зима

14 Апреля. В Поисках Подснежников ...и Не Только...

Настал наверное и мой черёд попробовать себя в эпистолярном жанре и попробовать придать зрительно-буквенное изображение тому хаосу мыслей, что носятся сейчас в моей голове.Это мой первый серьёзный выезд с ВелоКаменцами, да и вообще ПЕРВЫЙ !!!!Столько много, сразу , не в одиночку я ещё никогда не ездила.Итак - начну...

Поспать утром подольше мне не удалось, ибо все домашние встали собираться по своим делам, на учёбу, на работу, на тренировку..ну и ладно..Собрала в рюкзак перекус, чай в термос зарядила, положила на всякий пожарный случай запасную тельняшку,три комплекта батареек для фотоаппарата(один пригодился).

Одела(или надела) шлем, очки, перчатки, сказала до свиданья кошкам, ибо больше некому было,спустилась с пятого этажа, перепугала во дворе всех соседей и собак и двинулась...в путь! До Солнечного от моего дома 10 км, доехала примерно за 40 минут.На месте сбора уже был Динамик. постепенно подтянулись Андрей,Флай, Ияз, Взван, Егор, незнакомый мне молодой человек (как потом оказалось по имени Эдик). Последним ровно в 11 появился Грум(или Гром, пусть простит мне Дима незнание английского языка).Сделали несколько фото на память.Поступило предложение от Егора - разъехаться по домам, или пойти в гости к Иязу, и что то ещё третье, уже не помню....Все посмеялись...Андрей попрощался с нами и отправился домой а мы отправились в неблизкий путь.

Ветер дул прямо в лицо и надоел уже на самых первых метрах, но что делать - а кто сказал, что должно быть легко?

Ветер в харю,

а я шпарю!

Что мне грусть моя печаль...(с)

Тот не ведал в жизни счастья,

Кто на веле не катал...

Так, о чём это я? Вобщем поехали. Группа искателей подснежников сразу практически ушла в отрыв. Наша пятёрка катила не очень быстро, ибо конечно я была и балластом, и тормозом.Ребята поочерёдно брали меня на колесо, прикрывая от ветра, за что им от меня баальшое спасибо! Попутно давая советы начинающему веллеру. Особенно Володя Взван, ну и другие конечно тоже по мере возможностей. На кольце мне первый раз "прилетело" от Грума за нарушение ПДД и невнимательность.Ну нет у меня автомобиля!Не знаю я этих правил! Что конечно меня ни сколько не оправдывает - нельзя на трассе щёлкать клювом!Обещаю впредь быть внимательней, чесно-чесно!

Первую остановку попить отдохнуть мы сделали примерно после 13 километра, ну не суеверные же мы люди, правда? Небольшой передых. фото на память и дальше в путь. Про скорость ребята регулярно говорили, перегоняя меня, так как своего компа у меня пока нет...Порой уезжали вперёд, мне было тяжело и я отставала, но мысли повернуть назад даже ни на миг не возникло. Истиные джентельмены ВелоКаменска дожидались меня и подбадривали кто как мог. Особенно тяжко давались подъёмы.Потихоньку-помаленьку добрались до Сипавы, Окулово, Нового Быта. Сначала хотели поехать в обратный путь, но всё-таки решили попробовать проехать до Селиванова Камня. Там сделали остановку на подольше - покушали, чем бог послал.,отдохнули. Понравилось место для отдыха - лавочки, столики, и что самое удивительное - чистота вокруг(у нас бы наверно всё загадили уже).После Селиванова Камня заехали на карьер с малахитово-зелёной водой.Как сказал Взван - задачу максимум они выполнили, показали Зиме Селиванов Камень и Карьер, можно ехать домой.Фото на память - и в обратный путь!

Обратно ехалось по ветру и было гораздо легче, стало жарко и я даже подрасчехлилась слегка, сняв тельняшку и оставшись в одной майке и ветровке.Ноги начали ругаться,они не поняли такого над ними издевательства.Так дружным порядком, изредка перестраиваясь мы доехали до города.Здесь сказали друг другу до свидания и разъехались по домам, хотя мне до дома было ещё ой как неблизко..(.Им то хорошо, все на Южном живут).

Ноги уже слушались с трудом.Доехав до площади Ленкома села передохнуть, допила остатки чая с плюшкой, закусила финиками...теперь всё - до дома!!!!

Заехала к дочери на работу, доложилась, что жива здорова.Позвонила маме, тоже отчиталась.В сумме у меня получилось 78 км, это как от Каменска до Арамиля, где родители живут...Значит можно как-нибудь совершить совсем уж дерзкую выходку и приехать к ним на велосипеде.

Ещё раз хочу сказать всем большое спасибо за компанию, за поддержку и....вобщем Спасибо вам, ребята, за то что вы есть, за то что вы появились в моей жизни!!!

пы.сы. а над ошибками я поработаю, и учту!(бутылки тоже не буду больше бросать)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗдОрово!

Мне в целом тож понравилось. Спасибо за компанию :smile:

Лето все ближе. Желаний все больше. Предвкушаю в ближайшем будущем серию подобных поездок :win:

Изменено пользователем Groom
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вторая группа съездила в Зотинскую пещеру. Перед майским походом нам нужна была тренировка. И она удалась. 94 км с Октябрьского, 4,5 часа ходовых.

Днем обещали чуть ли не 20 тепла, но утро было хмурым и холодным. Вся банда встретилась у Солнечного, и я в первый раз за все годы даже не опоздал))

0_78d4d_214a825e_XL.jpg

0_78d4f_36dd9580_XL.jpg 0_78d4e_636b4148_XL.jpg

0_78d50_ca2965a0_XL.jpg 0_78d51_657d3994_XL.jpg

0_78d52_eacae67d_XL.jpg

0_78d53_7bc3f7be_XL.jpg

Ияз с места взял в карьер и повел нас против ветра, держа не ниже 20-ти, потом 22-24, а ветер дул точно в морду и не слабо. После Сипавского мы с Флаем сдулись и прошлись пешочком минут пять. Перед Окулово наползла туча и побрызгала немного, не страшно, но нисколько не теплело.

Ияз тащил нас непокобелимо, он не разрешил передохнуть у новобытского карьера, не разрешил полазить на развалинах перед мостом через Синару. Он только трескал ништяки и прибавлял в горки. А наши ништяки были в рюкзаках, а останавливаться Серега не давал.

Возле стеллы мы подняли бунт и, взяв Ияза в клещи, заставили свернуть на обочину.

0_78d54_eb0c9f39_XL.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После Усманово Ияз пошел в отрыв, и тут же у Флая обмякло заднее колесо, а насос на Престу ушел вместе с Иязом. Отдых возле стелы обернулся нам боком: Флай пошел пешком, я уныло погнался за Иязом, понимая, что не догоню его, пока он не остановится, то есть никагда.

Но Сереге одному стало скучно, он остановился у речушки Межовка, километров через 10, и радостно узнал, что ему теперь пилить обратно эту десятку и клеить Флая.

А я покатил к пещере, ломая голову, как к ней подобраться. Грунтовка была влажной, протектор тут же замазало, но катило. А мы думали, что вообще по полю не проедем.

Сунулся вниз, как зимой. Багаряк шумит, вода рыжая, льдины голубые, большие, как корабли на берегу. Полазил у бивака и ниже по течению, там прямо мост ледяной через полреки, лед крепкий, так я и ходил над рекой.

Вроде зелени нет, но скалы рыжие, все равно красиво.

0_78d56_8cd2664a_XL.jpg

0_78d57_c451cce6_XL.jpg

0_78d58_5e5f8ebd_XL.jpg

0_78d5a_55a212a7_XL.jpg

Пресловутый Холм, весенний вариант.

0_78d59_1564fc2c_XL.jpg

0_78d5b_2591fd1a_XL.jpg 0_78d5e_87b3767c_XL.jpg

0_78d5d_3f6e9501_XL.jpg

0_78d61_56c34c46_XL.jpg

0_78d62_1fd0af92_XL.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я и лазил по скалам со всех сторон, не спускаясь пока к пещере. В траве краснел прошлогодний шиповник. Лед и чистый и грязный, всякий, скользкий. От камня, с которого фоткал Лехин – тоже не подобраться. Оставался один путь – по скале.

0_78d63_3a2e720b_XL.jpg

0_78d64_a724ae70_XL.jpg

0_78d65_2ee82e17_XL.jpg

0_78d66_9ad2e588_XL.jpg

0_78d67_8f2ec342_XL.jpg

0_78d72_fc311a83_XL.jpg

Но вот, примчались Сереги и мы полезли к пещере. Нормально прошли, камни сырые, внизу льдины, но можно пробраться.

0_78d68_1bef283c_XL.jpg

0_78d69_5b8ff7b5_XL.jpg

0_78d6a_48c3ff27_XL.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед входом – наносы ила, а дальше – все сухо и чисто. А мы не думали, что пролезем и не взяли фонариков, а Флай еще и без шлема. Так и ползли, подсвечивая лампой автофокуса. Поискали нашу закладку, не нашли ни шиша, ничего не видно. Флай уселся на стол, никакой культур-мультур. А лед у входа – просто сказочный, чистый-чистый, тепло, с него течет, он гладкий, прозрачный.

0_78d6b_146f22d8_XL.jpg 0_78d6c_d46e546b_XL.jpg

0_78d6d_540ae683_XL.jpg 0_78d6e_6de22e38_XL.jpg

0_78d6f_bdf5db19_XL.jpg 0_78d70_5c9491ce_XL.jpg

Налазились и завалились наверху обедать, за ветерком. И тут пришло тепло. Солнце светит, земля почти теплая, руки-ноги не мерзнут, вода во фляжке остается жидкой!!! Красота! Наконец-то кончилась зима! И я налег на сало, а чеснока-то и не взял, забыл уже, отвык совсем.

Покатили домой. Ветер сзади-справа, идем по грейдеру 26-27. Сало внутри не довольно темпом и скушно ему без чеснока, что называется, ливер у меня свело, болит жеж! А Серега несется вперед.

Хитростью удалось заманить его на карьер и передохнуть.

0_78d73_749f3829_XL.jpg

0_78d74_e9da3a23_XL.jpg

А потом ветер дул точно в спину и мы неслись до города практически в безветрии, держали 30-33, не напрягаясь.

В общем, удачно сгоняли, подснежников не нашли, но это мы сами и были – подснежниками. Коленки напомнили о себе, попа была потрясена таким обращением и растрясена, а что нам остается, кроме как успевать качать булки перед походом?! Ждем следующей тренировки.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видяшки. Под каждой льдиной - маленький локальный дождик.

DSC_0670.MOV

DSC_0676.MOV

Весна! Крестьяне торжествуя, на велах обновляют путь!

DSC_0776.MOV

DSC_0777.MOV

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задала вопрос о Селивановом камне известному местному краеведу....Вот что по этому поводу он мне ответил

."..здесь вряд ли я чем помогу. С этим названием равно как и названием Далматова камня я встретился, тогда, когда занимался Багаряком (дед был секретарем РКПб в Багаряке. Вообще Синара это по выражению Бушуева "родина чуди белоглазой". Нигде на Урале не было найдено стоянок древних людей как по Синаре и Каменке. В 18 век в этих курганах находили и золотые вещи. Все эти курганы и стоянки были тогда и разграблены а позднее запаханы. В конце 18 века по эти местам прокатилась золотая лихорадка. Искали золото и... находили его. В Мамино на Исети, на Камышенке, Крупное месторождение было и на Синаре, вернее на реках впадающих в Синару, особенно Боевское и Ларинское. Вообще золото мыли по всему течению Синары и Багаряка. Правда единственные перспективные площади по россыпи золота являются речные песчано-галечные отложения в пределах долин рек Караболки и Синары между поселком Чекурово на юго-западе и поселка Карино на северо-востоке. Золото мелких и средних классов, высокопробное. Мыли и в районе д.Окулово. Это была граница Каменской дачи и все что севернее частично было откуплено Демидовыми. А у них в 18 веке был знатный поисковик Селиванов. Он нашел золото на Висиме. Поэтому первая мысль была - а не связан ли этот камень с его именем. Документов что он был в этих краях нет, по крайней мере я в открытой печати таких не нашел. Поэтому скорее всего Селивановский камень местное название, хотя параллель с тем Селивановым интересна."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще нашел: http://www.gazeta555...ru/1565/14.html Это уже другой Селиванов.

Вернувшись на родной Урал, Александр Николаевич продолжает поиск и сбор минералов. Со старых копей знаменитой Мурзинки привезены кристаллы полевого шпата и мориона (копь Мокруша), а с копей Тальян и Ватиха - аметисты. На карьерах Липовки найдены розовые турмалины (рубеллиты) и сиреневая слюда, содержащая литий (лепидолит). С речки Синарки - агаты, вобравшие в себя все оттенки рыжего.

Т.е. он как раз по Синаре бродил, а агаты - чуть ниже по течению, напротив Чернушки.

Дальше, насчет ВУРСа: http://nucl0id.livejournal.com/97726.html - тут больше про их мучения с авто, нам-то с великами такое не грозит)))))

Но, читаем ниже, в камментах:

Обработано чуть больше половины проб из 180 собранных. Среднее значение удельной активности Cs-137 около 40 Бк/кг.

Для сравнения скажу - параллельно в лаборатории ведутся исследования миграции Cs-137 в городской среде, дак вот в отложениях городских луж Екатеринбурга среднее содержание Cs-137 около 72 Бк/кг. То-есть больше чем на ВУРСе:)

Изменено пользователем Егор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти