ияз

Велопоход по Башкирии Май 2017г

группа треков, залить одним не получается. чтоб увидеть POI, нужно нажать "сравнить треки" внизу и выбрать их все.

общий километраж по навигатору 503км, без пересчета на цифровой рельеф.

где фотки, народ!? Андрееей, стенограмму в студию;)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День 1. 
Утро 29 апреля. Солнечно! Выгрузились на знакомом пероне, собрали велосипеды. 
По акции в магазине купили 6 литров воды по цене 5 литров, заправили бачки и выдвинулись на маршрут. Как и ожидалось ветер в лицо - значит едем правильно. Мы со свежими силами крутим хорошо. Дорога - асфальт, спуски и подъемы. Проехали 33 км в среднем темпе, останавливались на отдых. Забрались в какие-то дебри окруженные болотиной. Расположились. Места для 3 палаток нашлись. От дороги ушли за 250-300 метров, а ее все равно было слышно. Сварили ужин и спать. Завтра продолжительный участок через Южно-Уральский заповедник.

 

День 2.
Утро 30 апреля. Спалось так себе. Разбудили возгласы о кофе. На завтрак сварили кашу, быстро поели и выдвинулись на маршрут. Дорога шикарная: длинные спуски и еще длиннее подъемы. Ветер не сильно дует в лицо. До обеда проехали через заповедник. Красивое ущелье. Дорога проходит параллельно реке Инзер. Погода стоит солнечная, но ветер прохладный -  не позагорать. После заповедника остановились на обед. Затем доехав до поселка Инзер закупили в магазине продуктов и поехали дальше. Не доехав до поселка Ассы свернули в лес. Пройдя 200 метров через лес по снегу и грязи вышли на большую поляну у реки. Она была огорожена и представляла собой место для выгула скота или предназначалась для пасеки. За день встретили несколько команд на катамаранах. На ужин приготовили плов. При установке палатки Сергей В. сломал одну из дуг, пришлось колхозить спицы  армированным скотчем. Поляну делил ручей, в конце он делал небольшой перепад в котором удалось помыться после дороги.

 

День 3.
Утро 1 мая. Встали. Погода хорошая, солнце начинает пригревать. Вышли той же дорогой как и зашли, в поселке на колонке набрали воды. В поселке есть станция, а на склоне расположен санаторий или здравница. Трек ведет нас в лево. Асфальт закончился,  начался грейдер. Вот опять подъем в гору и солнце начинает согревать, приходится раздеваться. Хотел по фотографировать, а телефон не включается, хотя я под утро проверял на нем время. Поставил на зарядку и поехал в гору. Подъем довольно длинный, небольшая ступенька и опять вверх. Затем под гору, но сильно не разгонишся - трясёт. На спуске нас обогнал грузовик Урал в кузове которого был погружен катамаран и 4 человека в экипировке. В конце спуска перед подъемом Семен пробивает заднее колесо, останавливаемся на ремонт. Я тоже решил уделить внимание своему велосипеду, подтянул колодки заднего тормоза, подтер их на спуске. Весна холодная,но  дорога сухая, а по обочинам лежит снег. Так же проверил телефон, не включается. Дальше дорога была такая же: грейдер, снег на обочинах и сверху светит, нет не так - печет солнце! Чем дальше ехали тем больше становилось снегу, теперь он лежал еще и в лесу и на склонах. Дорогой нас предупреждали местные, что мы дальше не проедем и нам стоит вернуться обратно. Проехали деревню и остановились на обед на южном склоне пригорка. Пока готовили обед я пытался включить свой телефон, но он напрочь отказывался включаться. Сели обедать, идут местные в лес с собакой. Учуяла она еду и начала вокруг нас бегать выпрашивать, т.е. почти залазить в чашки. Я расположился на земле и вот она сунула свою морду в мою чашку. При чем так нагло, что я схватил ее за нижнюю челюсть и прищипнул, а затем шуганул. Она с воем убежала и мы продолжили обедать. Дальше нас ждало 2-а варианта дороги: 1 через брод; 2 в объезд этого брода. Телефон у меня так и не включается, настроение скатилось под гору, даже виды меня не радовали. Доехали до дороги на брод, хотя раньше там был мост, но его смыло в паводок. Картина маслом, как нас и предупреждали, дороги к броду НЕТ! Ну теоретически она есть, только ее не чистили зимой и сейчас на ней лежит снег около 10-15 см. Значит едем по второму варианту в объезд. Все было без изменений: сухой грейдер, снег по обочинам и не тронутая красота вокруг. А дышится то как, ляпота! Очередная деревня, заправились водой из родника. Трек идет через деревню и куда-то дальше. В начале все выглядит пристойно: немного грязи на склоне и пару ручьев. Но чем дальше отъезжаем от деревни тем больше становится снега. Местами еще едем на велосипедах, но вот уже ехать становится не возможно. Идем пешком и толкаем своих коней по зимнику. Сверху лежит снег чуть выше щиколотки, а под ним  журчит вода. Я иду первый троплю дорогу. Сверху светит солнце. Догнали остальные, говорят поперёк дороги прошел лось, я даже не слышал. Вот вроде и конец дороги, но тут небольшая лужа которую не обойти. Иду по краю, а потом и по воде ноги так и так уже давно мокрые, пару раз зачерпнул пока тропил дорогу. Дорога идет в гору, по ней текут ручьи. На склоне с левой стороны сухо, а с права еще лежит снег. Вышли к карьеру по добыче каменного плитняка. Думали все, сейчас поедем под горку, не тут то было. Проехали 50 метров и пришлось опять спешиваться и идти пешком. Самое интересное в том что мы даже под горку шли пешком т.к. на дороге и склоне лежал снег. И эта дорога оказалась расположена на южном склоне горы. Тогда что творилось на северном склоне? Два дня пешки, если я правильно запомнил из отчета группы из Екатеринбурга. Вышли к базе где хранится тяжелая техника. От нее ведет дорога, почищенная дорога! Мы садимся на велы и мчимся вниз. Выехали к поселку. Домов много, но многие видно что закрыты на зиму. Время искать место для ночевки. Проезжая низину с водой почувствовали обжигающий холод. Поехали дальше, но обочины в снегу и дальше должно быть еще хуже. Мы находимся на перевале. Набрали в бутылки воды для готовки и стали смотреть место стоянки. По дороге за все это время проехала только одна машина. Нашли место на окраине леса, в лесу еще было сыро. Поляна вместила наши 3 палатки и еще осталось место для приготовления пищи. Готовили ужин на шишках, т.к. лес был еловый. Только когда переоделся и принялся за ужин понял как сегодня устал. Ночь должна быть холодной из-за этого надел на себя хб белье сверху флисовые штаны и кофту, а на ноги шерстяные носки (спасибо Алёне за подарок).

 

День 4.
Утро 2 мая. Ночь была холодной, на траве иней. На небе ни облачка, солнце пригревает. Начали собираться в дорогу. Попробовал включить свой телефон, а он оказался уже включенным! Я в шоке, что вчера  с ним такое было? Он знал что нас ждет!? Или может мы были в какой то аномальной зоне!? Настроение поднялось, даже катиться стало лучше. Дальше как и ожидалось снег лежал везде и переночевать места не было. Доехали до развилки на деревню и решили затариться водой. Для этого мы с Сергеем без баулов отправились в деревню. На окраине стояла колонка из которой мы и набрали воды. Тут же через дорогу находилась детская площадка и сельский клуб. Все находилось в рабочем состоянии. Видимо летом сюда приезжают на каникулы дети. Вернулись обратно, разлили воду и отправились дальше. Сегодня машин было побольше. Дорога была сухая и каждая машина поднимала столб пыли. Неожиданно появился асфальт и мы на радостях вдавили педали в пол и быстро доехали до поселка. На спуске к поселку асфальт неожиданно кончился, не доделано оказалось примерно 500 метров. На окраине отаварились в магазине. Неожиданно у Семена спустило заднее колесо. Пока он занимался ремонтом все зажевали по мороженке, чтобы немного остыть от дороги. Затем отправились к реке, чтобы устроить полудневку. Проехав через поселок и пройдя через полузаболоченный лес вышли к речушке. Пройдя ее в брод мы вышли на поляну с очень "живописным" пейзажем. Небольшая ровная поляна, а перед ней заброшенные здания и свалка разного хлама. Поляна была прикрыта насыпью с одной стороны, а с другой ее освещало солнце. Решено было остаться на ней. Поставили палатки, сходили на ручей искупались, постирали вещи и сделали ТО велосипедам. 

 

День 5.
Утро 3 мая. Солнце быстро поднявшись из-за леса начало согревать поляну. Уже собрались выезжать, но тут Сергей В. увидел у Семена сломанную верхнюю опору багажника. Дубов по близости не расло, но был армированный скотч. Перемотали опору и поехали в сторону поселка. В нем на колонке заправились водой и выдвинулись на трек. За поселком открывается превосходный вид на сопки на которых стоит какой то перерабатывающий комбинат, название не разобрать, далеко. Дорога хоть и асфальт, но с ямами. На одном из спусков меня пытается обогнать автобус ПАЗ с людьми, на спидометре 50 км/ч, думаю надо пропустить, что бы не шокировать людей. Проезжая поселок мы купили недостающие нам продукты и поехали дальше. Следующая остановка у нас была "обед". Обедали на ручье у деревни Малый Бердяш. Затем поехали дальше. Транспортный поток увеличился, видимо крупный поселок или транспортная артерия. Но это длилось не долго, буквально мы проехали 8-10 км как поток кончился, но и дорога тоже кончилась. Опять едем по грейдеру. Проехав деревню Минка мы свернули с дороги в направлении посадок. Там мы посмотрели направо, сходили налево и решили остановиться в небольших посадках сосняка. Дров было много, особенно обнаружилась большая гора лущеных шишек. У кого то зима была продуктивной. Воду набирали в ручье. Я выкопал небольшую ямку из которой удобнее стало набирать воду, а так же умываться.

 

День 6.
Утро 4 мая. С утра идет дождь. Позавтракали и решили переждать непогоду. К обеду тучи разошлись и выглянуло солнце. Мы собрались и отправились к дороге. Вчера было сухо и на грейдере поднималась пыль от проезжающих машин, а сегодня его умеренно смочило, пыль не поднималась и к колесам ничего не прилипало. На втором спуске Семен умудрился пробить оба колеса, стоим клеим. Постепенно начинает пригревать солнце. Ветер не мешает движению. Дорога сохнет на глазах. Проезжая очередную деревню, улица в 10 домов и ферма, набрали воды из скважины. Выехали на асфальт. Катиться хорошо. Очередную деревню объезжаем и заезжаем в придорожное кафе. В котором продают все по мелочи, купили продукты на ужин и поехали дальше. А дальше нас ждала более-менее ровная дорога за последние несколько дней. Решили заночевать на берегу реки, но подьехав к ней увидили, что ночевать негде, нету места для палаток. Посмотрев карту мы обехали гору и встали на ночлег в русле "весенней" реки, которой, на данный момент, уже небыло. Река проходила через березовый лес, а на скалках рядом росли молодые сосны. Я отправился на поиск дров пока все ставили палатки и нашел одну сухую сосенку которой нам хватило на приготовление ужина и завтрака.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем в походе Сэм? - правильно, чтоб все отдыхали, пока он клеит колеса!B)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти