25080205

Тайное проклятие патрона

Собственно, патрон Трехлинейки, 7.62x54R - похоже, несет проклятие самозащитное. Почти сразу стало понятно, что безрантовый патрон более прогрессивен и идея смены патрона возникла еще до Первой мировой. Так вот, когда такая идея - снять патрончик с вооружения и заменить чем-то - начинала рассматриваться всерьез, то незамедлительно начиналась большая война и родной стране становилось не до перехода на новый патрон, выжить бы для начала... Так что патрону уже 128 годиков, а он, несмотря на недостатки, до сих пор активно воюет! :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7.62x54R никакого "проклятия" не несет, патрон более чем достаточен для выполнения своих задач. Вопросы если и возникают, то не к форме гильзы, а к качеству изготовления и снаряжения начинки. Но это касается любых нынешних российских патронов, увы. 
Это патрон винтовочно-пулеметный, и в пулеметах он работает, как надо. Тут не то, что его менять-тут бы некоторым иным подобный на вооружение взять :) А не маяться с гильзой с малой конусностью и с проточками:) Да только у них и пулемета-то нормального ленточного нет)) Какие-то винтовочные переделки под стрельбу с закрытого(!) затвора или гробина МАГ (который тоже в девичестве винтовка)). Нормальные пулеметы были у немцев, ушли в историю вместе с МГ-3.
Для винтовочных нужд в марксманке его характеристики тоже достаточны. Звезд с неба не хватает, но тут, опять же, вопрос не к ранту, а к качеству наполнения. Для валового армейского - вполне.
Как патрон для высокоточки он уныл, но не для нее и делался. Можно было бы вогнать в требуемый класс, только стрелять им не с чего :) Не делают нынче "болты" под него.


Зачем менять то, что работает? И работает хорошо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот так звезды сошлись... Патрон исключительно винтовочный - когда его принимали, про пулемет не думали вовсе, про емкие коробчатые магазины - естественно, тоже. Это было время первых массовых магазинок, тогда еще и Берданка была вполне себе так... Так что, в момент разработки и принятия на вооружение, выбрали этот путь, получили отличный результат, а уж какие проблемы из-за этого решения будут у потомков через 20-40-100 лет, за отсутствием машины времени, не могли знать.

 

Сейчас схемы отлажены, я бы даже сказал "вылизаны", в стрелковом оружии много десятилетий полнейший застой - за такое-то время надежный пулемет могли и под шпилечный патрон сделать и под игольчатый :-) А вот в период создания оригинальных конструкций закраина попила кровушки, посмотри такую красоту, как ШКАС - все это ради того, чтобы выдергивать патрон из ленты в направлении, противоположном нормальному... Или пулемет Дегтярева... Внушает, безусловно - но эти все чудеса именно из-за наличия закраины. С самозарядными винтовками мы очень здорово продвинулись и получили проблем, не только из-за патрона, но и патрон свои 5 копеек добавил.

 

Я не критикую ни в коем случае, патрон как патрон - просто обращаю внимание на интересный факт...  Закраина реально мешает и явно лучше без нее, чем с ней, но "проклятие" таки работает :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тпррру. Чота кони-люди.. :)
Напомнить, когда первые винтовочные бесфланцевые появились? И для какого оружия? :) 

Спойлер

8х57 под G1888


Ну и заодно, первый пулемет и патрон под него:) 
 

Спойлер

Максим под .303 British

Закраина кровушки попила уже в Мосинке, подавать из коробчатого магазина удобнее без закраины. Как потом выяснилось :)
Наличие удачного патрона без закраины не помогло немцам во время 2МВ суметь в нормальную армейскую самозарядку.

Дегтярев на фоне одноклассников выглядит вполне молодцом. Блин тяжелый, да. Но плоский. 


Двуступенчатая подача вытаскивает патрон из ленты на откате затвора (не надо мощную возвратную пружину), одновременно очищая его от грязи.
И почему-то вес пулемета (ПКМ) выходит меньше одноклассников при этом :)
Рант требует меньшей площади точной обработки сопрягающихся поверхностей, в отличие от позиционирования патрона по скатам гильзы.

Так что, кому мешает, а кому и помогает :)
Перевести стрелковку на 2 промежуточных патрона СССР вытянул, а рант на бесфланец- не вытянул? Или задачи не было? :)
 

Изменено пользователем Йожж
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти продвинутые, им можно :-)

Я уверен, что наши знали про безфланцевый патрон и понимали его преимущества/недостатки, преимуществ для болтовой винтовки набралось больше, опять же технология традиционная, без лишнего новаторства - а промышленность РИ была та еще, пулемет так и не осилили - а полезли в мировую войну, УЖС!!! В итоге отставили "сомнительное новшество" на потом, а оно так и закрепилось... Никоим образом не критикую наших - так получилось, у французов было хуже, хотя и промышленности больше и страна побогаче заметно.

В Мосинке патрончиков всего пять, магазин однорядный, заражается обоймой - неудобства от закраины там были минимальны. А потом пошло-поехало.

Уровень технологий рос и про новый патрон с рантом никто больше не думал, а существующий остался. Проекты перехода на безфланцевый патрон всплывали и каждый раз Родине явно было не до того, чтобы сменить весь парк оружия. Вводить новый патрон параллельно - известные проблемы с логистикой, на это не пошли (хотя в WW1 наши из-за промвшленной импотенции вынужденно развели зоопарк, но это длилось не так долго). Было не принципиаьно, в целом, ну и было чем заняться более полезным - как минимум, до завершения WW2. А во время WW2 уже очевидно было, что основное оружие пехоты вдальнейшем будет под другой патрон (в войну велось очень много работ, которые дали результат впоследствии, повоевать не успели), тогда как на технике, опять же, явно лучше смотрится крупнокалиберный пулемет или малокалиберная пушка (граница условная, что считать пулеметом, а что пушкой - у нас ЕМНИП по калибру 20 мм), т.е. стало просто не нужно. Велись вялотекущие разработки, после катастройки просто приняли на вооружение НАТОвский патрон и успокоились.

Изменено пользователем 25080205
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, насчет Знали. На тот момент закраина была, скорее, нормой. Тем более, Максимы подавали надежнее гильзы с закраиной. 

Ну, насчет вялотекущих - было вот такое, но не взлетело. Уровень разработки далек от вялотекущих:)
https://ru.wikipedia.org/wiki/6_×_49_мм

Для замены патрона сейчас неплохо бы определиться с доктриной. Тут консерваторию менять надо, а не рант патрону убирать :)
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю про этот патрончик, и это только подтверждает исходный посыл - как только кто-то начинает тянуть руки к 7.62x54R так сразц неастает ПЦ и руки опускаюццо :-)

Сейчас застой, ничего нового, так что скорее на лучевое оружие перейдут, чем кинутся массово перевооружиться на новый винтовочный патрон. Ну и хорошо, а то глядишь, "проклятие" еще раз сработает :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не так. Это не совсем винтовочный патрон. Это промежуточный между промежуточным автоматным и полноценным винтовочным^_^
Полноценный винтовочный по нынешним временам, все же, избыточен. Лошади, слабо бронированная техника и низколетящие тихоходные самолеты остались на прошлых полях сражений :) Да и сами поля тоже :)
А вот пулемет под нормальный патрон, с массой ручника (а не "наш ответ Миними" - Корд 5,45) в условиях городских боев, при нынешнем развитии СИБЗ, для армии был бы явно не лишним. Но увы.

Изменено пользователем Йожж
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти