договорись выйти в горы ночью в 1, чтобы рассвет втретить на горе. Вечером шел дождь, мы сходили в магазин, я купил шоколад, арахис и воды 2 литра. Легли спать в 19, встав в 1ночти и тут же меня начали отговаривать что в джунглях темно, тропинка узкая, фонарик почти не светит и вообще в это время никто не ходит, надо идти утром что бы не заблудиться. На что я согласился. Встал я в 5:20 разбудил своего водителя –гида и они с хозяином снова начали меня отговоривать идти в гору, типа щас не время, надо идти через месяц когда будет фестиваль и много народу. На что я их всех послал и пошел один. Оставил литр воды своему гиду, одел кофту и взял с собой 1,5 литра воды и перекусы. Мне сказали что идти 2 часа вверх и что то около 7,5 тыщ ступенек. Показали дорогу, оказывается она начиналась прямо от нашего домики.

На улице было еще темно, видно только что небо начинало светлеть, время было 5,30 когда я вышел один в джунгли. На земле кое как виднелась бетонированная дорожка со ступеньками, подъем был не крутой и я быстро пошагал вперед и вверх. По пути попадались дома местных жителей а у некоторых оказывается есть собаки, которые были не рады что кто то ходит. Ну собак я не боюсь и прогнав парочку прошел дальше. Вскоре стало светлее и жарче, кофту пришлось снять на высоте примерно 1500ступеней, там же я встретил рассвет, солнце стало светить на облака, от чего они стали красными. Но я шагал выще и выше и через час была отметка 3000 тыщи ступенек. Теперь я знаю свою скорость поднятия по леснице – 3тыщи супенек в час. Становилось все светлее и виды были все красивее, вот только лесинки тоже становились все круче и иногда я шел очень медленно. Вся футболка была мокрая от пота, так как влажность там чуть ли не 100% и нет ветерка, так как вокруг пальмы и прочие джунгли. Иногда прыгали обезьяны и пугали меня шумом веток. Через 2 часа было отметка 6 тыщ ступенек и я понял что скорость я держу постоянную. А да после 3тыщ меня догнал мой гид- водитель, я спросил почему он без воды? Я же оставил ему оводу, а он не понял что это ему и опять отстал. В общем вскоре показалась отметка 7200ступенек и дальше маркировка кончилась. А горы еще не было видно. Вообще то я думал что пик адама это гора прямо возле деревни, но оказалось это была просто гора и я прошел мимо нее а затем поднялся еще выше и дальше. На встечу мне попались не русско говорящие туристы 3 человека. Мы пытались с ними поговорить но из этого мало что получилось, но они предупредили меня что там злые собаки и одно даже укусили. Но я не испугался и продолжил путь. На ступеньках я нашел хорошую палку, да еще и загнутую как раз для руки, с ней подниматься стало полегче, да и воду я почти всю выпил. А вскоре эта палка пригодилась для отбивания от собаки, которая очень хотела меня покусать. Там в горах оказывается живут люди, но скорее не живут а держат домики и когда раз в год фестиваль они их открывают, что бы туристы тут оставляти свои деньги ну и отдыхали. В скорее стал виден и сам пик Адама, но он был в облаке и из за него светило солнце. Джугли стали по ниже и пореже и иногда подудувал свежий ветерок. Высота то около 2км уже. Последние ступени были разделены поручнаями и шли очень круто вверх. Собака встетила меня перед самым финишом и последние 100-150 ступенек она сопровождала меня а я ее угощал шоколодом. Наконец я поднялся, дорога вверх заняла ровно 4 часа и судя по своей скорости я прикинул что там около 11тыщ ступенк. На горе было трое кроме неня, полицейский, монах и еще кто то видимо тот кто разсселяет во комнатам и берет деньги. Меня спросили нужна ли мне комната, а я отвтетил что щас постотрю и обратно в низ. Они удивились конечно. На самой горе несколько домиков с комнатами, в комнатах конечно только кровать и нечего больше. А в центре небольшой храм в коротом отпечаток ступни адама или еще кого то, в общем мне было совсем пофиг что там, а вот что было видно с этой горы конечно не передать. Я был выше облаков иногда в небольшом облаке. Солнце светило и грело. Пробежавшись во круг я уселся на бетонные ступени нагретые солнцем и перекусил.  Потом еще немного пофотографировал облака и горы. Попросил питьевой воды и хотел было пойти в низ. Но полицейский сказал что надо идти по другой дороге она короче. А та по которой я пришел 12км, короткая всего 9км. Но конечно дорога была совсем в другой городок, а мне надо было вернуться к мокику. И я пошел в низ, но сразу встретил своего водителся-гида, которые уже еле полз вверх, я проводил его до верху подождал пока он осмотрится и мы направились в низ. В скорее он опять отстал и я шел один большую часть пути. В низ конечно идти было быстрее да еще и с хорошей палкой. Опять пришлось прогнать злую собаку. Иногда я бежал вниз где ступеньки были не очень кроутые иногда еле полз, иногда садился отдохнуть на 3-5минут. Начали попадаться рабочие которые меняли светильники на тропе. Потом еще рабочие которые тащили стройматериалы на верх. Мужики и молодые парни с вязками досок килограмм  по 25-30 медленно ползут вверх, я их угостил оставшимся шоколадом и снова побежал в низ. Но когда осталось 1500ступенек я уже еле шел, бежать не мог совсем. А последние 500 ступеней я уже висел на свей плаке как инвалид, и хромал перед местными жителями. В низ спустился я за 3 часа ровно. Сел в у крылечка на стулья и мне принисли большую кружку чая, 2 банана и печеньки. Тут же начался ливень. Хозяева спросили меня где гид, я ответил что он потерялся, но он тоже был наверху. Посчитав за сколько я сбегал туда и обратно они удивились. Дождь в скорее кончался а гида так и не было. Прождав час я уже решил ехать без него, оставил ему его водительское удостоверение и развернул мокик. Оказывается я забыл одеть шлем. Пока одевал шлем и показался мой водитель, он шел как будто раненый, я его отругал и через 10 минут мы уже выехали. По дороге перекусили в кафешке, и добрались до отеля у в темноте, обратная дорога заняла тоже около 6 часов.

Остальные дни я еле ходил, хорошо мог только плаватьJ Олеся так закупила фруктов и чая, и мы были готовы отправлся домой. И так 12 дней пролетело очень быстро.

немного фото есть в одноклассниках

Изменено пользователем LEHIN
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по чём вышла вся поездка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну по 40тыщ на человека за 14 ночей вместе с дорогой, ну и собой брали 1000долларов на двоих и ребенком. На экскурсии потратили 400 и на всякую ненужную ерунду еще 300, остальное проели в кафе и на фукты домой

а да еще моя зеркалка больше не работает:) морская вода ей на пользу не пошла. ну она фотографирут но фотографией это уже не назвать:( видимо матрица захлебнулась, причем там она работала почти нормально, а дома совсем никак

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не аклиматизировалась обратно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на аракуле люмикс с выдвижным объективом наелся микропыли, так что при выборе между беззеркалкой и неубивашкой, выбор был вполне очевиден

смена линз не помогает? Может матрицу почистить?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да столько не живут, моему же уже лет 10 наверно.

а чистить там нечего, просто матрица все искажает ужасно, ну по цветам, и чувствительность у нее стала раз в 5 ниже

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

настала пора взять FX?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто такой ЭФ ИКС?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FX - размер сенсора, равный пленочному кадру, т.н. «полный кадр». В отличие от кропов DX, 4/3 и т.д.

Не поддавайся на провокацыю, на эти деньги можно раз сорок на Таганай сгонять)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддавайся...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вы сволочи :mad:

щас думаю где взять столько денег :ph34r:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти