Егор

Софт для навигации

Подкопились полезные ссылки про вкусности навигационных программ, и надо бы их запостить, чтоб они не потерялись.
А так-то тема - родственна теме о софте для записи трека, но запись - всё же лишь частная задача навигации, и то, что хорошо пишет трек - для навигации может не годиться.

Далее - чисто моё мнение, и только в этот конкретный момент.

Требований к означенному софту я вижу три: возможность предварительной загрузки карт для работы без интернета, возможность загрузки/показа сторонних треков, с записью/показом трека текущего, и удобство работы с точками.
Маршрут я продумываю заранее, вычерчивая его максимально подробно, с местами возможных источников воды, еды, и удобных ночёвок. К примеру, план на последний наш поход по Башкирии состоял из 27 треков, и примерно 700 точек - всё это было постепенно прорисовано за зиму, и в самом походе мы не знали проблем ни с водой, ни с ночёвками. Поэтому, когда я говорю о достоинствах софта - я подразумеваю как раз его способность переваривать мои, именно такие вот задачи.
Какой же софт способен отобразить эти 27 треков, в любом сочетании, и 700 разных точек, и чтобы на экране всё было просто, наглядно, в любых условиях, в т.ч. под дождём, холодом и ветром?
И ответ, для меня, может быть только один - это Локус мап про , или его бесплатная версия Локус мап фри. Чрезвычайно гибкая программа, позволяющая в ней самой разложить по папкам треки и точки, придав им нужный вид. К сожалению, со времени написания того поста ситуация ухудшилась - исчезла интеграция с сервисом GPSies (покупка оного сервисом AllTrails). Это значит, что в любой момент может измениться что-то ещё, но пока.. Пока - вот, что мы имеем:

Встроенные в Локус карты LoMap - весьма простые, даже посредственные, к тому же платные, но достаточно удобные и дешёвые (к примеру, Свердловская область - всего-то 7 рублей). Можно бесплатно скачать карты ОСМ - всего этого уже хватит на 98%..
Но! К этой, уже идеальной проге, нашлись ещё такие примочки, что затмили все альтернативы ей.
Первая - https://melda.ru/locus/maps/ , превращающая смартфон в навигационный комбайн с картами Генштаба и Госгисцентра, спутниковыми картами от Гугла, Яндекса, и пр., тепловыми картами ОSM и Стравы, картами покрытия сотовой связи и т.д.
И все эти карты можно бесплатно закачать!
Вторая - http://www.encyclopedia-stranstviy.com/2018/11/locus-map-luchshiy-pokhodnyy-navigator-android.html , позволяющая закачать весьма наглядные карты на основе OSM https://www.openandromaps.org/en/downloads/russia
В Локусе все эти карты можно накладывать одна на другую.. Да много чего можно.. Остаётся только сберечь смарт от падения и намокания))

Далее, не должна остаться незамеченной и статья Котовского - собственно, я придумываю маршрут именно так же, через сервис https://nakarte.me/ 
Также, в этой статье, примечательна ссылка на способ "выдирания" трека из Стравы, а иначе приходилось этот трек рисовать самому, бесконечно сличая его с оригиналом 

На данный момент, лучшего сочетания карт и удобств, чем в Локусе - и желать нельзя. Но всё меняется, и, возможно, Локус свои позиции сдаст. Поэтому нелишним будет упомянуть и другие проверенные софтины.
Пишите, кому что полюбилось. Не запись тренировки, а именно навигация в походе!

Изменено пользователем Егор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Osmand+ на этот счет не шерстили? Если разобраться, то огонь приложение. Плюсом еще и вектор(не знаю как в сабже). А если еще глубже залезти, то можно и вносить свои коррективы в карты(OSM же).

Сам пользуюсь исключительно им, так как независим от гугла - мастхэв фича, имхо.

 

upd. А еще там есть layers. Активируешь layer wiki(ru/en/etc) и у тебя прямо на карте показывает все памятники и прочие интересности с их описанием. Видимо как-то парсит статьи с координатами и все это накладывается на карту. Прикольная тема когда в незнакомой местности оказался :)

Изменено пользователем bext3r
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как пользовавшийся и тем и тем. минусы османда такие : 1) жрет батарею в 2 раза быстрее.  2) является монолитным комбпйном по архитектуре и за счет этого совершенно непредсказуемо страдает от утечек памяти.

то есть пользоваться недолго и нечасто очень даже красиво и удобно.

но османд любит вылетать в самый непредсказуемый момент - если время непрерывного использования превысило 5 часов (возможно - если на вашем смарте памяти 4 гига и более - это время будет поболе.).

 

при этом навигация на османде лично мне нравится больше. команды на поворот подаются когда нужно. и команды дублируются TTS информацией - что очень сильно повышает дружелюбность к смарт-часам. едешь и видишь текстом куда тебе поворачивать предстоит. это если не расслышал.  на велосипеде - актуально. у локуса такого нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти