зима

Сообразили На Троих,или Путешествие На Юг Зимой С Зимой...

Ох заманили!Ох заманили!

Повесили на спину большой большой рюкзак.

И шаурмой какой-то накормили...

А до пещеры не добрались мы никак...

И чёрт меня дёрнул собраться на юг зимой!

Точнее два чёрта.

С вечера приготовила вещи следуя ценным указаниям Ияза,даже ремнабор, и тот собрала.

Утром встала, посмотрела температуру.Минус 14,по-нашенски нормально.Оделась.Как оказалось потом, ветровка оказалась не предназначенной для таких поездок, или надо было одевать на одну кофту меньше.,что ж , на ошибках учатся.Что то каким то тяжёлым показался велосипед, когда спускалась вниз по лестнице.Как обычно у подъезда обнулила счётчик.И в путь.На ул.Бажова попалась навстречу Настёна.,удивлённо прокричавшая вслед "Лен, ты куда?" "В Зотино с ребятами!"- прокричала я ей в ответ бодрым пока ещё и весёлым голосом.Если бы я знала тогда, ЧТО меня ждёт!

На место сбора подъехала первая.Потом прикатил Володя,но не для того чтобы с нами ехать, а чтобы мне фонарик поставить.Спасибо ему за это огромное! Подъехал Дима Грум,тоже чтобы нас проводить.Потом прибыл Ияз. Позвонил Юра, сказал что бы мы выезжали и что он догонит нас по дороге.Традиционное фото перед стартом и вперёд!....

(это только начало ,сказка впереди, сейчас вот схожу поздравлю Володю и вечером продолжу)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я еду а я еду за туманом....

за туманом - выдыхаю который сам !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дальше? (С) пластилиновая ворона

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Традиционное фото перед стартом...

b63e86e55cc3c438b82d422e60ff7d1e.jpg

Изменено пользователем Groom
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше говорите? А дальше началось самое интересное....

Попутный ветер, лёгкий снежок,обледеневший асфальт...но шипованые шины вели себя хорошо,держали мою девочку не давая упасть ей и хозяйке.Фонарик любезно поставленый Володей освещал путь,но ещё ярче светил фонарь Уго,хотя Ияз и ехал сзади.После Мартюша нас догнал Егор, обозвал нас черепашками,хотя 19-20 мы держали.И тут понеслось, точнее понеслись вперёд два лося,я за ними еле поспевала, отставала конечно, но ребята периодически сбавляли скорость, давая мне возможность их догнать.В какой то деревне, не помню какой, остановились у магазина и зашли погреться.Ияз ехавший позади меня обратил внимание на то, что седло у меня низковато.На морозе, голыми руками ребята настроили моё седло.потом Егору не понравилось,как у меня стоят манетки, они и их перекрутил.Вобщем двинулись дальше.Тёплый чай в Иязовой фляжке начал остывать.Я уже порядком подустала.Но стрижка как оказалось только начата! В смысле, вся дорога ещё впереди,позади только треть пути.В мозгу всё время фраза,сказанная мне Динамиком перед поездкой "Запомни,Рыбниково- точка невозврата.После неё уже нельзя будет вернуться.только вперёд."Ну где же это Рыбниково.?Всё время в гору, в гору, в гору....долбаные тягуны...На горизонте показалось Богатёноково.А вот и знакомый колодец, у которого по осени с Мариной и её мужем заправлялись водой по дороге на Ревун..Проскочили.А вот и оно - Рыбниково.Ну всё, подумала я,отсюда уже нет дороги назад.. асфальт кончился и началась "стиральная доска" вместо дороги.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот худо-бедно мы и плелись по этому бездорожью 13-15км в час.На озёрах дофига машин.Охотники - рыболовы.Всё время приходилось быть начеку чтоб не попасть под машину.Какая то собака попыталась кинуться на колёса, или под колёса.Но Ияз что-то сказал ей этакое, и собака отвалила.Главное в такой ситуации озадачить собаку вопросом,сказал Ияз.Что же такое он у неё спросил,интересно?...За Шаблишем свернули с дороги и остановились на перекус.Есть мне совершенно не хотелось.Погрызла застывший банан и хлебнула чаю.Спросила сколько нам ещё ехать..Йомайо!Это только полдорги проехали!Впереди ещё тридцатка....Но точка невозврата была уже позади.Да и не в моём это характере поворачивать назад!!!

Очень помогали ребята.Егор даже пытался меня толкать чтоб я ехала быстрее.,ворчал на меня.Ияз наоборот - на каждое Егорово ворчанье тёплые слова поддержки.Ну справедливости ради скажу, что и Егор подбадривал как мог.Так сказать кнут и пряник.Так мы и двигались дальше.Ребята впереди, я далеко позади.Дожидались меня, отдыхали, ехали.Чай в Иязовой фляжке совсем застыл.Но пили, потому что пить хотелось.(.Вот тогда то он и застудил своё горло).Я уже временами слабо соображала что мы и где мы.И вот показался такой долгожданный столбик с надписью Зотино.Фото на память, вымученная улыбка и взмахи плохо шевелящимися руками.Но вздохнуть с облегченьем мне увы не дали.Свернув с дороги, спрятали велосипеды в каких то кустах и пошли к пещере.По колено в снегу, по целине,ноги слушались плохо,а как же - 60км они педали крутили, а тут ползти куда то заставили .Сколько мы так протопали не знаю.Встали передохнуть.Я спросила"а у Ияза в ролике вы шли по дороге,чего же мы ползём не пойми где?" А это говорят и есть дорога, только её под снегом не видно.Я даже ругаться не могла, сил не было,только осипшим почему то голосом выдавливала из себя слова.Угораздило же меня связаться с этими лосями!Время было около двух.А стартовать в обратный путь надо не позже трёх.Вобщем мы поняли, что в пещеру мы никак не успеваем,а то опоздаем на электричку.Ну и ну его нафиг!Свернули влево в какую то ямку, чтобы от ветра укрыться и поесть.Достали еду, перекусили.Домашняя шаурма от Ияза шикарная вещь! Вкусно, калорийно и не застыло на морозе.Место остановки тут же окрестили Зимним логом.Здесь была Зима, причём во всех смыслах этого слова..Поели и обратно.Шли молча.Сил на какие то слова уже не было.Только мысли.Это ж каким надо быть ненормальным, чтоб при минус 15, по снегу, приехать хрен знает куда за 60км от дома, проползти утопая в снегу по полю,чтобы в какой то яме под кустом попить чаю с шаурмой!!!

А ведь до электрички ехать ещё 15 км...

При посадке в седло моя пятая точка опоры сказала"хозяйка, ты сыволочь! за что ты меня так не любишь?"...Мало того - ветер повернулся к нам лицом, неслабый такой вмордудуй. Двигалась уже скорее на автопилоте, вспоминая всех живых и неживущих родственников, проклиная всё на свете, особенно тех двоих, что катили впереди.Да чтобы я, да с вами, куда-нибудь ещё, да никогда в жизни!На подъезде с стелле Свердловской области чтобы пропустить машину приняла вправо,не удержалась и завалилась набок.Шофёр вышел из машины и спросил как я, да вроде живая,а двигаться сможете? да куда ж я денусь?Тем более что Ияз с Егором уже ждут меня у стеллы для итоговой так сказать фотографии.Ну всё, теперь уже совсем немного ехать осталось.Моё поникшее сознание взбодрил только вопрос о пиве,которое предполагалось купить в деревне.Тёмное или светлое? Тёмное конечно!Но вышло обломинго. Магазин в деревне был закрыт.Закон подлости называется.Ребята набрали воды в доме у любезных местных жителей.Ещё какой то километр и вот она - станция 31км.Здесь я устроила небольшой стриптиз на удивление рыбакам, которые там оказались.Ну надо же было переодеться в сухую одежду.Вот я и сняла с себя всё, ну почти :blush: ...Одела свою любимую тельняшку,подефилировала так немного на удивление публики,один из рыбаков даже хотел со мной сфотографироваться, но я сказала, что у меня свои мужчины есть, вобщем ВелоКаменску я не изменила!Пришла электричка, мы загрузились.Доели Серёгину шаурму, потом мои бутерброды, чай в термосах тоже ещё оставался.Стало тепло и хорошо на душе...И как будто не было позади такого непростого пути....

У подъезда посмотрела на счётчик - 78 километров.Афигеть!!!Я это сделала!!!!!!!И пусть на этот раз в пещеру не попали - никуда она от меня не денется!!!

Вобщем спасибо ребятам, что заманили и втянули в эту авантюру. :friends:

Изменено пользователем зима
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно, хорошо сгоняли, главное, что никто не померз, и на электричку успели.

Сомнения в Ленкиных силах глодали с самого начала, но Серж верил в нее, а Ленка верила, что ей поможет пресловутый "ремнабор". Мне оставалось только верить, что нам не придется ночевать в пещере.

Известно расстояние, известно время до электрона, из этого выбирается скорость, что и было заявлено. Если написано 20 км/ч – значит ни километром меньше. Вообще, чтобы скорость была 20 – нужно по ветру держать 25, а лучше 30, тогда если дунет навстречу - и получится средняя 20.

У нас, даже по ветру и по гладкому, получалось 18-19. А дальше начнутся стиральные доски… Еще до Богатенково стало ясно, что мы в пещеру не успеем. Но Лена упрямо допилила до Рыбниково и рвалась только вперед (при этом отставая на полкилометра).

Разбитая колея вокруг Червяного сразу расставила все по местам. На дне – лед, сверху мяша, и педали цепляются за края. Я думал, что уж тут-то Лена сдастся и мы рванем к пещере, но как она могла сдаться, если она не знала, что там впереди, а отчетов про походы в Зотино на форуме у нас «нет ниаднаво»?! И она не сдавалась... А мы с Серегой мерзли на этой низкой скорости, какие там 20, - максимум было 15.

Как хорошо, что я надел нынче валенки! Разрезанные, голяшки ничуть не мешали крутить педали, и ногам было тепло, а в прошлом году, в городских сапогах, я полдороги пробежал пешком и едва не окочурился.

Пейзаж вокруг Шаблиша все же радовал. Во-первых, гораздо легче крутить по уже знакомому пути, гораздо! Во-вторых, все было покрыто инеем, ветки, иголки, трава, хмурое небо — все градации серого, обалденная зима. В-третьих, мы встали и перекусили, памятуя прошлогоднюю ошибку, когда пытались проехать до пещеры без еды. Мороз — он такоой!

Ну, и в четвертых, я перестал особо волноваться за пещеру, и так ясно, что не успеем, а на электричку успеем по-любому, ну получится у нас просто покатушка по маршруту, главное нам напилить свои километры, будто мы не видали этой пещеры! А потом, в январе, съездим большей компанией.

Дорога вся была ледяной, от Рыбникова - так и началось, без шипов нефиг делать, Ленкины двухрядки — это минимум, чтобы ездить зимой в походы.

В прошлом году мы ринулись с дороги в поле в 13-00, а нынче в 13-45, но снегу оченьна многама намело, гораздо больше, на полколена в среднем. Бросили велики прямо в ближайшей траве и пошли «по дороге». Ну и не дошли, канешна, время вышло. Нет, если бегом по сугробам и без обеда — то нормально бы успели, но Лена отчего-то валилась с ног. Женщины, ваш организм отличается от мужского! Когда вы это поймете?!

Свернули влево, спрятались от ветра за какие-то кучи (надо будет летом посмотреть, что это), не дойдя до спуска к реке метров триста. Назвали это место Зимний (Ленкин) лог. Заполировали это дело Серегиным лавашом со всякой куриной смесью — отличное блюдо зимой! А моя каша из хлопьев на молоке — это на морозе оказалось фигня!

И потопали мы назад. А ветер задул нам в перед)) Так и докрутили до Синарского. Перед ним дорогу перемело и размесило, там Лена и приложилась ко льду(( Так что прыгать по стеле она могла едва.

Потом устроила стриптиз на ж/д платформе. Тут-то и оказалось, что она мокрая насквозь! А всю дорогу говорила, что сухая. А мы-то одеты легко! Вот потому и пилила она медленней, а ведь Серега предупреждал, что мокнуть нельзя вообще! Нет, так и до воспаления легких можно доездиться. Для кого запиливается подробная объява о походе? В следующий раз разденем Лену сначала, проверим всю ее многослойность))

Вобщим, хорошо, что никто не заболел. И на следующий день мы еще побегали на Вовином ДР. Зряааа Вова с нами не поехал, зря!

Надеюсь, в январе мы все же прорвемся к пещере. Лопату только вот возьмем))

Альбом за поход http://fotki.yandex....o/album/196853/

Ну, и видео, со словами Лены, хорошо, что не сказала покрепче))

Изменено пользователем Егор
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти