Егор

Аэродром. Юбилей

Хорошо, что Костя подсказал всем про праздник, а то бы запросто прозевали.

Последний жаркий день… Вместо того, чтоб спать бревном после ночной смены, я загорелся идеей и покатил на аэродром. Все-таки, небо – мечта детства, а вовсе не энергетика))

Пробка из машин начиналась от вокзала. Народ ехал на трубный в объезд, да и закрытый ж/д переезд сказывался. Зато на велосипеде было без проблем. Многие шли пешком, опять же плюс – хоть иногда прогуляются))

Поразили живые, боевые вертолеты, боезапас закрыли внутри, снаружи лазай, сколько хочешь.

Потом низко пролетел Ан-30, качая крыльями. Отбили атаку террористов, самолет прошел еще раз, прямо над перестрелкой, эффектно!

Потом он сел, вырубили локаторы, и детвора облепила вообще всю технику.

Мы сцепили тросами велы и бегали, не парясь за них, по всему полю.

Концерт был классный! Не могу вспомнить слова песни, под которую танцевали вальс. Какой был вальс!!!!!!!!!!!!!!! А выдержка на фотике крутанулась в тот момент на 1/60 и все размазалось, обидно((

Жалко, что никто не полетал, не было обещанных парашютистов. По сравнению с праздником в Жуковском – выглядело все это глупо. Ну как же так, в 100-летний юбилей и все сидят на земле?! А в будний день – дык летают над городом.

Обратно тоже выбрались легко. А авто стояли в пробке намертво.

Фотки здесь

А городу есть, чем гордиться. Это я про аэродром. До 90-х он принадлежал ЧВАКУШу, самолеты летали постоянно, днем и ночью.

http://xn--80ada3eqk..._80_kh/19-0-565

Соседство с в/ч было городу выгодным. Школьников водили туда на экскурсии, 9 мая было кому пройти по городу при параде и пострелять салют, а без них – кто бы тогда пострелял? Да и, случись чего, боевая часть рядом, с кучей техники – это всегда хорошо.

Потом вдруг развалили и наш и шадринский. Потом одумались и отдали наш дальней авиации, а шадринскому так и пришел кердык.

Сейчас мы имеем вот что:

http://www.aviaport..../07/230910.html

В КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ ИЗ ТРОИЦКА ПЕРЕБАЗИРОВАЛАСЬ УНИКАЛЬНАЯ ВЕРТОЛЕТНАЯ ЧАСТЬ

База армейской авиации занимается обеспечением и эвакуацией космических полетов

В Каменске-Уральском начала работу авиационная база армейской авиации. Вертолетная база перенесена в Свердловскую область из города Троицка Челябинской области и теперь располагается на аэродроме "Травяны". Официально база числится как войсковая часть 45123. Перенос связан с политикой оптимизации в Вооруженных Силах России.

"Мы общались по поводу подробностей размещения с командиром новой авиабазы. Подробностей военные, понятное дело, рассказывать не могут. Однако некоторые вещи нам удалось узнать. Например, то, что наш аэродром, ранее использовавшийся как перевалочная база, теперь вновь будет работать в полном объеме",— сообщила JustMedia руководитель пресс-службы администрации Каменска-Уральского Елена Шеремет.

Базирующаяся в городе авиабаза была сформирована из трех войсковых частей — отдельной вертолетной эскадрильи поиска и спасения, отдельной вертолетной эскадрильи армейской авиации, отдельного батальона аэродромно-технического обеспечения. Основой для части стала отдельная вертолетная эскадрилья. Основными задачами военных летчиков являются обеспечение космических полетов. Таких специальных групп по стране всего две.

Стоит отметить, что в советское время в Каменске-Уральском также базировался авиационный полк, однако он был расформирован, и инфраструктура военного городка осталась заброшенной.

Как сообщает администрация Каменска-Уральского со ссылкой на руководство новой военной части, сейчас в город прибыло около 300 человек личного состава. Они размещаются либо в общежитиях аэродрома, либо снимают квартиры в городе. В ближайшее время руководство части намерено решить жилищный вопрос для своих подчиненных. Что касается работы для жен военных, то, отмечают в администрации, с вакансиями проблем, скорее всего, не будет. В городе несколько промышленных предприятий, где постоянно требуются работники.

Летают вертолеты тише и реже, по сравнению со штурманскими Тушками. И военные рядом – это по-любому хорошо для города.

Изменено пользователем Егор
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накануне Мишка заболел, с высокой температурой,а так охота было на вертолётики попасть! Начали лечиться ударными дозами, на больничный на работе мне тоже пока ну никак нельзя.. Пообещала Михаилу - выздоровеешь до завтра - поедем смотреть. И вот воскресенье, день отличный, проснулись рано, Мишка ожил, но всё равно боялась его тащить на велике, да ещё по жаре. Говорю ему-поехали на автобусе, устанешь на велике, а он- ну нет, давай велосипедами добираться, и рискнули. Когда подъехали к ХБ, увидели огромную пробку из машин, ещё подумала, это типа все на аэродром что ли??? Потом нескончаемый поток пешеходов в ту же сторону, и очень порадовалась, что уступила сынуле и поехали на великах. Прикатив на поле, увидели сразу же стоянку велосипедов, сразу узнала почерк велокаменцев, а когда встретили Егора, все сомнения отпали. Приковали наши с Мишкой велики ко всем остальным и пошли гулять. Шоу, конечно, же не было, мы ждали, что хоть полетают и парашютисты будут, но Мише всё равно очень понравилось, он оторвался по полной программе, полазил по всем вертолётикам, посидел в кабине, в общем остался доволен очень. Домой ехали уже со всеми вместе, Миша даже не отставал, а иногда мне его и догонять приходилось. Спасибо Егору, по дороге он его подстраховал. А когда уж Мишаню все нахвалили, как он хорошо ехал, да ещё сказали, что велик-то какой у него классный, так домой он вообще приехал счастливый. Фотки вот тут, но, тут Мишка в основном и есть в разных авиапейзажах http://fotki.yandex.ru/users/ann-momot/album/272849/

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вальс приснился, прям вот только что

Там, если отвлечься от Кристининых маханий руками, - как раз про военных летчиков. Щас слушаю - вроде ничего особенного. Значит общая атмосфера праздника так приподнимала, душевно танцевали! :blush:

0_836dd_bde662bc_XL.jpg

Изменено пользователем Егор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lR7NV67BDqg.jpg

Мечтал побывать на аэродроме с тех самых пор, как узнал о его существовании. Несколько раз проезжал мимо, бросая в его сторону взор, катался по полю вдоль покосившейся колючки и радовался, когда узнал о том, что туда прилетят вертолёты. Когда узнал, что эти вертолёты будут всенародно показывать да ещё и уктуское авиашоу не в этот день — раздумывать не стал!

Заранее начал информационную бомбардировку форума и чата, но, к моему огорчению, на событие подписалось лишь три человека, включая меня. Однако, у фонтана на площади меня ожидало 6 человек. Пока звонил Егору и Юле, которые записались, но, как оказалось, не доберутся самостоятельно, подъехал ещё один человек, и наша группа двинулась к месту. Немного подвисли на КПП: люди шли через проходную, ворота открыты, но у нас не было пропуска. Через минуту раздумий, сунулись в эти ворота — нам и слова не сказали :)

Как я и рассчитывал, в половину одиннадцатого мы были на полосе, избежав все пробки. На месте выяснилось, что погода нелётная: порывы до 7 мс не дают безопасного полёта (допустимый ветер: 5мс) дельталётам, а аэростат не сможет производить привязной полёт. Парашютисты, стало быть, отменились по той же причине.

Тем временем, стекание народа на полосу перешло в активную фазу и не угасало до самого закрытия, началось построение. Не дожидаясь его завершения, были раздраены двери вертушек, куда могли войти все желающие стоять в очереди ради новой аватарки «за рулём какова-та вирталёта»

АН заходил на аэродром, поэтому ведущие дали сигнал к началу показательного (показушного) выступления, которое сопровождалось эффектным манёвром low-pass (бреющий полёт).

Пусть мероприятие вышло не таким зрелищным, как планировалось (анонсировалось), зато живьём увидел и залез в Ми-26, подёргал за хвост Ми-8 и увидел в упор самолёт ^_^

Фоточки

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти