Егор

Яндекс.Фотки закрываются.

Любознательные и внимательные пользователи Яндекс.Фоток наверное уже заметили сверху страницы странную надпись о переезде сервиса..
А некоторые торопливые уже и переехали:trollface:
Так вот, что мы имеем в результате:
Яндекс.Фотки накрываются медным тазом, как накрылись до этого Народ.ру и Я.ру, т.е. процесс необратим, и слёзы лить бесполезно, так же бесполезно писать петиции. Причины закрытия сервиса ясны: сейчас он бесплатен, удобен, фотки легко вставляются в любые сайты и форумы, фотки легко описывать и комментировать - на этом обсуждении создалась внутри прямо-таки социальная сеть, фотки легко привязываются к карте, и потом по карте удобно просмотреть нужные места.
Понятно, что все эти плюсы в нынешних условиях только во вред: сервера ихние перегружены, вставленные фотки генерируют трафик, люди слишком тепло там и лампово! общаются, на карте можно увидеть ненужные вам места и т.д.
Т.е. вопрос экономический и политический, и обсуждение его выходит за рамки велофорума и может кончится баном, лучше выразите эмоции там, на Яндексе.

Но не всё так плохо.. Наверное никто из нас не утонул в обсуждении на Я.Фотках (тоните лучше на ВелоКаменске:smile:), большинство всё-таки использовало сервис, как хранилище и вставлялище картинок на форум. Так вот, все фотки переедут на Яндекс.Диск, и ни одна фотка или ссылка не потеряется - если переехать кнопкой "Переехать на Диск". При этом: все ваши фотки переедут в Архив Диска, вместе со всей структурой альбомов. При этом, места на Диске они не займут нисколько. При этом же, на Диске вам даётся ещё свободное место в объёме переезжаемых фоток.
Если вы потом вдруг перетащите фотки или папки из архива, в другие папки - они станут занимать место на Диске, и перестанут работать ссылки.
Поэтому не торопитесь, посмотрите, хорошо ли всё расположено у вас в папках, и переезжайте нажатием кнопки Переезд - комп можно выключить, процесс пойдёт на серверах, он требует времени, у меня переезжало почти трое суток.
С 27-го апреля переезд начнётся принудительно, до 27 апреля - по желанию, т.е. времени ещё полтора месяца. Я вот уже поторопился и переехал. В результате все мои фотки остались в постах на всех форумах, ЖЖ-шечках, на Нашем Урале, все ссылки работают.
Но теперь не генерируются новые ВВ- и HTML-коды, т.е. фотки из архива никуда в текст не вставить. Также теперь по одной фотке - можно найти весь альбом, но не найти все мои альбомы, со всеми путешествиями, ведь это мой диск, и увидеть можно лишь то, что расшарено конкретной ссылкой, так же там нельзя комментить (но хоть это для нас не очень важно).
Короче, не психуйте, не проклинайте этих чудиков, а сохраните свои фотки на свой же диск, они и вам сохранней будут, и останутся в отчётах на местах.

Возникает вопрос: а как нам жить дальше? Облазив кучу сервисов, я накопал тут несколько вариантов, о чём и поведаю, но наверно завтра.

Изменено пользователем Егор
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый использовал сервис по-своему, трагедии у всех разные, соответственно можно подобрать и выход из ситуации.

1. Яндекс.Фотки были в первую очередь складом фоток, резервом на случай выхода из строя винчестера. Теперь они переедут в Архив на Яндекс.Диск, и таким же резервом для вас останутся. Кроме того вам даётся ещё столько же места на Диске, куда вы можете грузить свои фотки в дальнейшем. Но новые загруженные - начнут занимать место, и когда-то оно кончится, и за дополнительное место придётся платить (тарифы - слева внизу "Купить место"). Видимо эта необходимость докупания пространства - и является целью эффективных менеджеров. Так-то места хватит на несколько лет, а если научиться не заливать всё сподряд, а удалять дубли и нерезкости - то пока точно хватит)) Т.е. съездили на покатушку, загрузили на Диск, сформировали ссылку, т.е. расшарили папку с фотками - и запостили ссылку в отчёт, как многие и делают сейчас. Альбом можно будет так же как сейчас и просмотреть.
(И ещё раз напомню, если вы сейчас переместите фотки на Диск из Яндекс.Фоток вручную, или если вы потом переместите фотки из переехавшего Архива в другие папки - они будут занимать место и потеряются ссылки. Поэтому переезжаем кнопкой Переехать, и никак иначе, и не трогаем потом Архив вообще).


Выход из ситуации:
- Так и оставаться на Яндекс.Диске. Места пока хватит, а потом можно и докупать, а может к тому времени ишак сдохнет, или падишах. К тому же, автозагрузка фоток с мобильника - с декабря безлимитна (нужно только её включить в настройках).
(есть мобильное приложение Диск)

- Закачивать свои фотки на другой Диск, скажем на ГуглоДиск - на нём загрузка фоток, вообще всех! и видео! - безлимитна, и с мобильника, и с компа, нужно только включить «Высокое качество» (а не «В исходном размере») -Гугл ужмёт, но не всё, и потери качества там для нас не критичны. Алгоритм ужатия я вычислить не смог, он почему-то ужимает мои отредактированные фотки размером 2 Мб с Никона, и не ужимает 8-12 Мб, сделанные на смарт, или Сони (но не отредактированные, может в этом и дело?).
(есть мобильные приложения Диск и Фото).

- Переходить на другие фотосервисы, например
https://www.flickr.com/
http://vfl.ru/
http://imgsrc.ru/ и др., позволяющие заливать фотки в альбомы, показывающие параметры съёмки и т.д.
Ну, и в любом случае, нужно научиться удалять дублирующие и неудачные фотки.

Другие ресурсы, вроде
http://rasfokus.ru/
https://photocentra.ru/
https://500px.com/
https://supersnimki.ru/ - слишком придирчивы к фоткам, и ограничивают заливку, скажем пятью штуками в сутки, или семью - в неделю , потому что они для профессионалов. Хотя и не все. Можете поизучать, поюзать и рассказать плюсы и минусы.

-Постить в соцсетях - в них во всех есть фотоальбомы.


Ещё список ресурсов https://pavel-kosenko.livejournal.com/26979.html

 

2. Яндекс.Фотки позволяли легко генерировать коды для вставки картинок в сообщение, причём картинок нужного размера. Отчёт без картинок выглядит куцым. Переходить по ссылкам на альбом не всем охота. Пять-десять фоток для разбавить текст – совсем другое дело, и конечно ссылка на весь альбом, для тех, кому нужны подробности.
Вот с кодами всё обстоит не очень хорошо, не все ресурсы их генерируют, тем более пакетно, так чтоб сразу штук шесть – вот фигвам, делайте по одной. Яндекс.Диск и Гугл.Диск - не генерируют их вообще.

Выход из ситуации:
- первые три названных ресурса - формируют ВВ-коды, но по одной фотке

- есть отдельные сервисы, созданные в основном именно для формирования ВВ-кодов
https://www.photo2blog.ru/
https://photosp.ru/
https://postimages.org/ - не пробовал ещё, как там с альбомами, или ограничениями, кто что нащупает – поделитесь, пожалуйста.


- использовать ресурсы самих форумов и сайтов: на каждом есть возможность загрузки фоток в галерею, и вставки уже из неё, или вставки в сообщение напрямую. Но! При этом занимается пространство на хостинге, а оно не безгранично, т.е. все вместе мы можем за год забить фотками всю галерею ВелоКаменска – и на этом гордо пойти ко дну.
Поэтому, как выход, для некоторых, предлагаю в Галерею грузить только ограниченное количество хороших фоток, 10-20 с мероприятия, тогда их можно будет вставлять в пост, и давать ссылку на этот местный альбом.


4. На Я.Ф. можно было привязывать фотки к карте, и видеть на карте Яндекс.Фоток тыщи других фоток, и таким образом изучать будущие маршруты. Теперь же останутся только Яндекс.Карты, на которых фоток крайне мало. Ну что делать, это тенденция. Сперва Гугл убил свой Панорамио, и резко ограничил количество фоток на гуглокартах, в основном позволяющими заработать на рекламе точками, а на леса-озёра им наплевать – теперь и Яндекс туда же. Ну и чёрт с ними, теперь будет всё по-честному, едем-туда-не-знаем-куда.

Выход: на Фликре есть привязка к карте, полная аналогия сервису на Яндексе. ВКонтакте есть привязка фото к карте, но нет карты с тыщей чужих фоток.

5. На Яндекс.Фотках люди общались, в основном анонимно, по никам. У них не было ВелоКаменска, чтобы постить отчёты с фотками, наоборот, они к фоткам постили отчёты – длинные описания, плюс диалоги в комментах, с возможностью модерировать комменты самому. Из-за этого создавалась особая тёплая атмосфера, т.е. Я.Ф. превратились в особую социальную сеть.
Теперь все эти отчёты пропадают, комментарии остаются на Яндекс.Диске, но их ещё надо поискать, и люди теряют друзей – если те конечно не пожелают расшифроваться.

Выход: общайтесь ВКонтакте, общайтесь здесь на ВелоКаменске, а ещё лучше – вживую, на покатушках.
Дело в том, что может крякнуть всё: и сам Яндекс, со всеми своими сервисами, с почтой и маркетом, и Гугл может пропасть, как исчезла империя Нокиа, даже может за политику или по желанию админа пропасть ВелоКаменск (поэтому бухтите не здесь), внешний инет могут вырубить надолго, да и внутренний могут)) Кароче не надейтесь на "вот это всё", а резервируйте места хранения, а ещё лучше вкладывайтесь в реальные дела и отношения: в здоровье, в общение, в свою семью, в путешествия и впечатления, в свой сад и огород, и тогда мумитроли мало чем смогут вас зацепить.
На самый худой конец напомню, что в подвале на Мусоргского 5, по четвергам, собираются туристы – как резервное место сбора пойдёт. А в теме «Кто ты?» - есть телефоны, а адреса – кому надо и так знают.


Ещё раз: охватить все перечисленные сервисы невозможно, пробуйте и рассказывайте, где хорошо получается, а где вас послали, или ничего не понятно, чтоб другие не тратили время. Яндекс.Фотки когда-то был так же никому неизвестен, и мы так же рекомендовали его друг другу.
Пардон за многабукав.

Изменено пользователем Егор
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переехал на Фликр https://www.flickr.com/photos/ilenko/ . Карта есть, ВВ-коды есть, параметры съёмки видны. С английским отлично справляется гугл - переводит страницу целиком. Всем забесплатно дают 1 Тб пространства, это очень много, если хлам всякий не лить (мне лет на 60 хватит, а дальше посмотрим))) Мобильное приложение есть.

 

Так же неплох https://photosp.ru - коды можно взять пакетно, но оформление альбомов не нравится, но они обещают развиваться.
Оказывается нигде невозможно организовать вложенные альбомы.

Изменено пользователем Егор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти