Groom

ПВД вокруг Шаблиша (16 сентября)

Поездка в этот день проходила под лозунгом: "Последняя поездка в этом году в летнем её исполнении". И действительно: прогнозы погоды говорили о том, что уже на следующий день будет гораздо прохладней и если позже куда-то ещё и поедем, то без теплых вещей уже будет не обойтись.

И вот, (ранее) прихожу поздно вечером с работы. Уставший, голодный и злой (но довольный собой). Совершенно не хочется вставать рано и вообще шевелиться. Но ведь знаю-потом всё равно буду рад и не пожалею. Меж тем, к поездке ничего не готово и что бы организоваться, пришлось встать аж в 5 утра. Я даже на работу позже на час просыпаюсь :)

На условном старте уже 5 человек. Я- шестой и последний. Алена. Два Димы. Сергей и Сергей с женой Настей. Выезжаем. К моему удивлению, группа двинулась по дороге в сторону Мартюша. "Ага"- воскликнул я сам себе! Когда смотрел маршрут- не посмотрел в какую сторону он идет. Почему то, априори, думал, что едем по часовой стрелке. Тогда мы бы поехали в поля за Южным, а потом вернулись бы через Рыбниково. Но данный вариант меня устраивал аналогично и я не стал вообще ничего никому говорить.

Темп мне показался сразу серьезным. Да и манера у меня такая- трудно вначале раскачаться. С усилием поспеваю за всеми последним- как обычно и происходит. И всё это несмотря на заявленную умеренно низкую общую скорость. А передо мной Сергей с женой. То же отстают от всех. Ну, оно и понятно- погнались за всеми и уже на Мартюше силы покинули нашу сопедальницу Настю. Она принимает решение возвращаться. Что ж... Обидно. Но, наверное, это было единственным верным решением в данной ситуации. Уж слишком различны силы людей, кто редко и не далеко катается и тех "ненормальных"(в хорошем смысле этого слова), кто ездит часто и постоянно. Думаю, было бы хуже, если бы человек вымотался за день так, что потом вообще бы отпало желание садиться на велосипед. Да! Нашей маленькой компании уже не интересно ездить не далеко. Хочется на подааальше и на подооольше :) Так что, к сожалению, далеко не все желающие могут поехать с нами сразу на большие дистанции и остаться довольными поездкой :) С этим ничего не поделаешь... Поэтому, начинать нужно с малого- ездить своим темпом, на досягаемые дистанции. Тем не менее, очень надеюсь, что мы ещё увидим Анастасию в наших рядах! Катайтесь! Присоединяйтесь!

Затем, ближе к Броду, группа из 5 человек воссоединилась. И дальше мы ехали единым организмом. Прятались друг за другом от встречного ветра, радовались солнышку, болтали, разминались ходьбой... В Рыбниково свернули в поля. Поехали по дороге, что ведет на Южный берег Тыгиша. На берегу озера было совсем мало машин, людей. Были свободные полянки. Мы решили немного постоять на одной из них, переодеться-стало невыносимо жарко, перевести дух. Алена подъехала к берегу первая- распугала всех птиц и может быть, кого-то ещё... Вода была спокойна. Хорошо виднелось дно озера возле берега. Около 2х, 3х метров. Чистенькая водичка! Съели по яблочку, по конфетке.

Далее, наш путь пролегал строго на Юг по полевым дорожкам. Катилось замечательно. Дорога была сухая. Редкие лужицы объезжались без проблем. Обещанный ияз`ом брод оказался большой лужей и проехался на велосипеде всеми участниками без заморочек. Затем дорога приблизилась к берегу Шаблиша. С этой западной стороны, как признались некоторые, мы ещё ни разу не бывали. А кто-то выразился иначе:"Бываем очень редко". Берег весь заросший камышами, местами болотистый. Виднеются совсем редкие выходы к воде- протоптаны рыбаками.

Затем, замечаю, что мы отклоняемся от трека. Запланированная нитка маршрута вывела бы нас где-то на севере деревни Багаряк. Но, по словам товарищей, никакой видимой дороги, уходящей в сторону не было. Да и я не видел. Едем по накатанной. И попадаем прямо на грунтовую дорогу, что идет с восточной стороны Шаблиша за 100-150 метров от асфальтовой дороги ... Зотино- Багаряк... В целом вышло, что удалось не запланированно сократить. А магазин в Багаряке, по сути, никому и не нужен...

Алене тут же пришло осознание того, что половина маршрута уже пройдена и вот сейчас мы уже повернем назад. Было запланировано, что от Шаблиша сворачиваем в поля и через Комарова и поля выходим в город.  Мне сразу же приходит мысль удлинить маршрут. Предлагаю ехать в Барабаново. Так закупиться в магазине и ехать дальше на восток. Дело в том, что я знал точную дорогу (а точнее, мелкие полузаросшие дорожки) от Барабаново вдоль левого берега реки Исток, выходящую затем на большую грунтовку, идущую от Пирогово до города (пос.Чкаловский). Моё предложение было поддержано и мы двинулись в путь. Остановились на Шаблише. Небольшой перекус прибавил сил вновь. Затем были деревни: Черемисская, Комарова, Гашенева. Потом Алена нам показала интересно оформленный родник. И действительно- не видел ещё такого. Накопитель сделан в форме короба из плит. Что бы набрать воды, нужно засунуть в резервуар руку через не большое отверстие. А сверху на плите нарисован большой крест. По словам Алены, вода питьевая, хорошего качества. Отлично! Как раз закончилась вода. Набираем... и замечаем, что сама Алена воды набирать не стала. Отшучиваемся, что мол, "что-то тут не так" :)))))

Барабаново. Магазин. Растягай и коробка топленого молока отправляются в баул. Алена покупает воды, а ияз вдруг говорит, что не важно себя чувствует и отправится неспеша домой. Мы беспокоимся и желаем ему добраться "без приключений". Сами отправляемся дальше. На берегу Истока на небольшой полянке вновь отдыхаем и съедаем все запасы, что были взяты с собой. Попутно, фоткаем и собираем клещей :(

Далее, вдоль реки выезжаем на нужную грунтовку и поворачиваем в сторону города. Расколбас ужасный. Это при том, что эту дорогу чем-то пытаются засыпать- какими-то кирпичами. Ещё не лучше! Замечаем за собой УАЗ патриот. Он едет чуть быстрее нашего темпа. Однако, приближался сзади медленно. Затем поровнялся и укатил вперед. Меж тем, Алена не захотела уступать дорогу и рванула вперед. И, между прочим, ВЫИГРАЛА!!! Аленка, молодец! Выехала первой на хорошую дорогу- условный финиш :)))))) От нас, наверное, метров на 500 укатила...

Влетаем в поселок Чкаловский на полном ходу! Там при въезде отличная дорога. Затем, утопаем в бесконечной череде ям и ухабов... Потом, вновь хорошая дорога- спуск и подъем "реки" Горячки.

Усталость дает о себе знать. Последние силы трачу на этот подъем. Возле ДК УАЗа говорим друг другу: "СПАСИБО НАМ ВСЕМ ЗА ПОЕЗДКУ" и расстаемся с Аленой. Я совсем уже не могу крутить. Перебираюсь на тротуар. Дима с Сергеем меня терпеливо ждут возле одной из остановок. Дима предлагает закончить этот замечательный денек в бане. Я опять упрямлюсь- знаю, что когда доберусь до дома и поем- не дай бог лягу на диван- потом просто не подняться ни в какую баню...

Однако, позже, в самой бане вновь радуюсь, и говорю спасибо Дмитрию, что опять вытащил :))))) Уж больно здорово приходят в себя мышцы. Такое чувство, как будто сегодня уже никуда и не ездил! Здорово! За день намотано, однако, не так много= чуть более 90км. Просто, даже 2х недельный перерыв в катании уже не позволят чувствовать себя хорошо сразу после поездки даже на таких дистанциях. Надо кататься чаще- подумал я... и вновь поставил своего верного коня в стойло на неопределенный срок...

СПАСИБО ЗА ПОЕЗДКУ ВСЕМ ПРИНИМАВШИМ УЧАСТИЕ ТОВАРИЩАМ!!! КАК ВСЕГДА-ОТЛИЧНО ПРОВЕДЕННЫЙ ДЕНЬ В ПРИЯТНОЙ КОМПАНИИ-ЭТО ИМЕННО ТО, ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ В РАБОЧИХ БУДНЯХ, СУЕТЕ ДНЕЙ.

Изменено пользователем Groom
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная погода и много полевых дорог ) Природа почти оделась в осенний наряд . Хотелось просто ехать и любоваться пейзажами, поэтому фото не много ))

Итог: Проехали 96 км , спасли одну стрекозу , первый раз в этом году и надеюсь последний увидела клеща . Он очень настойчиво хотел к нам присоединиться , не вышло !) Таких попутчиков нам не надо !)) Погонялась на перегонки с УАЗиком , победила его ))) А потому что не че...!)) Велик маневренней  на разбитой дороге ) Кстати...родник и вправду с хорошей водой ) А набирать ее себе не стала , потому что была с гидратором и спине потом холодно было бы )

Спасибо всем кто принял участие в этой покатушке  и что откликнулись на мое нытье и увезли меня подальше от города )) Правда , была очень тяжелая неделя на работе , а вот такие покатушки для меня просто спасение !)) Хороших впечатлений на все неделю хватит ) Мои фото : https://fotki.yandex.ru/users/alena23092/album/542346/

P.S. Грядущая неделя тоже обещает быть тяжелой ....)) Так ,небольшой намек ...заранее...)))

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти