25080205

Ночью старый iPhone попытался взорваться, саморазобрался и испортил воздух! :-)

Собственно, так все и было. Завонял, раскалился до непотребства, саморасперся и являл собой весьма специфическое зрелище...

 

Видео происшествия и кустарного ремонта "ветерана":

 

 

Мораль - литий небезопасен. Старая батарейка умеет не просто тихо сдохнуть, но и вот так тоже... Возможно, при заметной потере емкости есть смысл заменить батарейку, не дожидаясь пиротехнических спецэффектов :-)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на Хоноре так-же вздулась и выдавило дисплейный модуль,ладно хоть не потрескало,поменяли батарею и прилепили обратно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так эта не просто вздулась - ее, видимо, коротнуло... Она вздулась резко, завоняла характерным запашком (я неоднократно специально взрывал батарейки, ни с чем не перепутаешь), разогрелась настолько, что корпус телефона был в состоянии "рука на терпит", телефон ушел в термозащиту, экран пошел пятнами (прошли). В общем, "завелась", но как-то вяло, без огонька :-)

 

IMG_20200112_024824_9.jpg

 

Да, я протормозил разок - использовал action-камеру с внешним питанием и с батарейкой, да еще в боксе. Не стоит так делать, приходится вытаскивать батарейку (есть проблемы с этим), ну да не суть. В общем, батарейку раздуло и, во-первых, начало выдавливать экран изнутри (прижал и он приклеился обратно) и, во-вторых, было совершенно неясно, как ее доставать - очень крепко засела. Пришлось повозиться...

Отсутствие батарейки проблема, т.к. камера при отключении внешнего питания корежит файл (и, если не повезет, полагаю, может и заголовок файловой системы запороть).

Решение - ионисторы вместо батарейки, т.е. к контактной группе дохлой батарейки вместо литиевой банки ионисторы, два последовательно, параллельно - сколько влезет в габарит. Хватает секунд на 10-15, оно как раз вполне успевает осознать, что питания нет, прекратить запись, сохранить видео в файл и корректно закруглиться (при соответствующей настройке в 0 секунд). Совсем без батарейки любая проблема внешнего питания, в т.ч. случайное прерывание на какое-то мгновение, к примеру, от тряски на велосипеде, приводило к глюченью-зависанию (камера делает вид, что пишет, картинка на экране меняется, но на кнопки не реагирует, в т.ч. на кнопку выключения, и ничерта не пишет по факту), просто зависанию (также до передергивания питания), в лучшем случае - к отключению камеры с побитием последнего файла.

Изменено пользователем 25080205
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти