Yuriy

Щучье 2018

     Итак, эт первая ночевка с форумом. Есть палатка, спальник, но нет вело рюкзака(штаны), чтоб это всё, +еда, сменка, в пихнуть в 30л рюкзак, соответственно, поехал на авто. Когда написал, что еду на авто, посыпались советы - предупреждения, мол дорога ужАсная и не проезжабельная для авто. Не переубедили и принятое мной решение осталось прежним - еду на авто и не один, а с бывалым рыбаком - походником. Определившись с временем выезда и обсудив возможные ситуации при преодоление дороги до самого озера( если не проезжабельно, то авто оставляем в деревне и идем пешком) - выехали в 14:00, взяв с собой спальники, палатку, еду, воды, термос, сменку и дополнительно лебедку, а также сапоги -- которые не пригодились и не помогли бы в глинистой каше )).

     Заехав в деревню Черноусово, уточнили направление - заехали в лес. Да, дорога ужАсная, т.к. почва - глина и в сырую погоду можно проехать на полно приводном трех мостовом грузовике (Урал, ЗиЛ) после которых остается колья и имеют место быть, глубиной по колено и выше колена, что мы и наблюдали, но нам повезло - сухо и проезжабельно до самого лагеря ВК.

      Подъехав к берегу озера ,который выше основной дороги, остановились. Слышу  голоса, пошел поинтересоваться.    

      Диалог:

-- я; вы не видели велосипедистов?

-- девушка; да,видели троих. 

-- я; в какую сторону проехали?

-- девушка; туда и показывает в направление лагеря. А что, вы на них зуб точите?

-- я; нет, я из их компании )).

-- девушка; а где ваш велосипед?

-- я; там, внизу стоит, четырехколесный )).

-- девушка; а почему четырехколесный ))?

-- я; учусь ещё на двухколесном ))).

     Добрались до лагеря. Пошел купаться, а Анатолий поплыл рыбачить на уху или на жарку на костре - за весь период прибывания, клева не было. Сходив по дрова. Ждем главного организатора, приехал с гитарой.

     Вечер, песни у костра, подготовка факелов для ночного купания, которые горели только у костра и в костре. Купаться ходили с фонариками. Сон, во втором часу ночи, в авто - эт было запланировано при проезде до лагеря.

     Утро - когда встал, тогда и утро )). После 10:00 начался сбор групп, приехал Петр, а велогруппа собралась ехать, но у Димы спустило переднее колесо, соответственно - отдохнул, перекусил, заправился водой и велогруппа уехала, но разделившись на две - Коля с Людой до Марамзино, а Дима, Петр и Артем самоходом до города. Далее, пешая группа, Юрий с сестрой, Анна и Даша до Марамзино, которых мы встретили, в лесу, по пути домой. Потом, авто группа - я и Анатолий. Остался Андрей, Наташа, Катя - вело группа до Марамзино.

     Итог: надо приобрести вело рюкзак(штаны),  озеро понравилось (не глубокое, песчаный берег, имеется пляж), мало отдыхающих (за ночь насчитал всего пять компаний), живое общение без иНтЕрНеТа - вообще )).

 

Фото, тут https://vk.com/album309240177_254156475

 

 

 

 

 

 

 

IMG180701-123036.JPG

IMG180701-123715.JPG

IMG180701-131239.JPG

Изменено пользователем Yuriy
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто кого и куда посылал и кого там присыпали под крест?

A77XntfMpMM.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, D}|{oHHu сказал:

Кто кого и куда посылал и кого там присыпали под крест?

A77XntfMpMM.jpg

Эт, надо у них спросить - кто, кого и куда? )). А крест установлен в честь, то ли расстрела или ещё  чего -то и ...летия, царской семьи.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатления от пеших участников.


Т.к. ребёнок без вела, а в прокат брать не хотелось - решили пойти пешком, тем более, что в 90-х я ходил пару раз, с брезентовой палаткой, которая весит 6,5 кг, и не так давно на Щучье пешком ходили Коля с Людой.
К тому же, дорога предполагалась плохой, после холодной весны, а значит выигрыш по времени на веле незначителен: что пёхом - 3,5 часа, что на веле с девочками по грязи - не меньше двух часов.
И к походам в горы такой пеший выход полезен, в качестве тренировочного, а для ребёнка - и проверочного.
Долговременный прогноз погоды обещал похолодание, поэтому мы быстренько подменились, вдруг лета больше не будет.
Ещё с нами вызвалась пойти моя сестра, Лида, матрасно ходившая на Иремель и по Алтаю, так что мы надеялись, что справимся. Нашли Лиде рюк, дали ей Стасины старые кроссовки.. Сам я обулся в треккинговые боты, предвкушая, как девочки будут скользить по лужам, а я, как танк, буду идти напрямик, спасая их из глубоких колей.

 

Оказалось - всё сухо, колеи конечно есть, но для опытного водилы - не преграда нисколько, даже на Жигулях... Мои боты оказались излишними и только парили ноги. Уровень грунтовых вод был настолько низок, что речушка с родником - превратилась в стоячее болото. Т.е. весна была холодной, но всё-таки сухой. Что родник погиб - мы этого ожидали, и запаслись водой на всю дорогу, от дома до озера. Т.е. помпезная акция "Родники России", в рамках которой были окультурены, и дажеж освящены, в частности, источники в Камышево, и здесь, по дороге на Щучье - оказалась разовой, а следить-то кто будет, чистить, ремонтировать? Погибло, и там и здесь.

Раньше
42018633092_d6383e59c7.jpg и 40488521300_30bf06c8fa.jpg
и сейчас..
43215025631_1b8e18a130.jpg и 43164786702_a8800f39c3.jpg

В итоге дотопали мы за расчётные 3,5 часа. На озере народу - почти никого, видимо спугнула отдыхающих погода: два дня перед выходными было холодно. Только у пляжа расположилась компания квадроциклистов. Мы посмотрели стоянки - и в итоге выбрали, которую поближе, с крестом. На дальней стоянке кто-то только что съехал, оставив горящим костёр и кучу пустых бутылок... Мы забрали с неё напиленные чурбаки, поставили палатку, перекусили, и пошли купаться.

Воды стало ещё меньше, и она чуть отдаёт рыбёхой, т.е. рассказы про замор, последние два года - они похоже правдивы.. В воде плавает много мусора, и если раньше мы набирали в котлы - просто зайдя поглубже, то сейчас приходилось ещё и фильтровать через полотенце. Температура прохладненькая, но купаться оно не мешало, а вот уровень - это дааа, плывёшь, и водоросли по животу чиркают, низкий уровень.

42253276305_e52fd1c871.jpg 

 

Мы долго ждали велобанду, у них был большой котёл, для супа, но времени час, два, три, жрать охота, связи нет, и мы начали варить суп в среднем котле, и вот, когда картофь наполовину сварился - приехали эти гаврики, полные приключений и клещей..
Пришлось добавить воды, и варить по-новой, из-за этого супа получилось много, густо.. хватило на три раза))

Потом прибыли вечерние туристы, привезли гитару.. И со всеми мы купались, загорали, валялись в песке.. Принесли дров.. Но не оттуда, где они есть)) Я вспомнил потом, откуда надо было)) Напилили на вечер, и наделали факелов для ночного купания. Но сосну выбрали красивую, но сыроватую внутри, так что факела горели плохо, и квадроциклистов наша ночная оргия не впечатлила))

28345135707_2f73267d9f.jpg 42310393585_329d740899.jpg

 

Пели песни, варили гречку с мясом, купались.. Красота! Лена-Зима присутствовала виртуально, получив свою пайку чая, кексов и конфет - у нас же с Колей случился день рождения!
28345137977_fc6a5f9f57.jpg

 

Утром встали в семь, но купаться пошёл я один. Лена, они такие лентяи!!! Утро было замечательным! Птицы поют, сладкая овсянка с изюмам...м-м-м! Потом мороженка в Черноусово..о-о-о!
За обратную дорогу по жаре я окончательно добил ноги - дома пришлось прокалывать огромные волдыри.. как первый раз в походе, блин.

41379807610_318d3ab367.jpg 42253270185_a10bb7abe4.jpg

 

В электричке к нам подошёл тёртого вида мужик, представился внуком егеря, что жил на кордоне, на восточном берегу, потом кордон сожгли по пьяне. Сказал, что уровень воды в озере падает из-за рубки леса, что сейчас рубят всё подряд, контроля нет...
Ну, так-то действительно, рубят давно, по дороге налево от трубы, дорога и разбита лесовозами по весне. Но возможно это ещё цветочки, в прошлом году местные в Камышево сказали, что мост у фабрики строят для вывоза леса, т.е не только камень с карьера возить, но и лес.. А где лес за Камышево и Головырина? Только в направлении Щучьего!
Так что, не исключено, что эти мумитроли загубят и черничные леса, и Щучье, и мы станем всему этому варварству свидетелями.
Вот такие невесёлые наблюдения
Но, будем надеяться, что дожди и снега напитают речушки, болота, уровень поднимется, а мумитролей смоет, ибо нефиг.

 

Все фотки здесь.

Изменено пользователем Егор
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти