Nebel

Майская прогулка в ЕКБ

Рассортировав хлам и дубли, обнаружил, что почти ничего и не снял.

Есть две причины (читай - два оправдания):

1. Мне нужно быть расслабленным в целом, чтоб снимать.. то есть в экстримальных ситуациях мне не до того. Ну как бы.. я б мог пересиливать себя все время, но как diz8el писал в чате - тогда остается меньше времени и сил на полюбоваться и получить удовольствие. И парирование неудобств занимает часть ресурсов, а их хватало - то холодно, то жарко, то грязно, то снег пролетал (забыл упомянуть))... + ориентирование. И еще, я как не опытный фотограф теряю много времени там, где опытный бы справился в разы быстрее.

2. Я стараюсь все время снимать художественные кадры, а репортаж часто вообще (и очень зря) игнорирую. То есть портреты с продуманным фоном, крупные планы, конкретные детали, натюрморты, макро, пейзажи.. но не общую обстановку (в тч лишних людей) которая в художественных целях должна быть исключена из кадра. В то время как репортаж подразумевает как раз максимально показать общую обстановку так, как она была.

 

Над тем и другим работаю, в сысерти снимал больше в целом и больше репортажа в частности, учитывая второй пункт.

Маленькое количество фоток :blush:

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил выдвигаться в Свердловск на машине, попутчиков не случилось, так что я поехал в гордом одиночестве. Из Каменска товарищи отправились на электричке и мы не пересеклись с ними по времени – но двигались по тому же маршруту и читать их отчеты крайне интересно!

 

IMG_20190525_175343.thumb.jpg.eaf482e2a6fa9cd815411da6d28a31cd.jpg

 

Приехал, запарковался, прибыл на регистрацию – работают четко. На старте объявили, что маршрут 81 км. ввиду разжижения трассы отменен и все, кто на него заявлен, переводятся на 56 км. Стартовал, собственно.

Покатушка проходила нормально, но поразило практически полное отсутствие разметки маршрута, ориентироваться можно было только по трекам на яндекс-картах, ссылку на которые организаторы любезно выложили. Я, возможно, протупил, но треков в загружаемом формате обнаружить не удалось, а эта ссылка на онлайновые треки перестала действовать примерно в середине покатушки – карта есть, а треков нет. Что за глюки – не знаю, может яндекс посчитал ажиотажный «спрос» на эту информацию атакой? А, возможно, это исключительно моя проблема, ну да и хрен с ней. Бумажных флажков, в отличие от прошлого года, было исчезающе мало – по перегонам вообще не было, только на развилках, да и то далеко не на всех. Если сравнивать с Каменской прогулкой, у нас меток в изобилии, с Сысертской вообще рядом не лежало. На некоторых поворотах стояли волонтеры, направлявшие велосипедистов куда надо. В целом – явно недоработали этот момент…

Погода радовала – по дороге в Свердловск пару раз налетало нечто навроде снежной крупы, но когда пошел велосипедный этап – осадков не было вовсе, было не жарко, но и не холодно, идеальная погода для велопокатушек. Ветер был, кое-где - сильный. Замечался, естественно, в первую очередь, встречный ветер, но и попутный бывал.

При езде по городу хочу отметить чудесатые велодорожки… Они есть, но как-то все не серьезно… В том году была проблема и за год решили вопрос – оригинально так, творчески! Дорожными знаками. Вот велосипедная дорожка, чуть что не так и она исчезает, знак «Конец велосипедной дорожки», после – снова начинается как ни в чем не бывало. И так постоянно, на препятствиях каких-то, занимающих дорожку (остановочный павильончик, например), абсолютно на каждом пересечении с автодорогой… Т.е. встать на дорожку и ехать по ней как нормальный человек – не реально. Те же пешеходные переходы, за которые у нас любят выписывать по 800 р. – они вдоль дорожки все такие, где, теоретически, надо слазить и катить в руках. На велосипедной дорожке! Так никто не делает, разумеется, но…

Места были, отчасти, знакомые – фактически, трасса схожа во многих местах с прошлогодней велопрогулкой, но развернута в обратном направлении. Ехалось неплохо, с ориентированием особых проблем не было, т.к. участников было много, а грунт был не совсем твердым и, зачастую, совсем не твердым, так что было часто хорошо видно, куда свернуть, по следам от сотен велосипедных колес. Также можно было практически всегда увязаться за группкой уверенно движущихся по маршруту. Пару раз это приводило к тому, что плутали всем коллективом, да… Постоянной группы не сложилось – как-то странно получалось, что другие ехали или слишком быстро или слишком медленно.

Грязевые участки приходилось проходить ногами, впрочем, я сразу забил на попытки сохранить чистоту велика и одежды, проезжал все лужи и говна, которые выглядели проезжабельными. Отчасти это не получалось из-за загруженности дороги, когда люди впереди идут пешком или стоят и нет никакой возможности проскочить сомнительное место по-инерции. Особо ползучая очередь образовалась, конечно, на той дороге…

Пишу на контрасте с последующей покатушкой в Сысерти, трасса проложена весьма щадяще, достаточно много нормальных дорог и даже асфальта. Основное «издевательство» над катальцами, насколько понимаю, осталось на том самом отмененном участке.

Участники в начале ехали на самых странных агрегатах – и велосипедах с крайне малыми колесами, и разваливающихся китайцах-на-литье. Был электротранспорт – электросамокатчик весьма удивил своей проходимостью, от таких колес я просто не мог ожидать достойной говнопроходимости, а она у него была! Моноколесник так вообще шел быстро и уверенно, я держался за ним и оставил позади только когда он остановился по своим делам.

 

5cec15b588d42_2019_05.252019.mp4_snapshot_03_34.51_2019_05.27_14_23_21.thumb.jpg.26437461be4cbd2bf343d11e4d64f8c2.jpg

 

На медленном участке побеседовал с парой катальцев из далекой Ревды, пригласил их заходить на Велокаменск. Интересно, из многих раз, когда я «рекламировал» Велокаменск случился ли хоть один раз реальный интерес с посещением сайта? Не уверен…

 

5cec15c9d0def_2019_05_252019.mp4_snapshot_04_09.17_2019_05.27_14_25_34.thumb.jpg.c4f3c0a2e804d800019607987504cfb6.jpg

 

КП организованы нормально, очередей не было, быстро отмечали, давали воду в стаканчиках и указывали продолжение маршрута. Были представлены дополнительные услуги на коммерческой основе – еда по весьма завышенным ценам, велосипедная и туристская мелочевка, велосервис. По счастью, сервис мне не потребовался, а питался собственными запасами, т.к. откровенно «жабба душила». Впрочем, сам факт того, что в отдаленное место завезли горячую пищу радует – недостатка в желающих подкрепиться не было, покатушка заметно разжигает аппетит :-)

 

Финишировал, получил значок, перемекстился к машине и отбыл в Каменск. Общее впечатление – неплохо, но могло бы быть лучше. Разметка в том году была заметно полнее, я даже приводил ее в пример – вот, мол, как надо. Перехвалил… А так – неплохо получилось, устал не сильно, а на полпути из Свердловска в Каменск внезапно позвонил товарищ и начал совращать меня на Сысертскую покатушку… Я подумал и решился, о чем никоим образом не жалею! :-)

 

Фото тут https://photos.app.goo.gl/GsU56Hr5CLrgps9R8

 

Видео:

 

 

Изменено пользователем 25080205
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, 25080205 сказал:

Места были, отчасти, знакомые – фактически, трасса схожа во многих местах с прошлогодней велопрогулкой, но развернута в обратном направлении.

Да нет же! Кроме грязной просеки и городской части - ничего!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Nebel сказал:

Да нет же! Кроме грязной просеки и городской части - ничего!

 

Как минимум, я запомнил большую лужу стоков, на которой что-то делают плавучие машины. Парк был тот же самый - он там один. Еще пара мест показались знакомыми, но лучше промолчу, чтоб не сморозить глупость - как у меня с географией все знают :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавил видео покатушки от старта до финиша в мессагу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти