andpey

Таганай по супер лайт

Как то Дима и Таня спросили меня: -Смогу ли я сопроводить их на Таганай? Я ответил: -Да, могу. И благополучно забыл о этом разговоре, тем более прогнозы погоды не радовали. И вот Дима пишет, что погоду обещают хорошую и можно сходить. Встретились на базе моржей совместить приятное и полезное с разговорами. Быстро накидали меню и маршрут. Долго решали как быть с ночевкой, решили снять квартиру на 2 ночи, что бы водителю хорошо выспаться. Из города поехали в пятницу вечером, погода отличная, доехали к расчетному времени. В Златоусте нас уже ждали, заполнили договор, поужинали и легли спать. Подъем в 5 утра, на завтрак каша, взяли с собой обед и перекусы. Погода хорошая, небо чистое, денек что надо! Доехали до парка, зарегистрировались и вышли на маршрут в 7:40. На стоянке было много машин (примерно 30 точно), значит и много народу. За нами заехали еще 3-4 машины. Так как мы решили ночевать в городе, то и рюкзаки мы взяли маленькие и легкие. Как хорошо идти на легке, свободно и непринужденно. Шли практически без остановок, так что до первого кардона Белый ключ мы дошли довольно быстро. Там уже завтракали проснувшиеся туристы. Мы набрали воды из ручья и отправились на Двухглавую сопку. Подъем начался с железной лестницы, на ней 190 ступенек. На развилке указатель показывал на 2 дороги, на лево и на право. Мы как все отправились на право, подъем был очень крутой, даже с легким рюкзаком за спиной он мне показался вечностью. Но зато какой вид открывается с ее вершины. С одной стороны виден Златоуст как на ладони, а с другой гора Откликной гребень. Также перед глазами торчат скалы Перья, а в далеке выглядывает гора Круглица. На вершине маленько отдышались и перекусив начали спускаться вниз, т.к. до нас стали доноситься голоса поднимающихся. Спустились на 20-30 метров и тут увидели целую вереницу народа, решили не ждать пока все пройдут, а отправились другой дорогой. Мы конечно переживали, что может мы сейчас уйдем не туда и заблудимся, но дорога вывела нас обратно к указателю возле лестницы. На самой лестнице тоже получился не большой затор, нам надо спускаться, а снизу в это время поднимаются. На кардоне тоже явно прибавилось людей. К стати было много детей, явно организовано, из садика или школы. Малость отдышавшись и набрав воды мы отправились дальше.  Решили срезать пройдя через курумники, с тяжелыми рюкзаками там будет не просто передвигаться. Но зато довольно быстро мы вышли на основную тропу. С утра нам попалась только одна пара туристов, а сейчас народ сновал туда-сюда. Кто то шел на легке, а кто то тащил 80 и 100 литровые рюкзаки набитые под завязку. Наша скорость чуть упала. Вот уже и следующий кардон Гремучий ключ. Посидели 5 мин. и отправились дальше. Тут я почувствовал, что скорость передвижения снизилась и начинает подкатывать усталость. Наконец-то мы начали видеть за кронами деревьев Откликной гребень. Еще чуть-чуть и мы вышли на поляну под гребнем. Тут уже находились люди, а часть уже лазила по гребню и сидела на его вершине. Мы сели и устроили не большой обед с последующими полежанками и наблюдали т.к. сил полазить у нас уже не было. Но интересно наблюдать за другими туристами: кто то приходил сбрасывал рюкзак фотографировался на фоне гребня и уходил дальше, а кто то приходил и устраивал полноценный отдых. Приходили также организованно дети с родителями или с учителями на легке. Отдохнув около часа мы отправились в обратную дорогу. Нам на встречу попадалось много разного народу с рюкзаками и на легке. Под гору шлось хорошо и быстро. Дошли до Белого ключа и решили передохнуть. Дорогой рассказывал про котов которые живут на Таганае, но как назло не всретилось ни одного. Но вот на кордоне увидел рыжего кота и не смог устоять и погладить его. Он лениво лежал на солнышке, т.к. он даже не шелохнулся когда я подошел к нему. Погладив, я ощутил его плотно на битый живот, как будто он проглотил колобка. Ну я ему тоже сунул кусочек сыра за то, что он дался мне его погладить, он его съел с явной не охотой, больше только по привычке. Отдых занял у нас не много времени, т.к. мы решили выйти из леса до сумерек, а фонарик был только один. Дальше нам на встречу попадалось на много меньше людей, в основном все тоже шли на выход. Вышли мы в районе 18:25. Я сходил отметился, что вышли, прикупил несколько магнитов с видами и мы отправились обратно на квартиру. Поужинали, приняли ванну и затем уставшие и довольные улеглись спать. 
p.s. по ощущениям народу на Таганае в 3 раза стало больше и если туда идти отдыхать, то это надо делать на неделе в рабочие дни.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красаваа!!!!

Изменено пользователем Евгений Бабушкин
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта лиса, которая у вас на фотках там прижилась давно. Про нее пишут, что бы не кормили))))

DSC04081.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти