Stels

[Соло] Каменск-Уральский — Златоуст

В теме 29 сообщений

В горы хотелось давно, но сейчас сложились все обстоятельства для похода. Учитывая опыт предыдущих катаний, было решено ехать максимально разгруженным, чтобы достичь максимальной скорости.
 
План похода:

  • Однодневный переход из г. Каменск-Уральский до г. Миасс;
  • Прибытие, отдых, ночёвка;
  • Переход до г. Златоуст, выход в природный парк «Таганай». Ночёвка либо в г. Миасс, либо где-нибудь на территории парка;
  • Возвращение в Каменск, в зависимости от обстоятельств, возможно следующими путями:
    • В случае успешного прохождения предыдущих этапов и благоприятной погоды — так же своим ходом, в один день.
    • В случае сильной усталости или плохой погоды — электричками через Челябинск.

Компоненты похода:

  • Планирование отдыха. Делать привал, либо идти пешком 5 минут каждые 25 минут езды.
  • Обильное питьё. Изотоник или хотя бы сладкая вода будут очень кстати.
  • Грамотное питание. Углеводные смеси вроде ананасов и орехов помогут восстановить запас энергии.
  • Высокий темп езды. Средняя скорость: 27-33 км\ч

Приблизительный маршрут:
0116e469bbd1.png
(карта кликабельна)


 
 
Объективная критика приветствуется!

Изменено пользователем Stels
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пункт третий невнятен. Ночевка-таки в Златоусте, не в Миассе ведь? А что в парке, с кем и на сколько дней, ради чего все это? Нипанятна)) 

Если с палаткой, спальником и посудой - это уже как бы и не налегке. Но Ияз как-то доехал... да еще и под дождем...

 

Отдых, каждые 25 минут, тебе не особо и нужен. Вработаешься - не захочешь останавливаться, пили да пили

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пункт третий невнятен. Ночевка-таки в Златоусте, не в Миассе ведь? А что в парке, с кем и на сколько дней, ради чего все это? Нипанятна)) 

Если с палаткой, спальником и посудой - это уже как бы и не налегке. Но Ияз как-то доехал... да еще и под дождем...

 

Отдых, каждые 25 минут, тебе не особо и нужен. Вработаешься - не захочешь останавливаться, пили да пили

Для меня пока единственный вариант ночёвки — в Миассе. Всё это ради покататься-посмотреть. Ни палатки, ни спальника, ни посуды. Только сухпай и вода :)

Отдых, хотя бы раз в час на поесть и заправиться водой, при езде на 250 км по такой жаре, крайне необходим. Даже не отговаривай)

 

Практика показывает, что при вкручивании на топталках 27-30 км\ч и отдыхе по графику, выходит что-то около 24 км\ч. Было бы неплохо сохранить такой темп на всём пути.

Изменено пользователем Stels
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

запланируй раз в час - 5минут пешки. лично я стал пешить после проезда "Дальней дачи". причем просто стоять/сидеть - реально хуже - потом сложно набрать темп. 

еще - одень покрышки ПОТОЛЩЕ !. ну хотя бы от 35мм диаметра. а лучше - толще. шибко уж асфальтик на отдельных участках убитый.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про солнцезащиту не забывай, либо полностью закрытая одежда, быстросохнущая синтетика с хоошей паропроницаемостью и, одновременно, ветрозащищённая, либо не постремайся взять крем от загара, чтоб потом не пришлось кремом от ожёгов пользоваться)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень рекомендую озаботиться обозначением себя на дороге - сзади маяк, включенный даже днём, спереди можно моргушку и подумай про фонарь, на случай если придётся пилить последние километры ночью. Ещё, перед Миассом есть участок дороги горного серпантина - дорога на склоне, постоянно виляет (спроси у ияза где это, я точно не помню). Настоятельно рекомендую проехать этот участок посветлу, т. к. ночью там реально опасно. Лучше выехать с зарёй, чем ехать там после заката.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень рекомендую озаботиться обозначением себя на дороге..

Эт дааа! Могу дать сигнальную желтую жилетку со светоотражайками.

 

Еще: стоимость ночевки в домике на приютах - 200 руб., не критично... Одного дня уж сильно маловато там побыть.

Изменено пользователем Егор
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спереди мигалка обязательна ! я ехал с включенной на мигалку фарой и пожалуй это один из главных факторов - почему меня не снесли вдурную обгоняющие... не главный - но один из. на тех дорогах водители просто не ожидают видеть велосипедистов и в упор не замечают. поэтому мигалки гуделки яркая одежда и все все все что привлекает внимание.

 

далее - я бы не рассчитывал на скорость среднюю в 25кмч. у меня средняя до Карабаша была чуть больше 22кмч. ну да - дождь - но А у Златоуста - уже только 19кмч.

дело в том - что из Каменска в Златоуст в основном идет НАБОР высоты. то есть в горку едешь намного больше чем с горки. :) 

Вот обратно среднюю хорошую можно получить.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

diz8el, сегодня купил спрей с spf40. Натуральные компоненты в составе отсуствуют. Завтра проверю на предмет аллергических реакций.

flyalone, постараюсь выехать в 5-6 утра. Мигалка есть на налобном фонаре, но он зажимается с одной стороны шлемом, а с другой — очками, отчего может возникнуть дискомфорт. Возможно, прицеплю его как-нибудь на руль.

Наиболее опасный участок (Миасс-Златоуст) будет преодолён в другой день, так что шанс оказаться там ночью сводится к минимуму.

ияз, если верить gpsies, до Миасса хороших гор практически нет.

Изменено пользователем Stels
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще от судорог пей аспаркам (калий+магний). помогает. особенно по жаре.

ну и крайне советую все-таки ехать в прогулочном режиме - тогда проедешь. а если будешь стараться темп держать и заставлять себя - ..... ну не знаю.

кстати - а почему маршрут то не через багаряк проложен ? зачем тебе эти лишние километры ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

flyalone, постараюсь выехать в 5-6 утра. Мигалка есть на налобном фонаре, но он зажимается с одной стороны шлемом, а с другой — очками, отчего может возникнуть дискомфорт. Возможно, прицеплю его как-нибудь на руль.

Наиболее опасный участок (Миасс-Златоуст) будет преодолён в другой день, так что шанс оказаться там ночью сводится к минимуму.

ияз, если верить gpsies, до Миасса хороших гор практически нет.

Ты не понял, участок ПЕРЕД Миассом. От Миасса до Златоуста ты просто намучаешься, там тоже весело. Участок, о котором я тебе говорю, находится не доезжая до Миасса, примерно где-то в районе Новоандреевки и Новотагилки. Участок не имеет обочины вообще, проходит прямо по склону - слева гора, справа крутой спуск, полотно дороги виляет влево-вправо и вверх-вниз, видимость короткая, с событием встречаешься постфактум, носом к носу. Местные к нему привычные, носятся под 100 и более, даже ночью. Фонарик прилаживай на руль сразу, на голове он тебе хорошо намозолит, либо приаттачивай на шлем.

 

До Миасса действительно больших гор нет, в районе Каслей начнутся плавные холмы, за Карабашом будет веселее. От Миасса до Златоуста ты познаешь всю прелесть горного ланшафта. М5 не самый хороший выбор, много фур, средняя скорость легкового транспорта 100-110. ПМЛМ уж лучше потерпеть 8км  стыка областей и плохую дорогу до М5, чем долго пилить ней.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По асфальту длиннее на 20-25 км. В воскресенье катался "через Багаряк", надолбил на руках шишек от руля. После этого асфальт весь дрявый идёт. Впринципе, после Маминского всё примерно то же самое, только машин поменьше. Другое дело, что рано утром пылить будет некому и можно ехать хоть там, хоть там.

 

ияз, как его пить, дозировка? Интернет пугает тем, что это сильнодействующее лекарство.

flyalone, вроде как, этот участок проходит слева от д. Новотагилка. Может быть, его объехать через д. Наилы? Там мостик есть, который в 2008 году так выглядел:

10901137.jpg

 

и ещё: тут писали про растяжки. Насколько я понял, растяжки и массаж помогают снимать напряжение с мышц в дороге. Это верно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если тебя пугает 8км ХОРОШЕГО грейдера - то как ты проедешь 10км ЖУТКОГО асфальта после Карабаша ??? :) вот там точно - ни рук ни ног не останется... :(

 

пить. ну я пил по таблетке утром днем и вечером.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давай я лучше тебе фонариков дам с аккумами и мигалку, чтоб налобник не насиловать?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от судорог и для поддержания водно-солевого баланса можно регидрон пить, по крайней мере на Конжаке (горный марафон 42км, в этом году я его прошел) на пунктах питания давали именно его

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты когда ехать собираешься ? могу проводить (провезти на колесе) км 80-90-100... все легче тебе будет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жду педали и погоду без дождя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Педали пришли. Завтра поеду — ветер будет потише и погода почти ясная.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

завтра дождь до обеда... не смертельно - но не приятно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всю ночь шли дожди в душе у нас, асфальт мокрый, и вообще я пошёл спать.

На завтра обещают сухость и чуть ли не штиль.

Изменено пользователем Stels
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра весь день сухой, спокойно доедешь. Но потом, все равно, дождей не избежишь. Уходи там от гроз, не торчи на скалах. Туча идет - сразу сматывайся вниз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костя, насчёт борьбы с судорогами: у меня осталось несколько таблеток high5 zero salts, отличный набор электролитов, шипучие таблетки в гидратор. весьма помогают. вечером заскакивай, отсыплю;)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по прогнозам, к вечеру ветер плавно сменится на лёгкий вмордувинд :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выдвигаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двинулся.

zlrpmsdny0t3.jpg

Изменено пользователем Stels
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.