Groom

Отпуск Groom`а 2017

Отпуск был получен в летний месяц! Да ещё на все 28 дней! УррРААА! Долго сомневался куда бы смотаться подальше :) В итоге, решили отдохнуть вместе с мамой. А она уже давно собиралась в Иркутск. Подруга у неё там давняя, закадычная :)
В итоге: полетал на самолете (туда и обратно), за 17 дней путешествия Иркутску был отведен только беглый осмотр- всего 1 день, остальное время пропадали в пос.Аршане (Саянские горы), Листвянке (здесь Ангара вытекает из Байкала) и острове Ольхоне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОЛЬХОН

Огромный остров на Байкале с уникальной природой и своими интересными особенностями.
В общем, если надумаете побывать на Ольхоне, то хотел бы поделиться своим маленьким опытом. Это не в коем случае не указания! Просто моё личное видение на данное приключение :)

...

0_1fb376_61de273b_L.jpg
...

https://fotki.yandex.ru/users/dp-splash/album/561290/?

...
Первое, что хотел бы отметить: что бы добраться туда и вернуться- уже маленькое приключение. Даже с Иркутска добираться долго и утомительно. От Иркутска дорога хорошая- добрались до переправы за приблизительно 4 с половиной часа. Ехали на рейсовом автобусе. Водитель- монстер! На дорогу смотреть было страшно. Заметил, ещё по Аршану, что по таким дорогам (вверх, вниз, влево, вправо...) некоторых начинает подташнивать- подростков в основном...
Затем, на переправе, автобусы стояли в отдельной очереди от личных авто и проезжали гораздо быстрее. Но, всё равно, простояли мы около 2х часов (чуть больше). А водителям на личных авто я вообще не позавидовал. ОоОгроменная пробка!
Однако, время, когда мы подъехали было около 13 часов. То есть, самый пик тех, кто ехал с утра с Иркутска. Однако, через 5 дней, когда мы возвращались переправлялись часов около 9 утра. И пробки не было ни с той, ни с этой стороны. Работало 3 парома. Затем ещё час трясучки по острову. Там 30-35 км до поселка. В итоге, выехав с Иркутска в 8.00 Приехали мы около 15 часов.
...
Кстати, последние новости по первому каналу: 1 паром сломался и там сейчас вообще "пипец". Да и самый пик туристов- конец июля, август...

...
Далее, На Ольхоне проживают около 1,5 тыс жителей. Основная масса- в поселке Хужир. Примерно, это центр острова/на западном берегу Ольхона. Вместе с тем, ежедневно на остров попадают около 1000 (тысячи!!!) туристов и тысяча выезжает обратно. Так что, место "попсовое" :)

...

Природа на Ольхоне уникальная. Все места, которые посетили за эти дни- заслуживают того, что бы ими любовались и восхищались! То величие скал, ощущение огромных простор, красота, что радовала меня на протяжении этих дней навсегда осядут в моей памяти как одни из самых лучших моментов моей жизни :) А местное население, меж тем, имея всё это не так уж и ценят своё богатство. Но и упрекать их в этом нельзя. Жизнь у них там действительно не легкая...

...

С тех пор, как закрылся рыбзавод, прекратилась и подача электроэнергии (1995 год). И появилась вновь только в 2005 году. Продукция стоит в полтора/два раза дороже. Так что, если вдруг соберетесь на своем транспорте- берите с собой максимум еды. И да- воды тоже :) Дело в том, что остров- по сути это скала. Если посмотреть рельеф местности- например с западной (если не путаю) стороны острова глубина Байкала достигает 1600 метров... (ПОЛТОРА КИЛОМЕТРА, КАРЛ!!!). В общем, ни о каких колодцах речи быть там не может. Даже скважину пробурить-проблема. Бурят ведь землю, а там- скала, с небольшим плодородным слоем земли. Правда, кто побогаче- всё равно бурят. Стоит это удовольствие у них от 400000р (от четырехсот тысяч рублей). Для простых жителей-аборигенов это трудноподъемная задача. Казалось бы- это нонсенс! Жить вокруг самого большого запаса пресной воды и не иметь воды у себя дома. А вот- факт! Байкал-природоохранная зона и местное население не может просто так брать водду оттуда. Так ведь ещё и канализация нужна будет! В общем, воду там развозят водовозками. На определенную улицу привозят в определенный день недели. Ну и, конечно, платно!

...

Мы с мамой вышли из автобуса... Останавливается он там на центральной улице под названием Байкальская, которая, если посмотреть карту, идет как-бы вдоль острова (остров вытянут и улица вытянута так же- в таких же направлениях по частям света) . Все остальные (практически все) улицы идут поперек этой улицы и идут к побережью озера.
Мы пошли по улице Пушкина. Пытались попадать (стучаться) в дома, спрашивать свободно ли. Но где-то было закрыто, где-то говорли, что всё занято.

В глаза бросались большое количество небольших кафешек. Казалось, они были через каждый дом. Эта улица- Пушкина оказалась так же центральной улицей- с неё выход к центральным скалам и на пляжи.
Зашли в один... как бы его назвать... скверик, или деревянное строение, в котором была ветрина с пирожками, пару столиков, стойка- миникафешка, в общем. Сделано там всё простенько, но с уютом.

Заговорили с женщиной-хозяйкой. У неё оказалось свободно помещение как раз на две кровати. Она сразу сказала так: душа нет, поэтому подешевле- 500р с человека в сутки. Мы прошли в домик, посмотрели на две кровати с одной тумбочкой. Уселись на эти кровати... И больше нам от усталости... Или от лени уже никуда не захотелось идти. В общем, там и устроились. Спустя 10 минут мы поняли, что там нет холодильника, но хозяйка, владеющая рядом этой кафешкой сообщила, что можно продукты оставлять у неё.
Затем мы посмотрели туалет- на улице. Если честно- страшненький. Но ещё был второй, который мы обнаружили позже- на вид поприятнее. Умывальник на улице. НА доме заприметил сливы для воды. Под ними- бочки. В общем, этой самой водой хозяева так и пользуются- умываются, моют посуду и прочее. А когда долго нет дождей- покупают воду с водовозок...
Мы с мамой купили 5 л воды в магазине и её нам для чая, ополаскивания посуды после мойки и на почистить зубы хватило как раз на наши последующие 4 дня. В общей сложности мы там были 6 дней. День приезда, 4 дня там и день отъезда, который, отмечу, так же занял весь день, хоть и без стояния в пробке у паромов.

Адрес был: Пушкина 28. Хозяйка дома- женщина в возрасте, но довольно бодрая- Татьяна Ивановна. Я поражен вновь (первый раз была на Аршане-табличка с погибшим человеком с нашего города). Татьяна Ивановна оказалась родом с поселочка (деревушки) Колюткино что в нескольких десятках километрах от нашего города-Каменска-Уральского Свердловской области!!! Как она очутилась на Ольхоне и обосновалась там- вооще отдельная история. История жизни человека! Но в мой рассказ эта история не помещается :)
Её дочь Наталья- женщина лет 40 на вид -владелица кафешки и, по сути, она же там всем заправляет. То есть, почти все вопросы мы решали через неё. С ней о бо всём договаривались. Живет она отдельно в другом доме с мужем. Но, почти всё своё время находится здесь- в этой закусочной. Сама всё готовит. Каждый день печет пирожки и готовит что-нибудь ещё. Нам сказала, что могу приготовить то, что скажите. В общем, все последующие дни мы у неё и ели- борщ, плов, пирожки, пиццу... Как то даже в другие места и не ходили... Порция борща, плова= 90р.

У Натальи есть дочка Полина. Ей 8 лет. Забавная! Все дети забавные. Помогает маме, тут же играет, веселится. Очень активная девчушка :)

Их пёс- Мухтар. Огромная здОрОвая псина. Очень добрый пес. Видно, что умный. По глазам видно и по морде. Ммм... А как он ссмотрит, когда ты что-то ешь...

Позже, на экскурсии, когда проезжали одно место нам говорили, что вот "здесь" проживает бабуля, которой много лет и все жители отсюда уехали в 90е годы, а она не захотела и так до сих пор одна и живет. В общем, эта "местная достопримечательность" оказалась пробабушкой этой самой 8 летней девчушки Полины со стороны отца. В общем, интересная семейка! И угораздило же нас к ним попасть! Нет, я не жалею. Наоборот, рад, что попали в гости к ним. Семья простая, душевная. Люди не испорчены большим городом. Просто выживают как могут, как все- за счет туристов. Ибо другой работы, с тех пор, как закрыли завод- здесь нет ВООБЩЕ!

Пару раз гуляли втроем с Полиной и моей мамой. Девочка очень общительна. Всё про всё нам показала, рассказала... А её мама была, похоже, рада отправить дочь на полдня гулять с нами :))))))))

Другие жители сдают домики дороже. У кого есть дополнительно просто душ- от 700р. Если нужны цивильные прожиточные комплексы- где-то от 1000р. Причем эти дома нужно искать на окраинах поселка. В центре по большей части или старые домики или немного модернизированные... Но, то же "так себе".

...

Теперь о красивом! Просто КАТЕГОРИЧЕСКИ рекомендую взять тур на мыс "Хобой". Этот мыс-самая северная точка острова. Причем, есть туры чисто на УАЗиках- в ту и другую сторону- их брать НЕ рекомендую. А предлагаю рассмотреть вариант водно-сухопутный. Мы так и сделали и не пожалели. В одну сторону плывете на катере, а обратно едете на машинах. Мы хотели, что бы туда везли на авто, а обратно на катере, но эти билеты "путевки-билеты" уже раскупили и мы взяли наоборот. И в общем то, не пожалели тоже. Стоимость такого развлечения ~2000р. Причем, фирмы на острове разные и цены могут сильно отличаться, как мы выяснили позже.
В общем, с утра встаешь, идешь на пляж, там тебя подбирает катер. Катер средненький, вполне комфортный. На нем не спеша плывете вдоль берега. Экскурсовод всё рассказывает (девушка бегала то к одним, то к другим и рассказывала всякие истории связанные с островом и Байкалом)- мне истории понравились. Единственное что- на катере очень холодно. Мы двигались на север. Плюс, в то время дул Баргузин. А это тоже северный ветер. То есть, дул нам на встречу. Сначала почти все кинулись на "нос" катера и сидели там. Потом все разобрали одеяла и снова сидели там. А немного позже оттуда всех словно "сдуло"- просто все замерзли. И я тоже. А вот надо было в это время идти фоткаться :) Так что, если попадете в подобную ситуацию- рекомендую полчасика посидеть в каюте. Либо, сразу как попадете на катер занять места сзади (на камбузе)- их там всего одна маленькая лавочка.
В общем, впечатления- ОФИГИТЕЛЬСКИЕ! Особенно, если вообще не каждый день ходишь на корабле/катере.

Затем запахло ухой :) Да- там обед входит в распорядок данного путешествия. Причем, поесть на катере, полагаю, гораздо интереснее, чем есть в машине. Дело в том, что когда мы высадились, группа приехавшая а УАЗах пересела в катер, а мы на их места, то я там видел мусорные пакеты... Полагаю, с остатками еды и одноразовой посудой

На авто посещают несколько опять так и потрясающе красивых мест. Например, рядом с Аршаном был "Пик любви", а здесь выходишь с УАЗа и оказываешься в двухстах метрах от "скалы любви"- очень завораживающее место. Ну и другие скалы, мысы- то же с не менее отличными видами!
Однако, в УАЗе трясет "нипадецки" дороги то делать никто не собирается- заповедник.
Ещё нюанс: в туалет сходить ОБЯЗАТЕЛЬНО на катере!
Туалеты на острове в заповедной зоне- достойны съемки в фильмах ужаса... (есть фото)

...
Ещё мы брали водную экскурсиию на большом (около 100 мест теплоходе) на остров "Огой". Там находится буддийская ступа. Установили её относительно недавно. Есть пара хороших историй связанных с этим местом, ступой. Обо всём этом прекрасно рассказывают гиды. Если честно, эта экскурсия не впечатлила меня на фоне прошедшей за день до того на катере, но в целом- всё равно здорово!

...

На Ольхон с собой обязательно необходимо взять теплую одежду. Днём жара. Придешь на мыс- холодно. Спустишься на пляж- жара невыносимая. Подует ветер- становится очень холодно!

...

Ходил фотографировать закат- не впечатлил.  Как-то быстро за горку солнышко закатилось и всё. НА следующий день пошли погулять вечером. Не стал брать фотик... И ооочень пожалел. Были лёгкие тучки и как-то всё так отражалось, что было просто обалденно красиво. Боюсь, такого зарева я ещё не скоро увижу в своей жизни :) Остался впечатлен! Багрово-красное небо, багровые воды Байкала, скалы с любопытными глазу оттенками. Минут 20 просто стояли и наслаждались этим неповторимым моментом!

...

Ещё ночью выходил в одно известное место. ЗВЁЗДЫ!!! До чего же потрясающе! У нас такого чистого неба я вообще никогда не видел. В общем, глазел пока не начал дрожжать. Вышел то в чем... Ну, не важно...

...

МноОого иностранцев. Большая часть-Китайцы. Оно и понятно- там до Китая "рукой подать". Остальные- французы, немцы, и другие англоговорящие.
В последний день пребывания я не мог не уделить своему любимому увлечению- прогулке на велосипеде. Взял в прокат велосипед. Выбор пал на фат-байк (со здоровыми колесами). На острове ведь нет асфальта и довольно много сыпучего грунта. Отдал тясячу за сутки. Глупец. Надо было сначала состояние их посмотреть... В общем, видно, что велы новые, красивые. Вот только ничерта не отрегулированные. Почти у всех терлись колодки об диски. Продавец сказала, что вот этот вел позавчера вернулся с тех.обслуживания. Посмотрел я этот вел и сказал, что вас, мол, жестоко обманули и показал, что колесо еле крутится... Впрочем, этот велик я и взял, хотябы потому, что у него нормально крутилось заднее колесо :) И мне быстро у магазина удалось отрегулировать переключения передач. На вопрос, дадут ли они мне ключи, что бы я мог прямо здесь и сейчас всё отрегулировать мне ответили, что у них нет никаких ключей и они, мол, отдают велосипеды на тех обслуживание. В общем, уже позже подумал, что надо было забрать бабосы и пойти в другое место, но я чё-то постеснялся... или поленился. В общем, сидение мне удалось отрегулировать с помощью ключей, что мне благодушно предоставил один из водителей, благо машин там ездит много. А вот шестигранников для регулировки тормозов конечно у автомобилистов быть не может... Я так и ездил с одним подтормаживающим колесом. НО! Всё не так плохо! День пролетел очень быстро! Забрался на одну из гор со смотровой площадкой. Поговорил там с немцем. Разговор состоялся при помощи односложных простых фраз, и жестов а так же с применением современной техники. В общем, все остались довольны и все друг друга поняли...
Затем сиганул с этой самой горы вниз. Забирался то час... Спускался пару минут. Зато сколько кайфа!
Спускался по другой дороге, которая вела к основной дороге острова на юго-запад. Затем ехал по этой дороге. Затем свернул и спустя пару минут спуска оказался на закрытом пляжике. Машины туда ездят, но, видимо, крайне редко. Пляж из камней. Местечко очень красивое. Скрыто от глаз с суши.
Затем долго поднимался вверх. Просторы! Просторы! Деревьев, от слова, нет совсем :) Свернул и с полевой дороги- я же на фате! И поехал прямо так- по траве, мху, земле, камням, валунам... Оказался на мысе. Вид- слов не достаточно! Это тот случай, когда вид есть, а слова такого нет всё это описать. Это нужно видеть! Да! Именно так- лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Фотографии мои не передают тех впечатлений, которые я испытывал в тот момент, когда стоял там- на краю света! Это потрясающе!
Затем снова спуск на фате- прямо по камням, траве, кочкам... И вот я на пляже с песочком. Здесь уже и авто добираются. Отдыхающие-"дикари". С палатками. Разговариваю. Вот эти с Улан-Удэ. Вот эти с Екатеригнбурга... (Со СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, КАРЛ!!!) я не догадался спросить тогда как они тут на авто... Может, это и не их, конечно или с друзьями или на прокат... Вон те с Кемерово. Тоже, не близкий путь :) Москвичи... Вся Россия на одном пляже собралась!
А я ж на фате :) Покатался вдоль берега. Красота, умиротворение. И пейзажи- как на заставке десятой винды (для тех кто в теме:)))))))
А затем пришло время возвращаться. По возможности собрал все мысы на обратной дороге. К пляжам уже не спускался. Не успел бы вернуться до темна...

...

На острове смешались веры. Якобы, до сих пор существует шаманизм. Как-то не верится :) Просто местные экскурсоводы на этом "кашу варят". Нельзя ходить, лазить на священную скалу "Шаманку" и прочее... Так же есть и православная церковь, и буддийская ступа по сеседству (на маленьком островке Огой). Да и коренные жители- буряты. Славянской внешности люди пришли позже, а сейчас, конечно и себя считают коренными :)

...

Искупался на Байкале всего раз. Можно было взять баню за 1000р в час. Бани только передвижные. Зато 5-7 метров до Байкала.

Я же попробовал искупнуться так. Вышло- только для галочки. Хватило меня секунд на 10 :) Вода-как в проруби зимой- ХОЛОДНЮЮЩАЯ!

...

Конечно, 4 полноценных дней не хватило. Остров большой и можно много ещё чего поглядеть. Множество экскурсий остались не пройденными. На востоке- горы с лесом. Там водятся рыси, волки. Медведи иногда по льду забредают на остров. В общем, ехать надо туда со своей компанией дней на 10. Вот тогда можно оторваться по полной :)

...

Фотографии (подписанные):

https://fotki.yandex.ru/users/dp-splash/album/561290/?

Изменено пользователем Groom
7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На катере вдоль берега. Пос.Хужир-пос.Узуры: https://yadi.sk/i/EOcZYxxs3LwRWy

...

На теплоходе. Пос.Хужир-о.Огой-суша-пос.Узуры: https://yadi.sk/i/LGR5RfST3LwRgM

...

На веле. По бережку Байкала: https://yadi.sk/i/M_NdVB5L3LwRhm

...

Набережная в Иркутске. Ангара: https://yadi.sk/i/eFOYl6tA3LwRj9

Изменено пользователем Groom
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛИСТВЯНКА

0_1fb895_67f78ac0_L.jpg

Маленький поселок с огромной пропускной способностью туристов :)

Место, где из Байкала вытекает единственная река- Ангара!

Меньше 100км от Иркутска.

Много развлечений для туристов.

Мы прошли по базару. Купили разной рыбки. Нашли живописное место. Достали картошечку, привезенную из дома. Ну а дальше...

Море-так местные жители называют Байкал. Пляж. Живописные виды.

Музей! Да! В Листвянке находится музей Байкала. И если будете на Байкале- ОБЯЗАТЕЛЬНО рекомендую посетить это место. И послушать экскурсовода :)

...

Фотографии: https://fotki.yandex.ru/users/dp-splash/album/561535/?

 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИРКУТСК

 

0_1fd33a_615d8cec_L.jpg    0_1fd3a2_2dcf8615_L.jpg

 

0_1fd3b4_14062c1f_L.jpg    0_1fd3be_977d4ccc_M.jpg

 

Перелет в Иркутск и обратно, прогулка в городе.

Первый раз полетал на самолете. Модель А320. По времени с Екатеринбурга до Иркутска 4 часа лету. Всё прошло хорошо. Ощущения полета интересные, совпали с ожиданиями. Увиден и сфотографирован закат. Мест свободных на борту не было вообще. Стюардессы были максимально вежливы и расторопны. Один раз кормили. Еда на выбор: 3 варианта блюд.

В Иркутске погулять выдался только один денек. Конечно, выбор пал преимущественно на центральные улицы, скверы и любопытные места, находящиеся недалеко от центра. Город в эти летние деньки июля безусловно красив и уютен. Работают фонтаны. Облагороженные и ухоженные клумбы, полянки, деревья. Есть памятники. Например, Александру 3му. А есть забавные, к примеру, памятник Иркутской кошке!

Очень удивила "Детская железная дорога". Не смотря на название, дорога отнюдь не детская! Настоящий вокзал, настоящие вагоны и сами электровозы! Только всё уменьшено раза в полтора. Протяженность дороги несколько километров по острову, на Ангаре. Я так понял, это что-то вроде кружка для подростков. Там есть настоящие машинисты, вагоновожатые и прочий персонал, набранный из подростков-школьников или, возможно, даже учащихся ВУЗов. В общем, настоящий обучающий железнодорожный комплекс. ЗдоОорово!!!

Воочию в парке отдыха были увидены и запечатлены на камеру интересные веломобили. Кататься, правда не стал, ибо цены ВАААХЪ!!!

Набережная реки Ангары- тоже благоустроенное туристическое место. Очень много парочек, мам с детьми и семей вообще гуляли и отдыхали на лавочках набережной.

Так же, запечатлел красивые соборы и другие, на мой взгляд, любопытные здания и сооружения.

А вот дороги- не сильно отличаются от наших. Плотный трафик, много узких дорог. Водители ездят страшно :) Старался даже не смотреть в лобовые стекла автобусов-маршруток. Постоянно казалось, что ещё вот вот... чуть чуть ииИ!!! Проезд, кстати 15 рублей. И оплата только при выходе. На мой взгляд- не удобно. Несколько раз лично видел, что граждане не платят за проезд. А иногда, в битком набитом автобусе просто было не пробиться к переднему выходу.

Как у нас в Каменске- на гербе пушка, в Иркутске- БАБР! На фото есть табличка, объясняющая кто это такой-ищем, читаем :)

В городе много старинных домов. Если в центре-красивые и ухоженные, то на окраинах- частные покосившиеся домики. Конечно есть и солидные коттеджи и новостройки в Х-дцать этажей. И конечно, вездесущие хрущевки. Куда же без них.

В целом впечатления остались положительные! Очень рад был побывать в этом славном городе. Спасибо тебе за гостеприимство- ИРКУТСК!!!

 

Фотографии: https://fotki.yandex.ru/users/dp-splash/album/563690/?

Изменено пользователем Groom
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурятия/Саянские горы/пос.Аршан.

Курорт всесоюзного значения времен СССР. Поселок Аршан расположен у подножия гор, на реке Кынгырга. Славится своими минеральными источниками, бьющими из под земли. Есть корпуса 2х санаториев, где отдыхают приезжие по путевкам и за свои средства. Раньше работал и детский лагерь, как я понял, на базе одного из санаториев. Поселились мы в частном доме. Многие жители здесь зарабатывают на приезжих, предоставляя кров, ночлег и другие услуги (много закусочных и кафешек).

0_1fde6d_cb2639c8_L.jpg

 В 2015 году произошло несчастье. С гор сошла сель. В памяти местных жителей это останется на многие года. Были сильные ливни. Кажущаяся мелкой-по колено Кынгырга вышла из берегов, затопила часть поселка. Но не вода бежала по её руслу. Сель- жижа с камнями разных размеров, деревьями, песком стремительно неслась вниз. А с другой стороны поселка-вторая сель. Только здесь были преимущественно камни, деревья. Размеры некоторых валунов доходили до размеров небольшого грузового автомобиля. Сейчас- это выглядит, как застывшая каменная река. Валуны преимущественно остановились за счет здания санатория(или просто по везению случая-у здания), где в ту страшную ночь (раннее утро) спали дети-одна из смен детского лагеря. По отремонтированному зданию видно, что селевой поток доходил до второго этажа- а это 2-2,5 метра. Стены здания устояли. Трагедии не произошло... Сама жижа с мелкими камнями затопила значительную часть поселка. Местные жители рассказывают, что некоторые улицы и всё, что на них было оказалось по полметра, метр в песке. Говорят, что даже те, кто слышали сам сход камней, думали, что это всего лишь гроза. И лишь утром, выйдя во дворы, обнаружили этот ужас. Были уничтожен урожай на участках, погиб скот, потоком унесено вообще всё, что не приколочено... Местные туристы долго не могли выехать- оказались буквально замурованными со своими автомобилями в поселке. Были и погибшие. Точных цифр не назову, но как рассказала нам наш арендодатель домика, кто-то из туристов пропал в ту злаполучную ночь.

0_1fdfb3_3b73540_L.jpg

Сейчас поселок в большей мере восстановился, но следы от этого несчастья всё равно, останутся ещё на долгие годы. Сильно пострадала туристическая инфраструктура. Пропали сами минеральные источники, уничтожены тропы к водопадам и многие рукотворные сооружения, сильно изменилось русло реки, ущелье, где протекает речка... Однако, сейчас источник появился вновь. Но, взятые пробы воды говорят о том, что состав стал другой. При чем, это видно невооруженным глазом. Теперь, если набрать в бутыли воды, то через несколько часов она помутнеет- цвет изменится и станет буровато-коричневых оттенков и изменится сам вкус в худшую сторону. Вероятно, это какая-то реакция с воздухом (думаю я). И всё же, толпы людей поднимаются к источникам, встают в очереди, потребляют воду прямо на месте и набирают с собой. Ещё есть горячие источники. Их используют для принятия лечебных душей. Для этого сооружен целый комплекс и там работают медицинские работники. Попробовал и я такое удовольствие- конечно приятно, но цены, как всегда, не радуют...

0_1fde84_d7bb9f79_L.jpg

Близ поселка, в доступности одного дня ходьбы любители активного отдыха взбирались на "Пик любви". Это одна из ближайших возвышенностей гор Саян от поселка. Вот вам легенда этого славного места силы (копипаст с сайта):

"В одном улусе полюбили друг друга парень и девушка. Но сказали старики, что в слишком тесном родстве состоят их родовые ветки и смешивается кровь рода, а потому брака между ними быть не может.

Нет слаще плода, чем запретная любовь! Расспросила девушка свою бабушку про места в округе, где духи обитают сильные духи и могут помочь всем, кто обратился к ним с подношением. И отправились влюбленные в горы. Долгим и трудным был их путь. Наконец, добрались они до вершины. Красота вокруг неописуемая! Вершины гор солнышком озарены, орлы летают близко-близко, облака мягкие и пушистые!

По-другому на этой горе друг на друга молодые посмотрели, не глазами, а сердцем. Увидела девушка не своего парня, а другого человека, настоящего суженного, которого еще не в жизни не встретила. А юноша не увидел в своей девушке красоты и молодости, но увидел боль ее матери, у которой сердце за весь род страдает. Поняли влюбленные, что показали им мудрые силы гор истину. Были они потом оба счастливы в жизни. Каждый шел своим путем и был справедлив и честен.

С тех пор прозвали ту гору, куда молодые поднимались, Пиком Любви. Только самые смелые люди, кто готов встретиться с судьбой и с самим собой, поднимаются туда. И возвращаются с гор мудрыми и просветленными."

 

0_1fde9a_5f7b6581_L.jpg

Ну и конечно: смотрим фото моего дневного приключения и обзоры с высоты 2400метров- именно такова высота данной горы (ссылка на фото внизу).

Проснулся не рано. Уже давно рассвело. Перекусил, тем что влезло(в меня). Взял немного продуктов, запасенных, конечно, ещё с вечера и отправился в путь. Один. Дни стояли тогда жаркие, но в тот день небо было затянуто светлыми облаками, не дождевыми. Это значительно облегчило восхождение. Однако, приложенные усилия к концу дня были потрачены колоссальные. Тяжковато с непривычки взбираться на такие высоты по крутым склонам. К слову, сам поселок находится на высоте 900 метров.

Старт от подножия у меня вышел в 9 часов ровно. Чувствовал себя бодро и уверенно. Обгонял некоторых по пути. В том числе, догнал компанию из 3х симпатичных девушек и молодого человека с ними (позже, стало понятно, что одна девушка и парень шли вместе, другие девчата шли отдельно). Немножко разговорились. Потом я достал свой фотоаппарат и так как кроме тропы и деревьев вокруг фотографировать было нечего- я стал нагло фоткать их :) Но, вроде, никто не был против и меня не останавливал, тем более, что я шел чуть впереди и что бы меня отговорить, сначала меня нужно было догнать :)))))))) Затем скорость сравнялась и какое-то время мы поднимались вместе. Вокруг уже временами открывались завораживающие виды. Пытаюсь фотографировать и не отставать от своих новых знакомых. В компании всё равно веселее! Удивительно, но уже попадаются люди, идущие с вершины горы. Да- явно встали ранехонько! Вот молодцы какие! Если бы не эта дымка, прикрывающая солнышко- было бы куда хуже подниматься в эти дневные часы.

Моему удивлению не было придела, когда на одном красивом большом камне с шикарными открытыми просторами вокруг я увидел табличку, установленную и посвященную памяти человека с моего родного города Сергею Алексеевичу Соболю. ЗДЕСЬ!!! За тысячи километров от дома. Скалолаз погиб в 2013 году. Негодую... Немного смятенный и потрясенный уду дальше.

0_1fdec6_c897ff7d_L.jpg

 Позже я почувствовал резкое ухудшение самочувствия. Дошло до того, что я начал отдыхиваться через каждые несколько шагов. У меня начинала кружиться голова и затем меня начало тошнить. Мои новые товарищи в один момент перестали меня ждать и убедившись, что я не собираюсь тут помирать пошли дальше. Но я и не хотел их задерживать- ни в коем случае... Да! В целом то я чувствовал, что был в порядке. Просто нуждался в отдыхе подольше и своем темпе ходьбы. Посидел я на бревнышке. Попил водички и понял: я просто плохо поел и мне срочно нужно было что то съесть прямо сейчас. Тут то и пошли в ход бананы и прочие вкусности. Посидел ещё немного. Пришел в норму. Поднялся и отправился в путь вновь. Теперь, я мог фотографировать изменяющуюся природу. Так как теперь виды очень изменились. До чего же красиво! Невольно сравнивал эти шедевры с нашим-почти родным национальным парком Таганай (на Урале в Челябинской области). Потрясающие чувства!

Затем, вновь познакомился с приятной симпотичной девушкой, проходившей мимо меня сидящего на пригорке с расчехленным фотоаппаратом (или она со мной- сам не понял...) Она немного ушла вперед от своей компании. Посидели вместе, поговорили, повосхищались. Так я к ним и прибился :) Удивительная компания друзей. Две девушки и парень. Буряты. Со временем я проникся к ним, а они-видимо, ко мне. Так и путешествовали вместе последующие два дня по окрестностям гор, ущелий, водопадов... На "пике"оказалось довольно людно. Народ расслабляется после трех-четырех часового подъема. У меня лично, вышло около 4х часов. Виды шикарны, куда не глянь! Поселок Аршан- как игрушечный комплекс, построенный ребенком на берегу океана из песка. Непередаваемые ощущения! Мы это сделали! Мы здесь- на самой макушке гор!!! А рядом видны горы ещё выше, суровее. Кажется, что до них, буквально, можно подать рукой. Однако, подозреваю, что все не так просто, как кажется :)))))) Здесь же, рядом- то самое место, откуда начинала сходить одна из селей. Говорят, что здесь был лес. А теперь- пустыня из камней. Удивительно- на сколько красивое и в то же время, опасное место!!!

0_1fdf09_d60b059f_L.jpg

Спуск прошел ровно и без приключений. Две бутыли воды и коробка сока закончились, однако, ещё за полчаса до того, как спуск был завершен. Получилось прямо совсем тютелька в тютельку. Правда, ещё на подъеме, примерно на полпути в гору угостил водой подростков, которые не поднялись к вершине и уже были без воды. Нет, они не просили. Но по ним и так было ясно, что они крупно просчитались. Даже попив в тот момент, понятия не имею- как они спустились без неё обратно. И действительно, расход H2О, не смотря на спрятавшееся солнце, был колоссальный. Ещё момент: некоторые собаки, бодро взбирающиеся вверх на гору-потом совершенно не могли спускаться. Как то, видимо, устроены они таким образом, что спускаться им было гораздо тяжелее. Видели полузамученных собак, которые не могли удержаться на уклоне. Их тело не слушалось. Их как-то странно бросало с пологих спусков. Выглядели они, как автомобили зимой на летней резине- не очень. А некоторых несли хозяева на руках. Меж тем, попадались и те, кто сами не плохо справлялись со спуском-без посторонней помощи.

0_1fdf53_cdcec345_L.jpg

На следующий день ходили на водопады. Конечно, мы не ограничились сделанными для туристов тропами и деревянными постройками. Удалось попасть в места, где отваживаются побывать не все туристы. Словом, ещё один прекрасный день в отличной компании был проведен на славу! Спасибо моим новым друзьям! Именно они уже бывали здесь и показали мне эту завораживающую природу.

0_1fdf73_f2e357fb_L.jpg

 

0_1fdf90_3f8d44aa_L.jpg

На третий день состоялась поездка на автомобиле товарищей в другой населенный пункт. Нилов пустынь. Выражаю им огромную благодарность! Спасибо, что взяли меня с собой! Это знаковое место с комплексом оздоровительных учреждений, стоящих на источниках лечебных минеральных вод. Было очень познавательно! А ещё был показан потухший давным давно вулкан. Потрогал эту вулканическую породу своими руками. Напоминает камень, но как будто, его надули воздухом. Он весь поритсый- словно шоколадка "Виспа" и коричневого цвета- как мокрый песок, ну или чуть более бурый (см.фото).

В последний день своего пребывания и отъезда сходили посмотреть на последствия сели. Жуткая картина. До чего же величественна, красива и опасна природа!

Ну и конечно, совсем не хотелось уезжать. Столько мест ещё не хожено, столько вкусного ещё не попробовано! Но, как говорят: "Хорошего- по немногу!" И мы садимся в автобус, который вновь переносит нас в другой мир...

ВСЕ ФОТОГРАФИИ: https://fotki.yandex.ru/users/dp-splash/album/564179/

Изменено пользователем Groom
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти